Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стереотипы лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43480)

olga81 14.01.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 415671)

По сути, вирусы в обществе похожи на хулиганов в маленьком городе – вообще то их очень много и их все хорошо знают. Но есть отдельные товарищи-рецидивисты-второгодники – им, рано или поздно придется дать по морде, иначе всю жизнь дрожать будешь (но хулиганы же трусы – им раз дашь, второй не подойдут). Большинство проходят мимо – они конечно опасны… но у них дела – так, на ногу наступят, гадость скажут и дальше побегут. Ну и есть залетные, из соседнего села – от них не знаешь чего ждать.

Присоединяюсь к числу восхищенных вашим стилем:aj: Все понятно!
НО: прочитала снова ЧАВО, об отличиях между ОРВИ и гриппом... всюду делается поправка на высокую температуру. Мой сынуля практ. всегда болеет с высоченной темп., под 40. Уважаемая Mara_dok уже ответила мне, что это особенности организма моего ребенка, но мне-то как быть? Как отличить? Получается, вся надежда на врачей моей округи, а при упоминании о них надежда первой же и умрет!:(

Dthf 14.01.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от n_y (Сообщение 409342)
Исследовалась ли связь частоты, тяжести и времени первого знакомства ребенка с ОРВИ с состоянием здоровья в последующий период и продолжительностью жизни? Меня в расхожем (но прогрессивном :) уже) стереотипе, что не переболевший в яслях-саду ребенок, будет болеть в школе и, значит, пусть болеет раньше, не устраивает отсуствие сравнения тяжести одних и тех же болезней у детей младшего и старшего возраста, и впечатление (понимаю, что это далеко от доказательства), что ОРВИ в 1.5-2 года протекает в среднем намного тяжелей, чем в 6-7. Очень хотелось бы получить ссылку на подобные исследования, если они вообще были.

:ah: может я пропустила ответы - ткните носом, пожалуйста?

Jack_Wolfskin 15.01.2008 17:33

Цитата:

Сообщение от Beach_boy (Сообщение 406150)
Добрый вечер.
Извините за втрожение! А существует ли учебник Нельсона в сети (на английском, естественно). Хотя бы старое издание.
Совсем разнаглею: не мог бы кто-нибудь из уважаемых врачей выложить его на сайты для хранения файлов?
О себе: врач-интерн-педиатр
Спасибо за внимание!


Конечно существует я сегодня с рапиды скачал
Могу выложить

BBC 15.01.2008 19:17

Цитата:

Сообщение от olga81 (Сообщение 415740)
... об отличиях между ОРВИ и гриппом... мне-то как быть? Как отличить? ...

Оля. Все дело в том, что нет смысла отличать – вызвано ли заболевание вирусом гриппа или это другая вирусная инфекция – тактика лечения, прогноз, алгоритм действий одинаковы. Теоретически можно установить возбудителя, воспользовавшись услугами вирусологической лаборатории, но практического смысла в этом нет.
Продолжая аналогию – представьте, что на улице на Вас косо посмотрел мужик. Варианты:
- плюнуть и забыть,
- напрячь все связи, заплатить кучу денег – узнать его имя, прописку, успеваемость в третьем классе и лишь потом плюнуть и забыть.

Цитата:

Сообщение от Dthf (Сообщение 415741)
:ah: может я пропустила ответы - ткните носом, пожалуйста?

Я думаю Вы не найдете такого исследования:
- во-первых потому что исследование, должно (но не сможет) учесть все миллионы дополнительных факторов, кроме возраста заболевания ОРВИ (ваедь если мальчик А начал курить в 11 лет, мальчик В 8 раз переболел сифилисом, а мальчик С стал бомжом – вряд ли в этом виновато ОРВИ
- во-вторых, такое исследование при колоссальной трудо- и финансовозатратности не несет в себе какого-либо смысла, ибо повлиять на заражение всей когортой вирусом мы не можем, да и не надо это. Исключение (как самый актуальный вариант) составляет заболеваемость гриппом и вакцинация против него. Но здесь исследований хватает.

Dthf 15.01.2008 21:31

Валерий Валерьевич, спасибо за ответ, а без исследований можете сказать - в контексте предыдущего вопроса начинать пробовать водить ребенка в ДС до 2 лет садизм?

