Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   что с дочкой???? Почему кашель? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218808)

ОльгаШа 11.11.2013 02:11

1. Анализа, аналогичного риноцитограмме, но для выявления эозинофилов на слизистой глотки при фарингите, нет.
Риноцитограмма - не дает 100% ответа, какой это ринит. кроме того, эозинофильный могут обнаруживаться не только при аллергическом, но и при эозинофильном рините.
2. Холод раздражает рецепторы в слизистой - ребенок кашляет, т.е. это кашель не от болезни (простуды), а такая особенность ребенка.
3. Разные приборы, определяющие IgE.
4. теоретически да, но не обязаны это делать

dina1977 11.11.2013 14:16

Ольга Владимировна, не очень поняла про риноцитограмму, те этот метод исследования не дает точный ответ аллергический ринит или нет. В течении 2-х лет периодически сдаем ее, тк часто заложен нос у ребенка, в разных лабораториях, при этом ни одном анализе ни разу не было эозинофилов в ней. Значит даже если их никогда не обнаруживали, то аллергический ринит все равно возможен?
Еще вопрос про хрипы в легких: иногда на фоне ОРВИ врачи слышат единичные сухие хрипы, сухие хрипы это и есть обструкция?

ОльгаШа 13.11.2013 01:41

Да, возможен. Это метод, подтверждающий диагноз, но не опровергающий его.

Да.

dina1977 13.11.2013 21:45

Я, мама, мне 30 лет сдала себе IgE и он у меня повышен оказался, но за 30 лет у меня не было никаких аллергических реакций, АД, ринита, бронхитов, взяла из архива свою детскую карту.У папы ребенка он тоже повышен, но тоже нет аллергии видимой ни на что. Получается этот анализ совсем неинформативен или есть какое-то объяснение его повышения?

ОльгаШа 21.11.2013 18:45

IgE повышается не только при аллергических состояниях, но и при нек. других болезнях. Кроме того, человек может иметь повышение IgE, но не иметь клиники аллерг. болезни - пока не иметь.

dina1977 23.11.2013 23:37

Запуталась с иммуноглобулином Е окончательно, вы писали, что на него не влияют болезни(ОРВИ, обострения аллергий) но у меня такая ситуация, сдавала первый раз в период ОРВИ - был повышен, пересдала после болезни в той же лаборатории- норма, причем норма даже не ближе к верхней границы. Получается он реагирует на вирусы?

ОльгаШа 24.11.2013 20:54

Погрешность лаборатории.

dina1977 16.12.2013 17:30

Здравствуйте Ольга Владимировна, чтоб не искать инфо, напомню: дочь, скоро 7 лет, АД не страдала, у родителей видимой аллергии нет, но есть повышенный igE у мамы, папы и ребенка. Был ОБ 3 года назад и периодически бывали свисты самопрохрдящие. ФВД 2 раза отрицательно. На данный момент стали замечать, что при холодной погоде начинается подкашливание, также после того как ребенок съест что-то холодное начинается першение в горле и опять же подкашливание. На днях после прогулки на -15 градусов дочь начала кашлять, придя домой, послушала ее, на выдохе есть звук, но не свист, Вообщем дыхание на выдохе с приглушенным звуком, дала беродуал 5 капель, затем сразу послушала, прошло 1-2 мин после ингаляции, дыхание стало обычное, никаких посторонних шумов нет. У нас аллергия на холод? Что делать? Как диагностировать?как лечить? Нужен базис? Если таковая аллергия есть, то естественно мы переедем в более мягкий климат,вопрос в какой? ( влажный, сухой, рядом с морем)

dina1977 21.12.2013 00:30

Еще вопрос про ФВД, не понимаю как оно может помочь в постановке диагноза астма. Если у человека, у которого нет диагноза делать ФВД вне приступа, то оно может быть нормальным, но не всегда же возможно его сделать именно в приступ. У моего ребенка 2 раза делали ФВД и была норма, проба отрицательная, но я вижу, что все же астма есть, тк иногда бывают сухие самопрохрдящие хрипы и кашель. Что может показать ФВД все приступа? Если ничего, тогда я не понимаю его значения в диагностики, ведь это практически нереально сделать его именно в нужное время.

ОльгаШа 03.01.2014 16:13

ФВД вне приступа может показать наличие латентного (скрытого) бронхоспазма. Тогда это подтвердит д-з "астма".

По описанию проблемы, скорее всего, повышенная реактивность верхних дыхательных путей.

dina1977 04.01.2014 14:00

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, за это время что ждали ответ, сделали еще раз ФВД, проба отрицательная , прирост 7%, но там прирост большой МОС 50 и 75. Делали его как раз во время обострения.Я позже отсканирую фото графиков. Также мы еще раз сдали на аллергены методом иммунокап.

dina1977 04.01.2014 14:02

А как понять что есть скрытый бронхоспазм? По каким показателям?

ОльгаШа 07.01.2014 16:50

По приросту ОФВ1 и косвенно - по МОСам.
А что в иммунокапе?

dina1977 07.01.2014 22:14

Проба отрицательная, ОФВ1 100 мл 7%, но вот МОС 25-13%, МОС 50-40, Мос 75-47%
Что это значит?
Иммунокап будет готов 9 января

dina1977 07.01.2014 22:52

Еще когда делали ФВД делали 2 ингаляции вентолина, не знаю важно это или нет, но предыдущие ФВД была 1 ингаляция винтолина


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.