Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Три вопроса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352347)

RadmilaPon 08.09.2015 09:42

Цитата:

Очень сложно даются наименования чувств, какой-то у меня ограниченный набор в обиходе. Помнится, на РМС есть тема с перечнем позитивных, негативных и нейтральных чувств. Надо бы найти
Отличная идея, Лена! И в группе тоже пригодится :)

Flarina 08.09.2015 13:56

Доброе время суток! Отвечаю на вопросы из прошлой сессии:

что узнали о себе и о других людях?

Мне нравится все же бешенный ритм жизни, когда нужно успеть. Сил конечно много на это нужно, но они откуда-то появились. И у меня такое воображение.
Мой ребенок начал по-новому мыслить, его слова складываются теперь легче и понятнее.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я полна решимости, чтоб работать. Выполнять задания. Это связанно не только с работой в группе, но и с сестрой, и с работой, скорее больше с увлечением, чем с работой. Присутствует некое чувство удовлетворения самой собой, потому как начала вести йогу и пока, как мне кажется, я справляюсь. Не смотря на то, что мне страшно это делать.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности, получается успеть везде, почти везде, многое. Посидеть с детьми, и занятие провести, и кое-что даже дома. Ограничения, поскольку не у себя дома, немного выбивает из привычного ритма и от темпа в группе. Но это временно.
Еще ограничение в отклике на метафоры, думала, что будет легко, но не совсем так. Стараюсь заглянуть поглубже, а это отнимает силы.

Арина

Flarina 09.09.2015 17:04

На сегодня я со всеми прощаюсь! Спасибо всем за участие!

что узнали о себе и о других людях?
первый день- болит голова от работы с откликами. Устаю сильно. Наверно, слишком ответственно подхожу к работе…
Все больше общего нахожу с участницами.
Спасибо всем за отклики, задумалась о многом!

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Первый день - Чувство усталости, шея разболелась, скорее всего потянула мышцу...
Второй день – чувство удовлетворения, что ответила всем. И собрала все в одно. Но сожаление, что не доработала.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
В группе, что почти все сделала, и вроде есть на это время и вроде нет… Ребенок знает как-будто, спит мало, сосредоточится не хватает времени…
Но я покрасила балкон, который очень преочень давно собиралась покрасить!

Арина

HealthyLiver 09.09.2015 17:28

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2281125)
Отличная идея, Лена! И в группе тоже пригодится :)

Тоже об этом думала, хотела гуглить, спасибо за инфо Лена!
вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showpos...88&postcount=2

ElZ 09.09.2015 18:23

Ответить на общую картину откликов не получается, вроде все понятно и есть, что написать, но не собирается в кучу, перенесу ответ на следующий раз.

что узнали о себе и о других людях?
Что я и другие крепко связаны между собой и трудно найти грань, на каком расстоянии лучше находиться друг от друга в разные моменты жизни. Что у меня уходит много сил и энергии на выстраивание границ и делегирование обязанностей другим. Что я воспринимаю свою жизнь как опасное мероприятие.


с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

С чувством вины за то, что назвала маму Лягушкой-царевной.


какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Трудности в определении своих чувств. Возможность получить отражения от других участниц.

До встречи!
Елена

NataliaSmile 09.09.2015 19:07

Цитата:

что узнали о себе и о других людях?

Разнятся ощущения от одного и того же текста.Каждый пропускает его через свою призму мироощущения.

Цитата:

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Первый день прошел в раздражении от стояния на месте. Второй был чуть подинамичнее,была какая-то работа. В целом ощущение,что группа слегка расслабилась. Это раздражало и вызывало злость. Вообще я во время сессии часто чувствую себя раздраженной. Пока пытаюсь дифференцировать это чувство и причины его возникновения.

Цитата:

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Хотелось пойти по привычному пути и сбежать. Смогла удержаться.

Наталья

SmilingFace 09.09.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2279025)
Дина, в чем сложность с третьим вопросом? Расскажите немного.

Радмила, мне кажется я не понимала сути вопроса... и не понимала, как на него отвечал.


и в этот раз кажется я смогу ответить только на него.

я прочувствовала свои ограничения:
я не читала отклики других участниц дабы не сбиваться и тем более не впадать в чью-то историю.

я правильно поняла вопрос?


с какими чувствами завершаю?
чувство смятения и немного смущения

что я узнала нового о других и о себе?

я не в должной мере дисциплинирована и меня это злит.

RadmilaPon 09.09.2015 20:45

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2281963)
я прочувствовала свои ограничения:
я не читала отклики других участниц дабы не сбиваться и тем более не впадать в чью-то историю.

я правильно поняла вопрос?

Да, правильно :)
Поуточняю, чтобы Вам сделать его более прозначным.
Вы не читали отклики других, потому что сбиваетесь и впадаете в чью-то историю. Почему Вы сбиваетесь? Что значит "впадать в историю"?

Цитата:

с какими чувствами завершаю?
чувство смятения и немного смущения
В связи с чем смятение и смущение?

Цитата:

что я узнала нового о других и о себе?
я не в должной мере дисциплинирована и меня это злит.
О какой дисциплинированности говорите? В каком контексте она пришла Вам в голову?

