Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стереотипы лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43480)

Dr. W.N. 15.12.2007 16:19

В двух словах это рассказать нереально, а в трех, по моему, уже рассказал Валентин Сергеевич (antibiotik).

Alis0501 15.12.2007 16:47

Галина Афанасьевна, со всем моим к Вам уважением (отдельно хочу поздравить с вышедшей книгой), но почему, сразу сомнения в моей вменяемости?

Проблемы мои семейные, были приведены для примера. Просто как наиболее типичные СТЕРЕОТИПЫ ...

Я просто попросила, совета. Потому, что очень тяжело, знаете ли, без специального образования противостоять ... (прошу прошение за повторение) стереотипам.
Кроме того, мне иногда задают вопросы другие мамы. Вот мне и интересно. Чем так плохи привычки предыдуших поколений в лечении?

В прочем, я ведь не заставляю никого отвечать :)
Просто тема уйдет с первой страницы, и про нее все забудут :) Делов то.

Прошу, прощения, если кого-то задела или обидела.

_______________________
С уважение, Олеся.

BBC 15.12.2007 17:46

Олеся, Вы хотите получить от нас некий универсальный рецепт, как бороться с с косностью и невежеством? Нет у нас такого рецепта. Вы говорите нам о вопиющей безграмотности нашего населения, да и, - что греха таить, - значительной части врачебного корпуса? Да, мы знаем. Вы говорите, что с этой бедой надо бороться? Именно этим и занимается РМС на протяжении 7 лет. Вы грустите, что мир не стал лучше от нашей писанины? Увы, мой друг, увы… (с)

Логика борьбы с «советчиками», в общих чертах, мне представляется следующей:
1. Наука развивается. В годы молодости бабушки телевизор был с водяной линзой, колбаса была по 2 20, КПСС – была друг нашим рулевым, Запорожец – большим достатком, а Жигули – недостижимой мечтой. С тех пор многое поменялось. Бабушки не предлагают запретить Мерседесы?
2. Задача родителей – найти наилучший путь защиты здоровья ребенка, при этом очевидно, что наилучшим будет наиболее современный и доказанный подход.
3. Оценка эффективности методов лечения – прерогатива профессионалов. И попытки несведущих дилетантов вмешаться в процесс лечения часто заканчиваются трагедией. Задача родителей – поиск врача, которому они осознанно и обоснованно доверяют. Основа доверия – знания и готовность подтвердить (доказать) эти знания. Разумный человек отличит похвальбу, рекламную мишуру и пустую болтовню от взвешенного и научного подхода. На этом родительская компетенция заканчивается.
4. Не худо вспомнить и о том, что в любых спорах о судьбе ребенка последнее слово остается за родителями. Все иные мнения (бабушки, соседки, говорящей головы по телевизору, мамочки с площадки) – совещательные. Уважая их, решение принимаете ВЫ. Именно Вы. Именно Вы всеми ценностями и самой жизнью своей отвечаете за ребенка. Именно Вы будете смотреть ему в глаза при любой ошибке. Поэтому Ваш выбор – решение проблемы.

Наверное так.

Alis0501 16.12.2007 10:58

Валерий Валерьевич, спасибо за конструтивное участие :)

Скажите, а что можно ответить на такой аргумент: "Если простуду не лечить, разовьются осложнения. Такие как отит, бронхит, восполнение легких ..."

_____________________
С уважением, Олеся :)

Melnichenko 16.12.2007 11:02

Все сразу или по очереди?

Alis0501 16.12.2007 11:40

...через "или" (наверное)
:)

_______________________________
С уважением, Олеся ;)

Наталья П. 16.12.2007 11:51

На сегодняшний день нет препаратов для лечения орви (так называемой простуды), именно препаратов, доказанно эффективных, именно излечивающих.
Есть препараты для борьбы с симптомами орви (простуды), например препараты для снижения температуры.
Отит и бронхит - одни из частых осложнений орви (простуды) у детей из-за особенностей детской анатомии. И медикаментозной профилактики им нет. Когда возникает отит или бронхит, тогда лечат. Просто к этому надо быть психологически готовым, что при орви могут быть отит или бронхит, но это не осложнение от отсутствия лечения.
Завтра выложу статью на русском (перевод с английского, для сайта осдм берегла :))

Alis0501 16.12.2007 12:11

ой, большое человеческое спасибо!!!

________________________
С уважением, Олеся!!!

Cathy 17.12.2007 10:54

А можно наглый вопрос? А переводной учебник Нельсона существует?

Mara___dok 17.12.2007 15:32

увы, нет.

APTEM 17.12.2007 15:56

Существует. 13 издание Нельсона было издано в 1991 издательством Медицина. Стоит на полке, правда не все тома.

APTEM 17.12.2007 18:04

Ой, берегу как зеницу ока. Вы не поверете, сколько она стоит в интернет магазине. 8000 (тысяч) рублей. Один том! Комплект дешевле - 59990.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это при том, что в свое время я покупал за 50 рублей том.

Mara___dok 17.12.2007 18:23

Цитата:

Вы не поверете, сколько она стоит в интернет магазине. 8000 (тысяч) рублей. Один том!
Охотно верю.:)

Beach_boy 17.12.2007 22:40

Добрый вечер.
Извините за втрожение! А существует ли учебник Нельсона в сети (на английском, естественно). Хотя бы старое издание.
Совсем разнаглею: не мог бы кто-нибудь из уважаемых врачей выложить его на сайты для хранения файлов?
О себе: врач-интерн-педиатр
Спасибо за внимание!

Dr. W.N. 17.12.2007 23:55

Мы против ва**за! Купить можно бумажную книгу за 3110 руб. 00 коп на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если совсем плохо без электронных источников, то поиск по "behrman nelson textbook of pediatrics" может что-то подсказать.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.