Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Внутривидовая трансплантация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17888)

Surgeon 11.12.2005 03:23

Цитата:

Сообщение от Amabile
Недавно пришел с женой в женскую консультацию, а там на аборты очередь человек тридцать, вот я и подумал, а что если заплатить гинекологу, она узнает группы крови неудавшихся отца и матери, их состояние здоровья, маркеры самого эмбриона, отдаст абортный материал мне. Это же можно все спланировать, она назначает день, я беру контейнер и привожу материал, его подготавливают (инкапсулируют - соли титана) и вводят мне в надлежащее место (к примеру, в паренхиму яичка-гематотестикулярный барьер). Вводят не стволовые (что блеф), а фетальные иммунореактивность которых низкая, да они еще и подготовлены и подобраны по гистосовместимости. Ведь при правильной подготовке и введении (например под капсулу почки) даже клетки кролика (межвидовая трансплантация) функционируют до 2-3 лет. А фетальные внутривидовые наверно вообще не будут отторгаться?

К сожалению, так не работает. Клетки отторгнутся без вариантов.
Даже пересадки клеток поджелудочной железы пока не привели ни к каким благоприятным результатам, несмотря на огромные усилия.

Наталья П. 11.12.2005 09:25

Цитата:

Сообщение от Amabile
Ну тогда не будем общаться, мне тоже ваш апломб не понравился, да и обязанности мне ваши ни к чему, без них 35 лет жил счастливо (и сможете ли вы что ни будь сделать - нет). Прощайте.

Что Вы набычились? Вам пытаются помочь компенсировать проблемы имеющимися на сегодняшний день эффективными средствами, а не плавать в фантазиях. Пользовались бы случаем проконсультироваться.
Как Вы думаете, почему у Вас часто гипо? Вы обучались в Школе диабета?

Amabile 11.12.2005 10:04

Очереди и деньги
 
У меня один знакомый диабетик продал квартиру, что бы ему пересадили почку, а она через год отторглась. Незнаю жив он еще? В стране огромная нехватка донорских органов, которая, возможно, созданна искуственно, пересадка стоит больших денег и сил. А тут такое количество. Да пусть их хоть раз в год пересаживают. И Если верить Эдмонтоновскому протоколу, то пересаживать то можно меняя группы (макеры) доноров, главное на своего не попасть.

Gallen 11.12.2005 12:24

Amabile, простите, а зачем Вы вообще затеяли эту тему? Вы всё так прекрасно разложили по полочкам, весь алгоритм действий. Какой помощи Вы ищите на этом форуме?
Вперёд и с песней! А потом можете просто рассказать, что у Вас вышло.

Amabile 11.12.2005 13:23

- Вам придется договориться об убийстве ребенка незадолго до рождения.
- А потом поговорим о Вашей рацухе (А. жаргон). Рацуха- термин для обозначения предложения. рационализаторского, исходящего от простого рабочего в лучших традициях народного мифотворчества.Типа "сто инженеров ничего не могли придумать, а дядя Ваня спьяну валенком стукнул, вот ракета и на Луне". (А. Типа, ты че, по фене не ботаешь?)
- что пациенту надо все говорить по русски.. Поэтому попрошу снисхождения- пациент обратился не с клиническими проблемами,...
- Доктор из Израиля, так же, как и ваша покорная слуга, в принципе, имеют много работы, помимо бесед с изобретателями.
- но мое к ним уважение-не повод для поведения а ла один очень известный герой в квартире одного не менее известного профессора.
(А. До этого момента она не догадывается, что разговаривает с врачом)
- Если вам нужна медицинская помощь- буду обязана ее оказать. Светская беседа с периодическим нарушением протокола вс вашей стороны несколько напрягает.
А ведь я всего лишь сказал, что после открытия инсулина физиологами, всё в диабетологии застыло на одном уровне, а генерации инсулинов создают фармакологи и опробуют их на больных часто так же по своим каналам, без клиники (например в Канаде) - читал на одном из форумов.


Во первых - начало дискуссии было начато с вопросов,я спрашивал совета.Я не предпологал, что беседа затянется на столь длительное время. Но изначально мне начали грубить, сравнивая с убийцей (как буд-то я когото на аборт звал). Потом, в приватном форуме меня сравнивали с Шариковым, а она себя с Преображенским. Сказала, что у меня параноя. Но я почти отказался от мысли по транплантологии, я критичен, и это не бред. Беседа в принцыпе много мне разьяснила. Multi multa sciunt, memo - omnia!
И все таки я бы рискнул. В крайнем случае потерял бы деньги (я думаю не очень большие) и заработал ГЧНТ на этого донора, и всё.
Чобы это осуществить нужны специалисты и оборудование, вот это я и искал. Мне предложили подсадку в центре акушерства и геникологии за 260000 + обследование 10000 рублей без гарантий. Ну это же спекуляция. В принцыпе, мне нужен гистолог с лабораторией ( и желанием остаться после работы на 4-5 часов времени,ну и знаниями, и оборудованием конечно) и хирург (на 15-20 минут), гинеколога я сам найду.Ну и цену узнать.

