Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Правила группы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184463)

Verusia 28.02.2011 15:23

Цитата:

Вера, да, фраза не очень приятная. Но тут разве есть переход на личности? Фраза ведь не нарушает пункта №2
Таня, речь ни до, ни после не шла обо мне. А конкретно упоминается мое имя в определенном контексте - Я считаю это переходом на личности.
Для меня это и есть
Цитата:

иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ
Вера.

kurochka 28.02.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от shchalal (Сообщение 1354513)
Елена, Если "Фекла" -это Вы, то так и напишите, что для Вас будут болезненны не только оскорбления, но и любые другие "необлизанные" высказывания могут Вас задеть..Света

А вот это уже переход на личности, нарушение личных границ, по-моему.
Ира

shchalal 28.02.2011 15:26

Цитата:

Цитата:
Сообщение от shchalal
Елена, Если "Фекла" -это Вы, то так и напишите, что для Вас будут болезненны не только оскорбления, но и любые другие "необлизанные" высказывания могут Вас задеть..Света

А вот это уже переход на личности, нарушение личных границ, по-моему.
Ира
Сегодня 15:23

Это вырывание цитаты из контекста

Verusia 28.02.2011 15:28

Елену поддержу.
Не потому что Фекла или Марфа (а все ж таки хорош пример!), и не потому что мат не переношу, и не потому что люблю, чтоб облизывали (наоборот, не люблю). Но вот этот так называемый "переход на личности" не приемлю.
Так что предложенное Таней (Malipuska) сокращение принимаю, кажется.
:)только вот еще раз перечитаю - и выскажусь уже окончательно. Но я тоже за "быть пункту 2"

kurochka 28.02.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от shchalal (Сообщение 1354527)
Это вырывание цитаты из контекста

От этого смысл сказанного не меняется
Ира

Advie 28.02.2011 15:28

И еще, про эту самую фразу. Для меня здесь скорее другое нарушение - отсутсвует прямое обращение к Вере. Ее имя упомянули косвенно, но это сразу не дает шансов как-то ответить.
Точно так же для меня воспринялась фраза в Начале, когда было сказано "Представь Таню такой эдакой милой-болтушкой, которую хочется обнять и плакать и т.д. "
Фраза обо мне, но не сказана мне напрямую. Даже больше, сделан вид, что меня вообще нет в данный момент.

Это как свекровь может говорить сыну в присутствии невестки "Да, дома грязно...Ужина нет...Бедный ты со своей Катей"
Это игры не по правилам. Вот повернулась бы она к Кате и сказала бы: "Катя, дома грязно и ужина нет,почему?" и т.д. Тогда Катя имела бы шанс нормально себя защитить, отстоять. А так свекровь имеет право ответить "А я вообще-то не к тебе обращалась, это я сыночку говорила"

Hosanna 28.02.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от kurochka (Сообщение 1354524)
А вот это уже переход на личности, нарушение личных границ, по-моему.
Ира

Точно.
А я даже не поняла, почему оно меня царапнуло. :(
Да, восприняла как переход на личность.

Елена.

Verusia 28.02.2011 15:33

Цитата:

И еще, про эту самую фразу. Для меня здесь скорее другое нарушение - отсутсвует прямое обращение к Вере. Ее имя упомянули косвенно, но это сразу не дает шансов как-то ответить.
Точно так же для меня воспринялась фраза в Начале, когда было сказано "Представь Таню такой эдакой милой-болтушкой, которую хочется обнять и плакать и т.д. "
Фраза обо мне, но не сказана мне напрямую. Даже больше, сделан вид, что меня вообще нет в данный момент.

Это как свекровь может говорить сыну в присутствии невестки "Да, дома грязно...Ужина нет...Бедный ты со своей Катей"
Это игры не по правилам. Вот повернулась бы она к Кате и сказала бы: "Катя, дома грязно и ужина нет,почему?" и т.д. Тогда Катя имела бы шанс нормально себя защитить, отстоять. А так свекровь имеет право ответить "А я вообще-то не к тебе обращалась, это я сыночку говорила"
Таня, по-моему пункт 2 с формулировкой
Цитата:

иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ
как раз и относится к тем самым ситуациям, и с тобой, и со мной. Вроде и не про тебя, а касается. Вот это и не обида, и не злость, а
Цитата:

царапнуло
. Так раз царапнет, два, .... йода не напасешься....:o

Malipuska 28.02.2011 15:34

Ира (Курочка), я считаю, в высказывании Светы в адрес Елены не было перехода на личности. Света задала Елене вопрос в свойственной ЕЙ манере.
Следовательно, у каждого СВОЕ представление о личных границах. То есть только мы сами можем определять и обозначать их другим участникам. А наложив запрет на все, что может в той или иной мере кого-то обидеть (о чем писала Таня-Адви), мы не сможем нормально работать, переписывая по 200 раз свои сообщения, а потом и вообще не будет желание что-либо писать.
Поэтому нужен запрет для очевидных ВСЕМ людям вещей: оскорбления, мата, ругательств.

Таня.

shchalal 28.02.2011 15:35

А по-моему смысл очень сильно меняется, прямо в противоволожную сторону. В моем "злополучном" посте был смысл: Елена, давайте высказываться от собственного имени, а не от имени вымышленных персонажей..
Эта ситуация в очередной раз доказывает,что придерживаться правил в данной формулировке будет лично для меня практически невозможно.. О чем я неоднократно писала..
Елена, Вы почувствовали агрессию в моем посте? Если "да", то я прошу прощения..
света

kurochka 28.02.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1354534)
Точно.
А я даже не поняла, почему оно меня царапнуло. :(
Да, восприняла как переход на личность.

Елена.

Вот поэтому пункт 2, на мой взгляд, нужен. И мне, кстати, нравится вариант, взятый из другой терапевтической группы. По- моему все просто, кто хочет, как Таня Адви, зайти глубже, чем по щиколотку, тот идет (запрашивает обратную связь, говорит: давайте, не стесьняйтесь в выражениях, я готова ко всему), кому некомфортно, страшно -тот защищен этим пунктом.
Ира

Advie 28.02.2011 15:36

Елена, про твои случаи, это очень грустно :(

Но у нас тут не будет мата. Не будет обзывательств и ругательств (я так надеюсь)

Hosanna 28.02.2011 15:37

Таня, да, и я тогда буду ходить по всем темам и вопить: "не переходите, пожалуйста, на мою личность, это для меня губительно!"

Впрочем, я тогда вопить не буду. Буду сидеть и йодом обмазываться. А куда деваться - меня мало, остальных много. Интересно, что от меня останется потом.

kurochka 28.02.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от shchalal (Сообщение 1354539)
А по-моему смысл очень сильно меняется, прямо в противоволожную сторону. В моем "злополучном" посте был смысл: Елена, давайте высказываться от собственного имени, а не от имени вымышленных персонажей..
Эта ситуация в очередной раз доказывает,что придерживаться правил в данной формулировке будет лично для меня практически невозможно.. О чем я неоднократно писала..
Елена, Вы почувствовали агрессию в моем посте? Если "да", то я прошу прощения..
света

А давайте учиться прямо говорить то, что мы имеем в виду, чтобы не пришлось догадываться;) А раз Елену царапнуло, значит границы были нарушены. Это МОЕ мнение.
Ира

kurochka 28.02.2011 15:39

Цитата:

Сообщение от Advie (Сообщение 1354542)
Елена, про твои случаи, это очень грустно :(

Но у нас тут не будет мата. Не будет обзывательств и ругательств (я так надеюсь)

Откуда ты это знаешь, Таня?
ИРа


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.