Morphey 15.01.2008 22:28

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 404618)
Ну, блин, не могут же все мамочки позаканчивать МедВузы.

Боюсь окончание МедВуза, даже успешное, не защитит Вас от вышеперечисленных проблем.

BBC 15.01.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от Dthf (Сообщение 416498)
Валерий Валерьевич, спасибо за ответ, а без исследований можете сказать - в контексте предыдущего вопроса начинать пробовать водить ребенка в ДС до 2 лет садизм?

Вопрос решается на основании договоренности родителей с ребенком. Нку и иногда семейной необходимости. Держать дома ребенка, которому в саду интереснее и веселее - это ведь тоже садизм. Нес па? (с)

Annabella 16.01.2008 00:17

Цитата:

Сообщение от Dthf (Сообщение 416498)
Валерий Валерьевич, спасибо за ответ, а без исследований можете сказать - в контексте предыдущего вопроса начинать пробовать водить ребенка в ДС до 2 лет садизм?

Я хоть ни разу не Валерий Валерьевич, но имха моя непедагогичная по вопросу такая - чем меньше мама берет в кудри, как же ея бедная рыбочка одинокая-брошенная в садике - тем меньше рыбочка будет иметь простора для плача, хватания за маму, и прочие заявления. Они, дети эти, очень чувствительны в плане того, где мамино слабое место.
И видя, что мать трясет от перспективы ужасного расставания с ребенком, начинают кричать и хвататься за мамину юбку.
Причем от возраста не зависит. И в школе видела таких детей.
Конечно, плюс еще любимое некоторыми женщинами сознание невероятной исключительности своей деточки - у детей звездная болезнь развивается быстро и протекает бурно.
Резюме - что называется садик - из разряда - надо, значит надо. Если надо реально - не надо морочиться, если есть возможность оставить дома и тем самым успокоить материнскую совесть - почему нет?
(Подпись - мать-змея, сознательно отдавшая ребенка в садик в год и два месяца - да-да, он не болеет чаще раза в год, да-да, у него нет проблем с развитием и психикой - обычный, в меру ленивый мальчик, ничего особенного).

Dthf 16.01.2008 01:07

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 416585)
что называется садик - из разряда - надо, значит надо.

остается надеется, что будет куда отдать. Для нас это единственная возможность попробовать подарить Анютке братика или сестренку

Annabella 16.01.2008 01:09

О, да, с этим согласна - это проблема. Я отдавала по большому блату, в коммерческую группу, т.к. живу в центре города, и у нас единственные ясли на всю округу. Вот это - действительно реальная проблема.

olga81 16.01.2008 09:39

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 416415)
Оля. Все дело в том, что нет смысла отличать – вызвано ли заболевание вирусом гриппа или это другая вирусная инфекция – тактика лечения, прогноз, алгоритм действий одинаковы. Теоретически можно установить возбудителя, воспользовавшись услугами вирусологической лаборатории, но практического смысла в этом нет.

Валерий Валерьевич! Тогда, с вашего позволения, я попробую резюмировать (для себя). Итак, если у ребенка нет темп. выше 38.5, но есть насморк, кашель, болит горло, я:
1. Проветриваю квартиру
2. Увлажняю воздух
3. Даю теплое подкисленное питье
4.Промываю нос Аквамарисом или Салином (ВОПРС: можно ДОЛФИНОМ?)
5. Если кашель влажный - ничего не даю, если сухой, навязчивый - можно дать Синекод
6. Горло... А можно Аквамарисом (спреем д/горла) брызгать?
7. Смотрю неделю, если не стало лучше, Т поднялась выше - иду к врачу, он слушает и назначает кучу всего... ВОПРОС: если врач ничего не услышал, а дитя кашляет все хуже, сделать ли рентген все равно и сдать ОАК? Если услышит и поставит пневмонию - то же самое?
ВОПРОСЫ еще (ну не могу я без вопросов:ah:):
1. Если болит ушко, если ставят отит (еще хуже - гнойный :eek:), чем помочь? Можно ли что закапать, или само пройдет?
2. Если сопли, простите, зеленые, что тогда?
3.И если сопли не текут, а нос просто забит - на ночь можно сосудосуживающие капли?
Пока вроде бы все...