Melnichenko 11.12.2005 13:40

В принципе, Вам нужно следующее:
Обсуждение с эндокринологом причины Ваших гипогликемий

1\ развившийся с-м "гипогликемической беспечности" ( не уверена, что правильно перевожу термин, но нет времени посмотреть, как его переводят канонически)
2\неадекватное ведение диабета ( пиво, подбор дозы, способ ее введения, режим дня и пр.)
3\формирующиеся осложнения ( Вы заверяли, что нет проблем с почками, будем надеяться, что это так)
4\ появившееся новое заболевание, приведшее к снижению продукции контринсулярных гормонов ( исключение этого заболевания)
5\если все предыдущие проблемы решены, то разумно провести мониторирование глюкозы с помощью специальных систем мониторирования глюкозы ( в ЭНЦ специально этим занимаются)
6\ следует рассмотреть возможность использования современных систем подачи инсулина ( помпы)
7\ с учетом Вашего стажа диабета, было бы разумно для Вас пообщаться с диабетологами, успешно работающими св этой области и представляющими нашу страну в IDF , страдающими сахарным диабетом 1 типа и не уступающим Вам по стажу заболевания ( это сотрудники ЭНЦРАМН)

Вероятно, Вам следует также задуматься как над моральными проблемами (промышленное использование абортусов как идея достаточно омерзительна), так и над реальным уровнем Ваших знаний( предшественники бета- клетки 12 -недельного эмбриона не могут быть обучены работе в качестве бета -клетки, куда бы их не пересадили, и в ссылке, присланной Алоном, можно найти инфорацию и по этому поводу, техническое выполнение Вашего блистательного плана также невозможно по целому ряду причин).

А "она" , действительно, первая начала- это "она" написала пост на сайт с предложением дать денежек доктору- гинекологу, чтобы абортусы зря не пропадали.. Это вы верно заметили...Ох у ж эта "она".

Melnichenko 11.12.2005 18:33

Детская наивность идеи о шприцевом вытаскивании эмбриональных бета - клеток в сочетании с присланным Алоном текстом дает все основания поговорить чуть подробнее о жизни бета - клетки вообще, тем более, что в ней очень много загадок. Некоторые из этих загадок вобще не слишком обсуждаются в рамках обучнеия студентов, поскольку выпадают из учебниковых концепций.

Я не знаю, как сейчас, но в 70-е годы обязательным условием продолжения работы с потенциальным новым препаратом сульфонилмочевины было морфологическое подтверждение неогенеза бета -клетки в эксперименте.
А происходит этот самый неогенез ( им сейчас уже занимаются как самостоятельным явлением, поскольку как-то же надо искать пути их выращивания) из протокового эпителия. Т.е не вяжется это все с апуд- системой как идеей....

НО. тем не менее, неогенез как явление есть, и у человека ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ есть крайне любопытное явление - взрывообразное, мощнейшее усиление репликации уже имеющихся к этому времени и начинающих работать бета -клеток ( а начали они работать после 20 недели, и то далеко не в полную силу) - для этой репликации клетка должна иметь опредленный потенциал, а затем начнется активный неогенез, тут же начинается и собственно реорганизация клеток и формирование островков,поскольку клетки должны обмениваться информацией.

И после рождения с очень низкой скоростью начинается и апоптоз. Но темпы апоптоза ничтожны в сравнении с бумом репликации и неогенза, и в итоге количесво бета - клеток после рождения растет в первые месяцы жизин, а затем. в детстве и подростковом периоде темпы репликации замедляются...
Бета- клетка- не батарейка, которую можно всунуть куда ни попадя, лишб бы не достали лейкоциты. Бета клетка должна выполнять свофункциональные обязаннос и. кроме этого , у здорового человека идут процессы репликации ( с митозами уже существующих клеток),процессы гипертрофии клетки,процессеы неогенза продолжаюся всю жизнь,и появляются процессы апоптоза.Продолжительность жизни бета - клетки невелика- около 60 дней, апоптозу в норме подвергается 0, 5%, и это уменьшение компенсируется неогенезом и репликацией...
И вот что любопытно- научить эмбриональную или стволовую клетку сать бета - клеткой пока не получается, более того, не очень -то получается научить стать бета - клеткой и протоковую.Какие сигнальные системы организуют этот процесс- вот что сегодня реальный объект исследований.В принципе, его итогом может стать новый варант терапии- и ,м.б., уже упоминавшаяся Байетта - один из способов решить, хоть отчасти. эту проблему..

