Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Предиабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463754)

Melnichenko 19.02.2021 16:54

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2896870)
такой вид глоссита может быть при дефиците железа, в12 или фолиевой, желательно исключить их дефициты лабораторно и при обнаружении - коррекция

Ещё не было консультации?
По некоторым классификациям можно говорить о предиабете - но это ничего не меняет в жизни Вашей. Разумное питание, физическая активность

ilyaTT 19.02.2021 17:51

Извините, не совсем понял. По поводу консультации Вы спросили это по поводу глоссита?

Так же не понял, по каким классификациям? Разве классификация не едина? И какая классификация более верная? Лично я читал классификацию на этом сайте в этой теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659

Melnichenko 19.02.2021 18:10

Не едина - по классификации американской отрезные цифры ниже, чем ВОЗ
Глоссит не вызван у Вас гипотетическим предиабетом.
Классификации нарушений углеводного обмена только за мою многострадальную жизнь менялись трижды.
Я безуспешно пытаюсь узнать - что цифре сей для Вас?

ilyaTT 19.02.2021 18:38

По поводу классификаций понял. Всё не однозначно. Я просто хотел конретики. Всё ли в порядке у меня с углеводным обменом? Риск развития у меня сахарного диабета в будущем высок или нет?
Правильное питание и физ. нагрузки, это само собой. Вообще в жизни ни когда не было проблем с лишним весом. Всегда думал, что диабет 2 типа это проблема полных людей. Мне бы наоборот прибавить бы хотябы кг 7. Но не получается, всё сгорает куда-то.
Если Вас не затруднит ответить еще на один вопрос. С точки зрения доказательной медицины, хронический и долговременный стресс может повышать сахар в крови и стать пусковым механизмом сахарного диабета? Или есть такая вероятность? Т.к. у меня со стрессом именно такая ситуация. Можно сказать живу в нём из за некоторых личных проблем в жизни...

По поводу глоссита еще не выяснял, т.к. он у меня прошёл на некоторое время. Но вот недавно всё началось снова. На следующей неделе займусь вплотную.

Melnichenko 19.02.2021 19:12

Я ещё не отвечала на этот вопрос?
Популяционный риск развития диабета- 10%
Среди лиц с предиабетом в диабет перейдут при сохранении прежнего образа жизни примерно 30 % за ближайшие 10 лет
«С точки зрения доказательной медицины « понятие стресс весьма широкое - прыжок с нераскрывшимся парашютом или бодание с тещей - разные вещи.
Мир прост и незамысловат - наследственность, ожирение, особенно висцеральное, малоподвижный образ жизни.
Чем Вас так невероятно пугает именно диабет?
Как, по Вашему, выглядит исследование по изучению роли стресса в развитии диабета 2 типа?

ilyaTT 20.02.2021 04:43

Под стрессом я имею в виду, хроническую тревогу, в результате некоторых жизненных проблем и неприятностей, которые я не могу принять. От этого у меня и так развилось много всякой психосоматики. А тут ещё и угроза диабета. Конечно я его боюсь, а кто же не боится? Это ведь серьёзное заболевание, которое может повлечь за собой множество других тяжёлых, а то и фатальных болезней (если конечно не лечить). Очень не хочется заполучить это в моём возрасте, при том, что веду довольно здоровый образ жизни. Просто смотрел много разных видео и статей разных врачей, которые рассказывают о роли стресса в развитии разных заболеваний в том числе и диабета. Не зря же существует выражение, все болезни от нервов... )) А как выглядят исследования, я сказать не могу. Но ведь везде пишут, что стресс повышает уровень сахара в крови. Это ведь так? А если это происходит постоянно. Даже в интструкции инвитро это написано. Цитата: Физиологическая гипергликемия (умеренная физическая нагрузка, сильные эмоции, стресс, курение, выброс адреналина при инъекции).
В наследственности кстати у моих ближайших родственников ни у кого диабета нет, кроме бабушки по отцовской линии. У неё был как раз второй тип. Она в 74 года умерла от инфаркта миокарда. Но как мне рассказывал отец, она очень строго следила за сахаром и соблюдала все диеты, и у неё сахар большую часть времени был вообще практически в норме...

Спасибо Вам большое, что отвечаете мне на каждое моё сообщение! На этом форуме далеко не каждый врач так общается с пациентами. Вы очень хороший врач! Здоровья Вам крепкого желаю! :)

Melnichenko 20.02.2021 07:03

Есть проблема с обращением к специалистам, занимающимся лечением тревожных расстройств?

ilyaTT 20.02.2021 07:30

Проблема в том, что не хочу принимать антидепрессанты. Боюсь психофарму как огня. Порочный круг в общем :bn:

Melnichenko 20.02.2021 07:49

То есть Вы тревожитесь и не хотите обратиться к психиатру, потому что заранее не согласны с гипотетическим лечением и тревожьтесь, что будет диабет?
Логично?
Причина, мешающая на форуме с психиатрами выяснить пути решения проблемы?

ilyaTT 21.02.2021 06:01

Всё логично. Но я не уверен, что на форуме можно найти пути решения этой проблемы. Ведь такие вопросы лучше решать на очном приёме?

Melnichenko 21.02.2021 09:30

Чудесно, удачи


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.