Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Микрогематурия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137730)

Anastasia1984 11.04.2012 12:30

Ольга Владимировна, спасибо большое. Так и сделаем.:ax:

Anastasia1984 11.05.2012 10:57

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна, уважаемые педиатры. В очередной раз обращаюсь ка Вам за помощью. Со среды наша дочь заболела. Началось всё с подъёма температуры, рвоты, к вечеру присоеденился жидкий стул. Доктро поставил диагноз: кищечная инфекция (ЧаВО уже прочла, но остались некоторые вопросы). Температура держалась два дня, рвотя была только с самого начала, жидкий и частый стул длится уже третий день. Что беспокоит ребёнка: слабость и боли в животе. Что беспокоит меня: полное отсутсвие аппетита, частый стул и со вчерашнего вечера появильс прожилки крови в кале... Утром быстренько свозила ребёнка к педиатру, сдали кал на анализ. Доктор сказал, что животик ещё напряжён, слепая кишка свободная, сказал, что бывают, что и вирусы и бактреии вызывают кровотечение в кишечнике. (сдали кал с кровью, результат будет только в понедельник).
Мои вопросы: 1. может ли это быть вирусное или же кровь в кале точно указывает на бактериальноу природу заболевания?
2. Можно ли спокойно дождаться резулТьатов до понедельника или имеет смысл прямиком отправляться в больницу? 3. Если ребёнка мучает живот, могу ли я давать ей парацетомол, в качестве обезболивающего? 4. Доктор ей прописал лекарство на основе сухих дрожжей. Имеет смысл давать?
Большое всем спасибо.

ОльгаШа 12.05.2012 21:59

1. Может быть вирусная инфекция.
2. Если пьет адекватно, можно дожидаться анализов.
3. Не нужно
4. Давайте.
Перепишите его состав, пожалуйста (личный интерес)

Anastasia1984 16.05.2012 21:21

Ольга Владимировна, больШое спасибо за ответ. Мы только что вернулись с больницы, т.к. в субботу у ребёнка снова повысилась температура и за ночь 6 раза был жидкий стул с кровью. Дочка за сутки потеряла 1 кг веса, я не выдержала и отправилась с ней в больницу. Там мы сдали анализы, у нас высеяли бактерию Campylobacter jejuni (A04.5)
Также мы сдали кровь и мочу, если можно прокоментируйте пожалуйста (имееются некоторые отклонения)
кровь (12.05.12 ребёнок перед этим температурил и мало пил)
Hämoglobin 13,1 g/dl
Hämatokrit 41,9%
Erythrozyten 4,87x10 ul
MCV 86 fl
MCH 27 pg
MCHC 31 g/dl
Thrombozyten 326x10 ul
Leukozyten 8,08x10 ul
RDW 13,9 %

Differential-Blutbild:
Neutr. Granulozyt. 62,8%
Lyphozyten 20,9%
Monozyten 16,0%

Anastasia1984 16.05.2012 21:28

Blutgasanalyse:
ph 7,44
pCO2 30 mmHg
p02 70 mmHg
Standardbicarbonat 22,4 mmol/l
Standard Base Excess - 3,2 mmol/l

Klinische Chemie:
Natrium 135 mmol/l
Kalium 3,8 mmol/l
Chlorid 101 mmol/l
Calcium 2,37 mmol/l
Phospor anorg. 1,41 mmol/l
MAgnesium 0,88 mmol/l
Eisen 16 ug/dl
Glukose 67 mg/dl
HArnstoff 16 mg/dl
Kreatinin 0,34 mg/dl
Gesamteiweiß 70 g/l
Harnsäure 5,1 mg/dl
Osmolität calc 276 mosm/kg

Gerinnung (свёртывание)
Quick 68%
INR 1,23
PTT 28,5 sec
Fibrinogen 413 mg/gl

Anastasia1984 16.05.2012 21:34

Urin
Nitrit - neg
ph Urin 5
Eiweiß -neg
U-Glukose - neg
Keton +++
Urobilinog - neg
Bilirubin +
Blut ++++
Leukozyten 10 ul
Erytrizyten 50 ul

Proteine, Immunglobuline:
CRP 19,5 mg/l
Albumin 41,0 g/l
Ferritin 68 ug/l
Haptglobin 2019 mg/l

Anastasia1984 16.05.2012 21:44

Кровь (13.05.2012. пересдали, т.к. врачу не понравился с-реактивный белок)
Hämoglobin 13,1 g/dl
Hämatokrti 39,6 %
Erytrozyten 4,99 x 10 ul
CRP 7,0 mg/l

Что собственно говоря беспокоит меня:
1. В моче раньше кроме микрогематурии ничего не было, теперь вот появился билирубин +. (доктор не прокоментрировал это никак). Может ли кентоны +++ и билирубин + быть от температруы?
2. Что-то врач хотел перепроверить свёртымовась крови. Потом об этом не обмолвися. У нас действительно какое-то отклонение?
3. Может ли с-реактивный белок быть повышенным из-за нашей бактерии? Стоит ли после выздоровления пересдать кровь?
Ольга Владимировна, как-то можете прокоментировать наши анализы? (судя по выписке отклонений от норм многовато...)