Anita79 09.09.2015 21:51

1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: увидела, как я сама для себя обеспецениваю (причем вроде бы правильными действиями, но выше моих возможностей что ли) ценное и важное для себя; что видимо излишне зависима от мнения окружающих (которое я возможно сама и придумываю).
О других: как много у людей (в частности, у нас в группе, многие метафоры во мне отозвались как близкие мне, какие-то в целом, какие-то частично) общего, но много и уникального.
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Удовлетворения в связи с тем, что:
1) режим работы группы несколько изменился, стал более размеренный что ли, это дает возможность в своем темпе выполнять задания без "гонки",
2) у меня возникают новые мысли и идеи о себе и своей жизни, какой-то процесс идет ;)
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Частично свои проблемы я созданию сама - это дает и возможности (изменить) и ограничения (изменить себя в том, что сложилось давно, "закостенело" и взаимосвязано с другими чертами личности, ой как непросто).

Анна

HealthyLiver 09.09.2015 21:55

что узнали о себе и о других людях?
Читая некоторые отклики на чужие отклики, замечала что есть участницы, которые в метафоре увидели тоже что и я, при этом большинство об этом не подумало. Получается, что когда один человек что-то говорит, я могу это понять совсем не так и додумать по-своему, очень субъективно.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Было как-то нединамично на этой неделе.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
я не умею делиться негативными/неприятными эмоциями с другими. У меня всегда все хорошо:ac:
Еще я в чужой метафоре или отклике на нее (про паравозик) увидела альтернативный вариант решения проблем в большом коллективе, который почему-то раньше не приходил мне в голову.

Aryn 09.09.2015 21:57

Цитата:

что узнали о себе и о других людях?
Когда читаю посты других - нахожу схожесть, соглашаюсь(про себя) и теряю свои мысли, потом трудно сформулировать по-другому (от себя)

Цитата:

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
немного расстроена, что помедитировать над откликами не очень получилось

Цитата:

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
про возможности сегодня ничего не приходит в голову, в этот раз была немного ограничена во времени и лишена возможности пользоваться ПК с нормальным подключением к интернету

Арин

Senedra 09.09.2015 22:02

До встречи на следующей неделе!

что узнали о себе и о других людях?
О себе- что не могу достаточно глубоко погрузиться в метафоры других участниц. Правда, мысли постоянно были о том, каковы причины дочкиных проблем в школе и что надо сделать, чтоб улучшить ситуацию. Это мешало сосредоточиться. О других - что отклик может вызвать сильные чувства, даже слезы. Кажется, я на такое не способна.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Недовольна собой, что не смогла собраться и переключиться на работу в группе.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Не могу отвлечься, переключиться с одной важной проблемы на полноценную работу над другой.

Сенедра

Jandi 09.09.2015 22:07


что узнали о себе и о других людях?


О себе продолжаю узнавать, что эмоционально спокойнее отношусь к "непорядкам", ожидание дается легче, принятие дается легче. В реальной жизни тоже идут некие процессы, пока я не могу точно понять, влияет ли работа в группе на это. Я стала увереннее в себе, даже хожу прямее и с более развернутыми плечами, меня реже посещает чувство вины. Много созерцаю (архитектуру, людей, город...), хочется чувствовать детали, впитывать все.

про других - работа в эту сессию мне показалась как будто в полноги...мало было динамики, мне было досадно, а раньше я бы наверное была бы явно раздражена этим.


с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

с небольшим разочарованием что не смогла свой комплект собрать, так как не хватает 1 отклика.
с интересом - увидела как дальше работа идет у других участниц.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

возможности увидела, что у меня получается понять поближе и получше других участниц, даже непохожих на меня. Мне это непросто, но я хочу научиться чувствовать разных людей.

ограничения - читая отклики на чужие метафоры иногда удивляюсь как по разному участницы реагируют на одну и ту же метафору... ну очень разные отклики. некоторые для меня фантастические. для меня непонятные.

Oopaa729 14.09.2015 22:39

что узнали о себе и о других людях? -

Надо научиться давать выход эмоциям. Контролировать уровень плаксивости и плакать)) не знаю почему мне помогли слезы, но они помогли.
Была тронута вниманием других участников группы. Хочу написать для них что-то хорошее и поддерживающие, но получается как-то корявом неестестенно. Хочется поработать над этим.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем? -

Мне сложно привыкнуть к темпу встреч: в прошлый раз я очень остро среагировала и эмоционально вышла за привычный коридор. В этот раз все тихо и размеренно, но много внешних изменений, которые я сама запустила после прошлой сессии.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения? -

я согласилась на одно предложение по работе. Это не связанном моей основной деятельностью и не принесет денег. Это скорее для души. Согласилась и обрадовалась: я могу сделать что-то для себя и мне будет хорошо от реализации этого проекта. Для него же я сделала фотосессию и мне понравились результаты. Это все необычно и очень стремительно. За две недели сделано очень много и еще столько же до конца. Это отвлекает от грустного.

12angrymen 14.09.2015 22:58

что узнали о себе и о других людях?

После прошлой встречи у меня в голове - полная каша) образы участниц, явно представляемые мной ранее, исчезли. Видимо, из-за разнообразия откликов, я потеряла эти ощущения, запуталась.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Мне было спокойно, мне не показалось, что работа была "в полноги", как отметила Янди, а наоборот, все было очень размеренно и организованно, на мой взгляд.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ну что может быть более ограниченным, чем белковое тело? я - крайний вариант ограниченности. Об этом я подумала, когда я вникла во все отклики на мою метафору и сформулировала свой отклик на отклики.

Ирина


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.