Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Безопасность в интервенционной кардиологии, ангиологии и радиологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30600)

Abugov 11.03.2007 12:09

Цитата:

Сообщение от audovichenko
В то же время, они ведь проверяют наши "жучки" и не ужасаются :D. Т.е., с чем-то все-таки сравнивают!

Анна Евгеньевна! Наши жучки под фартуком, а не кожную дозу больного.

audovichenko 11.03.2007 12:19

Цитата:

Сообщение от saab
Анна Евгеньевна! Наши жучки под фартуком, а не кожную дозу больного.

ПААААЗВОЛЬТЕ :D !
Но наши жучки - каждый день, а больной - 1 раз! Ну ладно, 2 раза (отдельно КА, отдельно PCI)/
Ну, в общем, я конечно имею в виду дозу на больного.
Нормы специально искала - не нашла :o.

drserg 11.03.2007 12:38

Диссекция ствола при диагностической коронарографии
 
Пациентка 1947 года рождения.
Анамнез (к сожалению, сегодня не могу дать полные данные).
Умеренная артериальная гипертензия.
Неясная кардиалгия.

Коронарография в 9.45
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Abugov 11.03.2007 12:38

Цитата:

Сообщение от audovichenko
ПААААЗВОЛЬТЕ :D !
Но наши жучки - каждый день, а больной - 1 раз! Ну ладно, 2 раза (отдельно КА, отдельно PCI)/
Ну, в общем, я конечно имею в виду дозу на больного.
Нормы специально искала - не нашла :o.

Нормы не найдете - их нет.
Как только врач начинает работать действительно каждый день ( по 5-6 б-х с проблемными катетеризациями и PCI ) мы снимаем с него жучок (просим периодически снимать и надевать). Дозы существенно перепрыгивают через конвенциональные рентгеновские нормы. Мы имели, в свое время, серьезные проблемы с дозиметрией rsp.
Когда я служил в одном из производственных комплексов, мы провели дозиметрическое исследование. Мы обвешались дозиметрами по кругу, в том числе и перстни на левой руке. Дозы вне защиты, особенно на левой половине тела, кисти, лбе, левом глазу - напоминали посещение курорта Хиросима не в самый лучший день.

drserg 11.03.2007 12:52

Момент диссекции
 
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

и ПКА

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

drserg 11.03.2007 13:02

Коронарография в видео
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В дополнение, пресекая вопросы: автор коронарографии - достаточно опытный интервенционист (стаж 2 года, более 1000 коронарографий, около 50 PCI).
В настоящий момент подключается к обсуждению.

Abugov 11.03.2007 13:07

По поводу случая, представленного drserg. Я видел все записи. Поверьте, классическое стояние катетера. Он даже не очень упирается в верхнюю стенку. ЧСС около 50, диаметр обычный ==> обычная инъекция. Вдруг, на 3-ей инъекции - диссекция ствола с переходом на ДИСТАЛЬНЫЙ отдел ПНА. Я такого не видел никогда.
Предполагаю наличие медианекроза. Очень трудно представить такую диссекцию здоровой стенки.
Нахожусь в шоке, зондировать боюсь, на работу не хожу :D

drserg 11.03.2007 13:13

Кто-нибудь напишите - видео проходит?

drserg 11.03.2007 13:21

Коронарография 2 (11.00)
 
Далее, в течение часа - клиника с развитием передне-бокового инфаркта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

myum 11.03.2007 13:27

Здравствуйте! Представлюсь - автор коронарографии. До сих пор в шоке. Перелопатил массу литературы. Похожий случай нашел в гугле, но там удалось все удачно стентировать. Сереж, видео проходит.

myum 11.03.2007 14:38

Похожий случай...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Sergnt 11.03.2007 14:51

Нечто подобное представлял Эрик Экхут пару лет назад на ПСРе - тоже диагностика, тоже женщина, тоже спиральная диссекция, быстро стентировали на протяжении. Механизм развития неизвестен, некоторые предполагают что способствует этому "энергичные движения" катетером. Диссекция ствола ЛКА с переходом на аорту (этот случай не такой) при коронарографии встречается в 0,02% (Vega MR. Aortic dissection: exceedingly rare complicating coronary intervention. Cathet Cardiovasc Diagn 1997; 42;416)
Мне интересно, что за инструмент использовался (профиль, производитель), какой контраст, как вводился (рука\шприц, если шприц -скорость введения и объем) и типаж женщины - "худая, высокая ?"

Abugov 11.03.2007 14:51

Цитата:

Сообщение от myum
Похожий случай...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что радует - такие случаи распространены в России и Турции. Несмотря на схожесть случаев, обращаю внимание,что в Турции диссекции короткие. Механизм диссекции от устья до дистального сегмента - для меня загадка.

rsp 11.03.2007 15:00

Я все-таки склоняюсь к версии механического повреждения. Встречный вопрос к myum: как определяете заклинивание катетера - по инвазивному давлению или по свободному подсасыванию контраста и крови обратно в шприц? Поправляли ли намеренно позицию катетера между инъекциями?

drserg 11.03.2007 15:08

Вопрос для рентгенохирургов - Кто на диагностике измеряет инвазивное давление с кончика катетера? А на PCI?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.