Anastasia1984 16.05.2012 21:48

Ну и что касается Вашей просьбы (пишу на немецком, дословно не осилю :-)))

Perenterol
Trockenhefe aus Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926
(in med. Saccharomyces boulardii) 1,8x10 lebensfähige Zellen/g Lyophilisat mit Lactose und Fruktose :-)))

ОльгаШа 17.05.2012 03:22

Кетоны вполне могут быть на фоне высокой температуры.
СРБ повышается при любом воспалении.
Антибиотик назначали?


В анализе на свертываемость я ничего, кроме фибриногена, не поняла. Позову коллег.

Anastasia1984 17.05.2012 10:39

Спасибо Ольга Владимировна,
а билирубин в моче может быть из-за температуры? (bilirubin + )
Антибиотик не назначали, сказали, что эта бактерия сама себя изживёт, т.к. если давать антибиотик, то симптомы пройдут быстрее, но ребёнок дольше будет выделять бактерии с калом, тем самым будет дольше заразен для других. Нам ставили лишь капельницу, т.к. дочь плохо пила, совсем не ела. И через какое-то время повторно сдать кал уже у нашего домашнего педиатра. Словом сказать, сегодня ребёнок чувствует себя лутше, стул стал твёрже и крови я лично не увидила.
Буду благодарна, если Ваши колеги помогут разобраться с анализом, т.к. перевести я врядли что смогу (для меня это - тёмый лес :-))) )

Dr.Vad 17.05.2012 17:01

что настораживает - у ребенка снижен Quick 68% (повышен INR 1,23), вкупе с гематурией ето может быть вследствие дефицита витамина К, что в свою очередь или следствие поноса или латентной целиакии. Видится адекватным попробовать витамин К1 (фитоменадион) и повтор INR через 1.5-2 недели с мониторингом уровня эритроцитурией

Anastasia1984 17.05.2012 20:39

Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ. Почитала в интернете про целикалию... Честно говоря - испугалась.
Цитирую:
При латентной целиакии имеет место атрофия слизистой оболочки тонкой кишки, определяются серологические маркеры, однако клинические признаки заболевания отсутствуют. Этот вариант течения целиакии наблюдается у родственников больных целиакией.

При длительном течении нераспознанной целиакии повышается риск возникновения опухолей, а также ассоциированных с целиакией аутоиммунныхзаболеваний (герпетиформный дерматит, сахарный диабет I типа, аутоиммунный тиреоидит, аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз печени, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, алопеция, кардиомиопатия и др.).

Всё это имеет место быть?

Вадим Валерьевич, может важно, но гематрию ребёнку диагностировали в 3 года. Уже два года наблюдаемся у нефролога, предыдушие анализы крови были всегда в норме. (Я правда не знаю, что именно проверяли). Витамин К1 поищу в аптеке. Спасибо.

Dr.Vad 17.05.2012 22:14

целиакия или есть или ее нет - неплохо диагностируется в условиях германской медицины, если есть - ребенку назначается аглютеновая диета (легко соблюдать в той же Германии, ибо разнообразие аглют. продуктов) и ребенок абс. здоров и не имеет никаких рисков чего-либо

Anastasia1984 18.05.2012 10:20

Вадим Валерьевич, ещё спасибо за ответ. Просто Вы первый, кто заподозрил это у моего ребёнка, хотя лежали мы в одной из лутших клиник Баварии, и наш главврач был - гастроенолог... Конечно, при очередном осмотре, через неделю, я нашего педиатра об этом расспрошу. Ещё раз спасибо.:ax:

Anastasia1984 18.05.2012 12:26

Ольга Владимировна, что касается нашей бактерии, у меня осталось пару вопросов.
1. Может ли ребёнок посещать детский сад с понедельника? (наши врачи, сказали, что да)
2. В интернете стоит, что бывают серьёзные осложнения после заболевания, спустя 2-3 недели. Это можно как-то предотвратить? Как часто такое бывает?
3. У нас дома живут кошка и собака. Ребёнок мог от них заразиься?
4. Если она переболела один раз, может ли заразиться повторно?
5. Ну и мы, как родители, можем быть бессимптомными носителями данной бактерии?
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.