Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гестационный (?) диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50432)

Silver79 08.07.2008 21:59

Анна, Галина Афанасьевна! Спасибо за ответы! Эндокринологи, назначившие мне Сиофор, надеются еще, что моя поджелудочная железа все-таки придет в норму после родов (скоро будет как полгода). Таблетки мне назначены на 3 месяца. За почти неделю приема стал радовать тощак 5,2-5,5 м\моль. Через 3 месяца я перестану их принимать и посмотрим, как железа справляться будет. Очень не хотят почему-то назначать инсулин. Я этому рада. Но если будет необходимо, от инсулинотерапии отказываться не буду.

Silver79 18.07.2008 18:55

Уважаемые доктора!!! прошу прощение за навязчивость, наверное уже в пору создавать другую тему! "Компенсация при СД 2 типа".
Со мной что-то происходит! :bc: сахара ОЧЕНЬ сильно скачут! Сегодня проснулась с тощаком 7,8, а после обеда через 1,5 часа 11,8 - съела овощное рагу (кабачки, капуста, помидор, стручковая фасоль), курица варенная - 150 грамм, 20 грамм черного многозернового хлеба. Вчера было примерно то же самое. :ai: После ужина через час сегодня 3,5 м\ммоль.
Сиофор принимаю так же - перед завтраком и перед ужином. Такое ощущение, что мой диабет "обострился" :confused: К врачу очно попаду только в среду, очень переживаю. Может я что-то не правильно делаю?
Скажите пожалуйста, мог ли Сиофор как-то спровацировать обострение диабета? может он мне не подходит? (я забыла сказать, после утреннего приема наблюдается тошнота и головокружение)?
Заранее благодарю!
Ирина.

Melnichenko 18.07.2008 20:49

Разумеется, сиофор ну никак не мог спровоцировать развитие диабета, просто диабет требует компенсации и она не всегда достигается только сиофором, да и эффективная доза последнего ( он же глюкофаж, он же метформин, он же формин ) -2000 мг в сутки

Silver79 18.07.2008 21:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 512923)
да и эффективная доза последнего ( он же глюкофаж, он же метформин, он же формин ) -2000 мг в сутки

Спасибо за ответ! получается мне нужно изменить дозировку. Наверное в обед можно добавть полтаблетки :bn:

Melnichenko 18.07.2008 21:23

Лучше 2 приема по 1000 + скоро возникнет вопрос о препаратах сульфонилмочевины

Anna_Shvedova 18.07.2008 21:24

Метформин обычно назначается два раза в день. Максимальная разовая доза - 1,5 г.
До среды ничего ужасного не случится. Врачу не забудьте принести дневник, чтобы ясно было, нужно ли добавлять другой препарат или можно пока увеличить дозу сиофора.

Silver79 18.07.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 512948)
До среды ничего ужасного не случится.

Сама понимаю, что не случится. Просто, может быть, все-таки инсулин мне врач назначит:confused:
Спасибо за ответы!

Anna_Shvedova 18.07.2008 23:02

Я бы обсудила с Вами назначение инсулина - в первую очередь, в связи с планируемой беременностью. Но мы уже говорили об этом.

Silver79 26.08.2008 19:41

Здравствуйте!
Можно ли прокоментировать результаты моих анализов.
1) Антитела к инсулину:
Норма: 0.00-10.00 Ед\мл,
у меня: 2,08

2) С-пептид:
Норма 0,8-4,2 нг\мл,
у меня 1,51

3) Антитела к островковым клеткам ПЖ снова <1:5

Антитела GAD скоро будут готовы.

Скажите пожалуйста, хоть что нибудь можно сказать по результатам моим????
СК продолжают держаться после среднеуглеводной еды в районе 7-9 м\моль.

Спасибо,
С уважением, Ирина

Melnichenko 26.08.2008 20:03

У Вас не обнаружены антитела к инсулину и тканям поджелудочной железы и есть остаточная продукция С - пептида
В рамках хорошо - плохо это хорошо, в рамках диагноз - прогноз это не исключает медленно пргрессирующий первый тип, но скорее ближе ко второму

Silver79 26.08.2008 20:09

Спаибо за ответ!
Надеюсь, анализ на Антитела GAD внесут еще больше ясности в диагнозе :)

Silver79 28.08.2008 19:34

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Получила сегодня результаты анализов, понмаю, ни чего хорошего:
Антитела GAD 33,2* Ед\мл < 1.0
(* Результат, выходящий за пределы референсных значений)
:eek::ai:

Может вопрос покажется глупым, но с какой схемы инсулинотерапии мне лучше начать? длинный на ночь 4-6 ед. и короткие перед едой по 4-8 ед.? или два длинных - утром и вечером?

Заранее благодарю,
Ирина

Melnichenko 28.08.2008 19:36

Надо учить вас соотносить съеденную пищу и инсулин
Вы молоды, и схема базис- болюс ( длинный + наколки короткого ) скорее даст компенсацию

Silver79 29.08.2008 20:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 538375)
Надо учить вас соотносить съеденную пищу и инсулин

Буду учиться!!!!
А скажите поалуйста, какой у меня все таки тип диабета?

Melnichenko 29.08.2008 20:24

На самом деле нет абсолютно резкой границы между медленно прогрессирующим 1 типом( это Вы) и вторым типом, да и ко второму раньше относили тип LADA - теперь мы знаем, что это все- таки первый
ну назвали люди так - 1 и 2 тип( были предложения выделять еще ни первый, ни второй)
ЭТо только имя- суть в другом: инсулин нужен, хотя свой еще есть ..


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.