Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Специальность рентгенохирургия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80303)

Abugov 08.03.2009 16:37

В силу исторических причин, мы, впрочем как всегда, идём своим путём. В настоящее время, в специальности работают "дети разных народов" (в смысле специальностей). Именно поэтому было принято решение убрать из названия слово хирургия. Первичками являются: рентгенология, терапия, хирургия. Т.е., практически, любая специальность. Остаётся огромное количество вопросов:
- как будут сертифицированы люди, работающие в специальности сейчас?
- кто будет сертифицировать?
- что будет с людьми, проходящими ординатуру и аспирантуру в настоящее время? У меня в отделении часть ребят проходит обучение по рентгенологии, а часть по сердечно-сосудистой хирургии. С последними - вообще забавно. Они последнее поколение, получающее первичную специальность по с-с. хирургии. Будет ли им засчитываться ординатура в качестве первички?
- что будет с людьми, имеющими, в качестве первички, не "первичную" специальность? Например - кардиологию.
Естественно, этот приказ должен будет быть дополнен огромным количеством подзаконных актов.
Но, самое главное, лёд тронулся! Разберёмся!.

FRSM 08.03.2009 16:38

О нет. Подготовка инвазивных нейрорадиологов - отдельна, особенно педиатрических.
Нейрорадиология (диагностическая) - 4й год, инвазионная, 5й. 2 года "чистой" нейрорадиологии.

Abugov 08.03.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 676351)
Одим момент, о котором сейчас шепотом говорят в кулуарах... Количество инвазивных коронарных вмешательств начинает снижаться, люди думают, что "инвестировать" время в подготовку не есть целесообразно...

Вообще-то, вроде бы повышается. Скептицизм, вызванной Куражом и Камензиндом, прошёл. Наблюдается ребаунд. В любом случае, мы так далеки от оптимального числа вмешательств, что снижение нам ещё долго не грозит. Я имею в виду Россию.

dav1972 08.03.2009 18:38

Я так понимаю, инвазивная аритмология сюда (к этой специальности) не относится? :ah:

Abugov 08.03.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от dav1972 (Сообщение 676455)
Я так понимаю, инвазивная аритмология сюда (к этой специальности) не относится? :ah:

Насколько я знаю задумку, это зависит от точки зрения аритмологов. Если они захотят - то относится. Хотя, аритмологи настолько независимы...:)

rostik 09.03.2009 01:23

кардиолог - это тот специалист который лезет внутрь, этим он и отличаеться от врача общей практики. кардиохирург - это тот специалист который работает на открытом сердце. Кардиологи нужно поделить на гидравликов(коронары и стентирование) и электрофизиологов (стимулятор, аблация). При таком делении легко обучать специалистов, нету пропасти между кардиологией и хирургией, как сейчас ( бабушка-кардиолог и важный хирург(который 20 лет до этого )))))))))))))) извините)))венами на конечностях занимался) который в глаза аика не видел.А спецальности с приставками рентген - Это же смешно).

BBC 09.03.2009 01:37

Разве это не флуд?

Maltsev 09.03.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от rostik (Сообщение 676758)
кардиолог - это тот специалист который лезет внутрь, этим он и отличаеться от врача общей практики.

Насколько это известно мне, за рубежом так же имеются т.н. "терапевтические" кардиологи, не интервенционные. Хотя, конечно же, степени их подготовки в не "родных" специальностях остается только позавидовать. Интервенционные кардиологи владеют "терапевтической" кардиологией на уровне не интервенционных.

Цитата:

Сообщение от rostik (Сообщение 676758)
Кардиологи нужно поделить на гидравликов(коронары и стентирование) и электрофизиологов (стимулятор, аблация).

А пороки в "гидравлику"? И делить ли их на детей/взрослых?


Цитата:

Сообщение от rostik (Сообщение 676758)
А спецальности с приставками рентген - Это же смешно).

No comments...


--
С Уважением,
Мальцев А.А.

FRSM 10.03.2009 15:26

Дополнение к ответу на вопрос Анны:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Seaman 23.04.2009 02:30

Судя по отсутствию постов, тема специальности "ренгенхирургия" умерла??? Какие новости? Что там происходит? К чему готовиться???


С уважением Павлов А.В.

Abugov 23.04.2009 18:23

Цитата:

Сообщение от Seaman (Сообщение 722631)
Судя по отсутствию постов, тема специальности "ренгенхирургия" умерла??? Какие новости? Что там происходит? К чему готовиться???


С уважением Павлов А.В.

Всё нормально, готовится разделение морских и сухопутных рентгенохирургов:). Приказ есть, он, постепенно, обрастает мясом. Подробности будут объявлены в начале июня на школе Алекяна.

audovichenko 16.05.2009 12:29

А приказа-то по-прежнему нет :(.......

Следует срочно обсудить сложившееся положение на выездном съезде специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению!

Maltsev 16.05.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 743273)
Следует срочно обсудить сложившееся положение на выездном съезде специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению!

Анна Евгеньевна, Вы про приближающийся PCR?

--
С Уважением,
Мальцев А.А.

rsp 17.05.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 743273)
А приказа-то по-прежнему нет :(.......

данные из достоверных источников?

audovichenko 17.05.2009 21:40

Да, я про PCR.

Данные - из Консультанта. Никакого приказа Минздравсоца по этому вопросу не зарегистрировано.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.