AlexandraP 16.01.2008 10:02

Цитата:

Сообщение от AlexandraP (Сообщение 415697)
1 про ОРВИ...а как понимать, что вот отходил ребенок 3 года в сад и 2 года в школу болея раз - два в год, а весь третий класс провел в этих самых ОРВИ то активных, то вялотекущих..?

2 почему часто после ОРВИ СОЭ оказывается 30-40? (это нормально для ОРВИ?)

3 и еще вопрос про стереотип из детства (давно хотела спросить) - белые пятна на ногтях - не хватает витаминов


наберусь наглости, и повторю свои вопросы, может кто-нибудь ответит, ну хотя бы на последний, ведь стереотип не хуже других :)

Dr.Nathalie 16.01.2008 10:46

1. так и понимать. Бывает.
2. СОЭ - это, вообще, неспецифический признак, на него не стоит смотреть отдельно от остальных показателей анализа крови.
3. иногда белые точки на ногтях появляются при железодефиците, но у многих детей они не сопровождают никаких патологических состояний.

fedosa1 16.01.2008 10:50

я бы неделю не ждала. На четвертый день высокой температуры вызывала бы врача. Назначения можно не принимать в расчет, но пусть хоть врач послушает. Этого я сама не умею делать.
На счет отита (не гнойного) знаю, что лечить надо нос - ухо пройдет вслед за ним (ИМХО, и как человек с хроническим отитом)
зеленые сопли - то же, что и всегда. ПРОмывать, увлажнять.
сосудосуживающее - на ночь бы капнула, если ребенку сильно мешает и уснуть сложно. А мой проверенный способ от заложеного носа - максимально прохладный воздух в комнате + увлажнение помещения. По себе знаю - зайдешь в помещение -нос тут же забивает (если там тепло), выйдешь на улицу - из носа течет ручьем.
Конечно, вы не моего ответа ждете, это я так..в поддержание темы))))))

BBC 16.01.2008 10:55

Цитата:

Сообщение от olga81 (Сообщение 416676)
Тогда, с вашего позволения, я попробую резюмировать (для себя). Итак, если у ребенка нет темп. выше 38.5, но есть насморк, кашель, болит горло, я:
1. Проветриваю квартиру
2. Увлажняю воздух
3. Даю теплое подкисленное питье
4.Промываю нос Аквамарисом или Салином (ВОПРС: можно ДОЛФИНОМ?)
5. Если кашель влажный - ничего не даю, если сухой, навязчивый - можно дать Синекод
6. Горло... А можно Аквамарисом (спреем д/горла) брызгать?
7. Смотрю неделю, если не стало лучше, Т поднялась выше - иду к врачу, он слушает и назначает кучу всего... ВОПРОС: если врач ничего не услышал, а дитя кашляет все хуже, сделать ли рентген все равно и сдать ОАК? Если услышит и поставит пневмонию - то же самое?
ВОПРОСЫ еще (ну не могу я без вопросов:ah:):
1. Если болит ушко, если ставят отит (еще хуже - гнойный :eek:), чем помочь? Можно ли что закапать, или само пройдет?
2. Если сопли, простите, зеленые, что тогда?
3.И если сопли не текут, а нос просто забит - на ночь можно сосудосуживающие капли?

1. Это всегда полезно, даже если ребенок здоров.
2. Да
3. Не совсем так, не «теплое подкисленное», а то, которое нравится ребенку, а подкисленное оно, подслащенное – большого значения не имеет.
4. Промываем тогда, когда нос забит и слизь не отходит самостоятельно. Промывать можно хоть водой (2 гр соли на стакан воды) Долфин – коммерческое пижонство, ничем не лучше аквамариса
5. Синекод все-таки должен назначить врач. Но применение его у детей (по показаниям) возможно.
6. Можно, но лучше полоскать – не принципиально чем, хоть обычной водой, но часто.
7. ОРВИ может длится и больше недели – календарь – не главный критерий. Назначение рентгена, анализов крови, иных исследований – прерогатива врача.

1. К врачу и срочно.
2. Цвет слизи принципиального значения не имеет.
3. Не надо. Забитый нос - промывать. Выделение слизи – не только симптом заболевания, но в первую очередь – защитная реакция.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.