Amabile 11.12.2005 22:45

Ох, хорошо, вышел во двор, покидал снег, расчистил стоянку, выпил бутылочку пивка (очень транквилизирует и седатирует), хорошо. На улице погода прекрасная, редко такая в последнее время бывает. Я бы на вашем месте погулял, вы все за компьютером..., от него зло.
Насчет клеток. Если пересадить специализированные, но незрелые, набитвшие оскомину, тестикулы младенца в организм, обеспечивающий им метаболизм. Придет время и эти незрелые тестикулы под действием гормонов гипофиза вырастут в прекрасные, здо-р-р-р-овые яички (прости меня господи). Так же и В-клетки: под действием естественного раздражителя (гипергликемии) они тоже начнут созревать и накапливать гранулы проинсулина. Их дифференцировка из эктодермального зачатка началась в конце третьей недели. И к концу 4 недели они превратились в островки. Они специализированы, то есть все органеллы в готовности. Кто ни будь пытался пересадить (обеспечив метаболизм) эти клетки диабетику (создав гипергликемию), или кто ни будь пытался исследовать их у младенца матери, больной диабетом (декомпенсированным), я думаю, что нет. Находясь в нормогликемии они не накапливали инсулин и не работали, т.к. не было раздражителя. Уверен, если новорожденному дать глюкозу, у него сахара зашкалят. Ведь недаром раньше, чтобы младенец лучше сосал грудь ему давали сладкую воду. Все написанное даже не гипотеза - предположение, далекое от большой науки.
Впрочем, зря я это пишу, я на вас обижен!

Surgeon 12.12.2005 04:00

Уважаемый Amabile,

К огромному сожалению, радикальное разрешение Вашей проблемы на современном уровне развития медицины невозможно нигде, ни в Америке, ни в Японии, ни тем более в России.

Пересадки бета-клеток, исследуемые уже 30 лет пока ни к чему не привели ни в одном из предложенных протоколов. Органов для пересадки не хватает ни в одной из стран мира, и, к сожалению, разрыв между спросом и предложением растёт катастрофически. Если у Вас есть такой шанс и деньги, делайте это на Западе (при всём уважении к развитию отечественной трансплантологии).

Гипогликемических кризов при диабете 1-го типа избежать тоже нельзя.

Всё, что можно сделать реально - это попытаться найти центр, где Вам поставят инсулиновую помпу.

Light 12.12.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от Amabile
...Все написанное даже не гипотеза - предположение, далекое от большой науки.
Впрочем, зря я это пишу, я на вас обижен!

Давайте без обид. Расскажите, в чем состоит Ваша проблема?
- В поиске ноу-хау в вопросах лечения СД 1-го типа? То, что Вы предлагаете, мягко говоря, псевдонаучно. Впрочем, вряд ли мои слова разубедят Вас. Пройдите путь своей фантазии до конца сами (если получится) и проверьте практикой Вашу теорию. Мы здесь, на форуме, не будем сейчас развивать эти идеи - нет времени на абсурдные рассуждения.
- В поиске совета профессионалов в вопросах оптимальной компенсации диабета? Пожалуйста. Всегда к Вашим услугам. Расскажите подробно, при каких обстоятельствах возникают гипо-, какова схема инсулинотерапии, как питаетесь, каков режим физических нагрузок, какой сейчас HbA1c. Можно даже по и-нету постараться разобраться в проблеме. Но, конечно, и-нет консультирование - не альтернатива врачебному наблюдению. Очень рекомендую воспользоваться советом уважаемой Галины Афанасьевны Мельниченко и обратиться за очной консультацией в ЭНЦ РАМН; для москвича это не проблема.

Melnichenko 12.12.2005 16:23

"Ох, хорошо, вышел во двор, покидал снег, расчистил стоянку, выпил бутылочку пивка (очень транквилизирует и седатирует), хорошо"

-сочетание алкоголя и физической нагрузки с большой степенью вероятности приведет к отсроченной ( ночной ) гипогликемии, которая клинически может проявиться в основном ночными кошмарами и утренней ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ ( с-м Шомодьи - именно так транскрипируется правильно по русски тот с-м . который мы привыкли обозначать как Сомоджи).

Т.е идеальный вариант в данной ситауции заключался бы в контроле гликемии перед киданием снега + дополнительном приеме " длинных" углеводов, в т.ч 1-2 доп. ХЕ на ночь.

