Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Помогите расшифровать результаты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223629)

Invadra 10.02.2012 18:57

Добрый вечер!
Обратила внимание, что диагноз по результатам УЗИ врач написала - диффузный многоузловой зоб с АИТ.
Разве можно поставить АИТ без анализов?
Спасибо!

FilippovaYulia 10.02.2012 19:33

АИТ как диагноз вообще не имеет смысла, если нет гипотиреоза. А если гипотиреоз есть - АИТ как диагноз уже никому не нужен.

Invadra 11.02.2012 15:08

Добрый день,уважаемые доктора! Я в растерянности. Была на приеме у другого врача,он же сделал мне пункцию узлов. Его диагноз АИТ, в начале темы есть мой анализы,все в норме кроме АТ-ТГ. Так вот,слова врача-антитела атакуют ЩЖ,это обязательно надо приводить до нормы. Л-Тироксин 25мкг на полгода,сказал 50 мкг для меня много. Если через полгода ЩЖ не уменьш,тогда препараты йода. И еще надо похудеть,поставте у нас иголочку-вес уйдет. Я возразила,что у доктора Мельниченко и других врачей другое мнение относительно АТ-ТГ,на что получила-мало ли кто там как-то лечит. Биопсия через неделю будет. Нужен ли мне л-тироксин для уменьшения ЩЖ? Я растерялась...

Melnichenko 11.02.2012 15:11

Приходится сожалеть, что последние30 лет эндокриногии занятому доктору не хватило времени заглянуть в журналы медицинские; для принятия решения о вашем лечении нужны результаты пункции, а не увлекательные дискуссии о роли антител к тироглобулину; мало понятен смысл вашей передачи того, как вы поняли слова доктора.

Invadra 11.02.2012 16:02

Спасибо! Правильно ли я Вас поняла, что пока ничего принимать не нужно? Еще раз спасибо!!!

Melnichenko 11.02.2012 18:18

Мы не знаем клеточный состав узла - а прием тироксина при нормальном ТТГ вышел из моды годков 30 как, с той самой поры, как стало известно, что аттг никого не разрушают и вообще свидетели

Invadra 11.02.2012 18:31

Благодарю!!! Отпишусь с Вашего позволения по результатам цитологии через неделю.

Invadra 12.02.2012 18:31

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Супрадин при заболеваниях ЩЖ, в том числе АИТ? Имею ввиду не противопоказан ли. Спасибо!

Melnichenko 12.02.2012 18:35

Не противопоказан, в том числе при узловом зобе.

Invadra 16.02.2012 11:41

Доброго дня, уважаемые Врачи!
Можно ли каким-либо образом связаться с врачами, которые консультируют здесь по поводу возможности очного приема (Москва) ?
Личные сообщения мне не доступны.
Если вопрос некорректный, простите великодушно!

Invadra 16.02.2012 14:48

Галина Афанасьевна! А Вы случайно не могли бы порекомендовать врача-эндокринолога в Пушкино или г. Мытищи?

Melnichenko 16.02.2012 16:08

Посмотрте раздел эндокринология , у нас много врачей из различных округов Москвы

Invadra 16.02.2012 20:48

Добрый вечер!
Получила результаты биопсии 2-х узлов.
Пунктат правой доли ЩЖ(2 стекла) - элементы красной крови, капли коллоида, однослойные эпителиальные комплексы фолликулярного эпителия, разрозненные дистрофически измененные териоциты. Материал получен из участка коллоидного зоба.
Пунктат левой доли ЩЖ (2стекла) - элементы красной крови, капли коллоида, единичные в отдельных полях зрения группы фолликулярного эпителия.

Врач Семенов И.Г. ФГУ Клиническая больница №1 Управления делами президента РФ.

Пожалуйста, прокомментируйте результат и что дальше делать.
Заранее спасибо!

Melnichenko 16.02.2012 21:02

Пунктат неинформативен по отношению ко второму узлу , по первому заключение о наличии узлового коллоидного зоба , не требующего леченния , по второму- неинформативное заключение ,при повторной пункции в учреждении высокой квалификации и наличии неинформативного пунктата - операция
Варианты выхода из ситуации : консультация стекол опытным цитологом или повторная биопсия в квалифицированном учреждении

Invadra 16.02.2012 21:25

Спасибо!
Можно ли В ЭНЦ привезти стекла? нужно ли для этого записываться?
Есть ли еще кроме ЭНЦ учреждения, куда можно обратиться (я имею ввиду квалификацию)?
Еще раз спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.