Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Анализ после перелома ноги (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492863)

Dr.Vad 30.03.2024 22:12

да, переломы и повыш. кровоточивость - признаки некоторых болезней соед. ткани с гипермоб. суставов; вылечиться полностью - попросить маму родить вас обратно, но без данной болезни; научиться жить с етим начиная с в/в коррекции жд - вполне достижим. задача, но вам она претит по разным от-говоркам; заключения = ниже ценности/стоимости бумаги на которых они написаны, можно на туалетную бумагу их использовать или для заворачивания хрупких предметов

Korzun 31.03.2024 02:27

Цитата:

Сообщение от ilovebabyblog (Сообщение 3066358)
Спасибо огромное, антикоагулянты прописали на 2 месяца. Так написано в выписке.

Странный совет.
При замене тазобедренного сустава рекомендуется 1 месяц, при замене коленного - 2 недели. У Вас б.берцовая кость. Есть проблемы с срастанием? Почему 2 месяца? На чем базируется данная рекомендация? На мой взгляд необоснованно долго.

ilovebabyblog 31.03.2024 10:02

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3066367)
да, переломы и повыш. кровоточивость - признаки некоторых болезней соед. ткани с гипермоб. суставов; вылечиться полностью - попросить маму родить вас обратно, но без данной болезни; научиться жить с етим начиная с в/в коррекции жд - вполне достижим. задача, но вам она претит по разным от-говоркам; заключения = ниже ценности/стоимости бумаги на которых они написаны, можно на туалетную бумагу их использовать или для заворачивания хрупких предметов

Добрый день, Вадим Валерьевич, спасибо за ответ, у меня ферритин 101 нг/мл, сдавала анализ через после операции, то есть 2 недели назад в лаборатории гемотест, как я поняла в данный момент коррекция внутри венно не требуется или я не права? На будущее учту вашу рекомендацию, а сейчас нужно ли? Анализ прикреплён выше в этой теме.
Помимо дисплазии у меня ещё и наросты наблюдаются последнее время на костях.
Буквально в течении месяца резко увеличилась шишка вальгуса, новый нарост на ноге которая с переломом и несколько месяцев назад на левой ноге. Подскажите могут ли это быть звеньи одной цепи? Я имею ввиду дисплазию?
Извините, что задаю вопрос в теме терапия.

ilovebabyblog 31.03.2024 10:06

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3066380)
Странный совет.
При замене тазобедренного сустава рекомендуется 1 месяц, при замене коленного - 2 недели. У Вас б.берцовая кость. Есть проблемы с срастанием? Почему 2 месяца? На чем базируется данная рекомендация? На мой взгляд необоснованно долго.

Не знаю, никаких комментариев не было от врача. Возможно врача смутило то, что у меня отклонения по анализам на агрегацию тромбоцитов... Но я не берусь утверждать.
Приём эликвиса прекратила, спасибо вам, кровотечения больше не повторялось.

ilovebabyblog 31.03.2024 10:19

Вложений: 3
Фото наростов прилагаю.

Dr.Vad 31.03.2024 17:18

Если железо ожсс соотношение менее 0.2 , то это жд даже если ферритин более 100, быть может вам следует обратиться к профильному врачу и уточнить подтип дисплазии, тогда можно будет предположить что при нем бывает а что нет и чего ожидать в будущем

ilovebabyblog 31.03.2024 20:45

Вадим Валерьевич, я вас очень благодарю! Безмерно!

Dr.Vad 31.03.2024 21:13

вот например, работа из Е-бурга 2022 года, наверное есть такое и на русском: дисплазия и переломы, не связанные с менопаузой - из 450 у трети были переломы, чем больше наружных или внутренних признаков заболевания, тем выше риск плюс индекс гипермобильности суставов: есть и адрес и емаил врача в публикации - обращайтесь напрямую

undifferentiated connective tissue dysplasia (UCTD) and bone fractures not related to postmenopausal, senile or glucocorticoid osteoporosis are discussed. A cross-sectional study enrolled 458 persons (143 had a history of fractures). A significant predominance of individuals with fractures in the UCTD group was revealed. Strong positive correlations of the total number of fractures with the number of external signs of UCTD (p<0.0001), internal signs of UCTD (p<0.0001), Beighton joints hypermobility index (p<0.0001) were found.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Beighton Score:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ilovebabyblog 02.04.2024 21:28

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3066465)
вот например, работа из Е-бурга 2022 года, наверное есть такое и на русском: дисплазия и переломы, не связанные с менопаузой - из 450 у трети были переломы, чем больше наружных или внутренних признаков заболевания, тем выше риск плюс индекс гипермобильности суставов: есть и адрес и емаил врача в публикации - обращайтесь напрямую

undifferentiated connective tissue dysplasia (UCTD) and bone fractures not related to postmenopausal, senile or glucocorticoid osteoporosis are discussed. A cross-sectional study enrolled 458 persons (143 had a history of fractures). A significant predominance of individuals with fractures in the UCTD group was revealed. Strong positive correlations of the total number of fractures with the number of external signs of UCTD (p<0.0001), internal signs of UCTD (p<0.0001), Beighton joints hypermobility index (p<0.0001) were found.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Beighton Score:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вадим Валерьевич, от чистого сердца благодарю вас за все, что вы делаете для нас!

ilovebabyblog 02.04.2024 21:40

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3066441)
Если железо ожсс соотношение менее 0.2 , то это жд даже если ферритин более 100, быть может вам следует обратиться к профильному врачу и уточнить подтип дисплазии, тогда можно будет предположить что при нем бывает а что нет и чего ожидать в будущем

Прочитала статью по ссылке, очень похоже на мой случай.
Обязательно свяжусь с автором.
Вадим Валерьевич, вы имеете ввиду соотношение ферритина к ожсс? Или другой показатель железа?

Dr.Vad 02.04.2024 21:56

нет соотношение железа и ожсс, если железо 10 а ожсс 60, то 10/60 = 0.16 или жд имеется, если железо 20, а ожсс 60 тогда 20/60 = 0.33 или жд нет

https://forums.rusmedserv.com/showpo...35&postcount=1

ilovebabyblog 04.04.2024 22:00

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3066684)
нет соотношение железа и ожсс, если железо 10 а ожсс 60, то 10/60 = 0.16 или жд имеется, если железо 20, а ожсс 60 тогда 20/60 = 0.33 или жд нет

https://forums.rusmedserv.com/showpo...35&postcount=1

Добрый день, Вадим Валерьевич, сегодня была в Гемотесте. Они не знают какое именно железо мне нужно сдавать. Я им объясняла долго, что нужно просто железо и Ожсс, предлагали сдать ферритин, снова пришлось объяснять, что нужен другой анализ. Они позвонили врачу в службу поддержки, врачу объяснила про формулу. В итоге мне сказали что нужно сдать Ожсс и сывороточное железо.
Был ещё один анализ, просто Железо. Но меня уверили, что нужно именно сывороточное.
Подскажите какое нужно железо для расчёта?

Korzun 05.04.2024 10:01

Просто железо и сывороточное железо - это синонимы.

ilovebabyblog 05.04.2024 13:26

Александр Иванович, спасибо за ответ.
В гемотест 2 разных анализа с разными кодами, методами исследования.
Железо методом масс спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.
И сывороточное железо фотометрическим методом.
Я так и не поняла какой нужен.

ilovebabyblog 08.04.2024 23:48

Добрый день,можно, пожалуйста, уточнить правильно ли я посчитала результат? Как поняла анемии нет.

Сывороточное железо 14,9
Ожсс 50,1
ЛЖС 35,2

Благодарю за помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.