Прием алкоголя в сочетании с физической нагрузкой бессмысленен,в отличие от рекомендации общения с нормальными диабетологами.

Помпа требует некоторого уровня комплаентности и обучения,но ее установка в рнашей стране вполне доступна. и я уже говорила Вам в прошлом письме - есть доктора, работающие в энц ПО ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ. ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ т.е своим здоровьем.

Alon 12.12.2005 19:10

Цитата:

Сообщение от Amabile
Насчет клеток. Если пересадить специализированные, но незрелые, набитвшие оскомину, тестикулы младенца в организм, обеспечивающий им метаболизм. Придет время и эти незрелые тестикулы под действием гормонов гипофиза вырастут в прекрасные, здо-р-р-р-овые яички (прости меня господи)

- Сколько вам лет? - Яростно и визгливо спросил Филипп Филиппович и
очки его блеснули.
- Пятьдесят один! - Корчась со страху ответила дама.
- Снимайте штаны, сударыня, - облегченно молвил Филипп Филиппович и указал на высокий белый эшафот в углу...
...Пятнистая дама, прижимая руки к груди, с надеждой глядела на Филиппа Филипповича. Тот важно нахмурился и, сев за стол, что-то записал.
- Я вам, сударыня, вставляю яичники обезьяны, - обьявил он и посмотрел строго.
- Ах, профессор, неужели обезьяны?
- Да, - непреклонно ответил Филипп Филиппович.

Surgeon 12.12.2005 20:13

Тут кто-то из нас болен, и не диабетом. Sorry, I am out.

elevsi 13.12.2005 02:03

Хочется согласиться, насчет "..болен, но не диабетом.." и добавить, а на голову. Понимаю, что грубо. Но, не понимаю, чего пытается добиться "врач СМП" с нескомпенсированным диабетом ( или Вы правда думаете, что столь частые гипы, да с потерями сознания есть показатель хорошей компенсации?! :eek: Бедные ваши фельдшера на СМП: ехать на вызов, попутно отслеживая, чтоб доктор не гипнулся! да и пациентов жалко!) Не понимаю Вашей демонстрации с дублированием постов (то есть части их, с некоторыми вариациями) здесь и на диаленде (заметьте, там Вас тоже не поняли) :confused: Или это действительно, своебразный способ развлечься?...

Amabile 14.12.2005 18:51

- или Вы правда думаете, что столь частые гипы, да с потерями сознания есть показатель хорошей компенсации?!
А.Как может не быть гипогликемий, при компенсированном диабете, когда сахара не выходят за 6,0 перед едой. Ведь и скорость всасывания и обстаятельства разные. К примеру вчера, я вечером сделал 7 Ед на еду, но перед едой решил почитать ребенку книжку детскую (10 минут), но видно в сосуд попал, начал зажмуривать один глаз (т.к. если смотреть двумя - то двоится), читать по слогам, думаю дочитаю и пойду есть, а гипо нарастала очень быстро. Жена все поняла и дала мне сахар, я еще отказывался, еле уговорила. К примеру, можно просто перепутать флаконы. Я же не робот, о чем то задумался, сделал сначало короткий, потом, заместо длинного опять короткий. Ведь за свою жизнь я сделал примерно 75 тысяч инъекций инсулина. И не разу не ошибиться - так не бывает! Это же звучит в словах Surgeon.

-Хочется согласиться, насчет "..болен, но не диабетом.." и добавить, а на голову
А. Это кто пишет? Начинающий малолетний диабетик с диаленда или специалист? Врач сначала исследует соматический и психический статус, и не по отдельным высказываниям пациента. Я себе ставлю такой диагноз F07.81. Но ни как не "болен на голову" и не "параноик".
Насчет "бутылочки пива". В ней содержится 2 ХЕ медленных углеводов и 19 гр чистого алкоголя (1 дринк), но, во первых эндогенного алкоголя выделяется так же 1 дринк, во вторых, получается, что выпив бутылку пива за 1-2 часа перед обедом, можно отказаться от инсулина (я знаю, что П.П.Бажов лечился от диабета алкоголем, но выпивал он 0,5 литра водки перед едой) . Не знаю как у кого, а у меня пиво сахар повышает к середине ночи.
Насчет помпы. Я не знаю, что это такое. Посмотрел в интернете и понял, что это такой соленоид (электрический моторчик) с 10-15 радиодеталями и катетером. А есть ли у нее обратная связь? Или регулировка происходит вручную? Если нет, то почему она стоит 72 тыс. Это так же спекуляция.
Хочется так же спросить, а как эндокринологи относятся к диабетику за рулем. Можно ли диабетику управлять автомобилем. И как это регулируется правом.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.