Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Очень низкий ТТГ в первом триместре беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=392355)

Melnichenko 05.06.2021 15:10

10 мг - вряд ли

Evgeniya26 07.06.2021 08:18

Доброе утро!
Получила результаты анализов:

ТТГ=0.007-- мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Т3св= 9.00++ пг/мл (2.38-4.37)
Т4св=3.69++ нг/дл (0.80-2.10)
АТ к рецТТГ=1.31 МЕ/л (0 - 1.75)

В июле 2020г перед беременностью АТ к рецТТГ были 0.84.
Галина Афанасьевна, я записалась к врачу на среду.
Но хотелось бы услышать Ваше мнение 🙏
Это похоже на рецедив Болезни Грэйвса или можно понадеяться всё-таки на послеродовой тиреотоксикоз, который сам пройдет?
Спасибо большое!

Melnichenko 07.06.2021 08:33

Речь идет о рецидиве, доза тирозола до 20 мг безопасна при ГВ

Evgeniya26 07.06.2021 09:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2941571)
Речь идет о рецидиве, доза тирозола до 20 мг безопасна при ГВ

Галина Афанасьевна, спасибо большое!
Можно еще у Вас спросить?
Органы-мишени при болезни Грэйвса - глаза, сердце...
А кожа тоже может страдать? У меня на лице появились какие-то пятна уже 2г как, в виде прыщей,пятен. На щеках, под подбородком и на лбу над носом. Может это всё связано, я не придавала значения.

Melnichenko 07.06.2021 10:45

Это очень неопределенное описание

Evgeniya26 11.06.2021 12:46

Добрый день!
Сходила на приём к врачу.
Врач сказала, что по уровню Т3св можно думать на рецедив болезни Грэйвса. Выписала принимать 10мг (вместо 20мг) Тирозола, утром и вечером после завтрака, с учетом ГВ.
Через месяц повторить ОАК, гормоны щитовидной,глюкозу,гликированный гемоглобин (в связи с ГСД во время беременности), АЛТ и АСТ.
При болях в горле - ОАК с лейкоформулой.
При болях в животе - АСТ, АЛТ.
Галина Афанасьевна, Вы согласны с очным врачом?
Спасибо🙏

Melnichenko 11.06.2021 13:40

Нет возражений

Evgeniya26 11.06.2021 13:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2942330)
Нет возражений

Спасибо большое за ответ!
Галина Афанасьевна, можно начинать принимать таблетки, если сегодня чувство, что заболеваю и нос заложен, сопли в горле?
Была на приеме 9го числа, а сегодня вот видимо простуда начинается. Пока не начала приём Тирозола.
Спасибо!

Melnichenko 12.06.2021 22:38

Банальная простуда не повод оставлять ДТЗ без лечения

Evgeniya26 17.06.2021 18:43

Здравствуйте!
Галина Афанасьевна, а как Вы относитесь к вакцинации от коронавируса?
Я задумалась, хочу сделать прививку.
Но такой вопрос, а можно ли мне сейчас с моей щитовидной и на ГВ сделать прививку? Или стоит отложить до нормализации гормонов и конца ГВ?
Спасибо!

Melnichenko 17.06.2021 19:26

Вы не получаете лекарств, кои могли бы помешать реализации действия вакцины, но в виду сходства поствакцинальных осложнений и возможного осложнения приема тирозола ( агранулоцитоз), а также загруженности врачей, лучше до снижения достижения околонормального уровня тиреоидных гормонов и Снижения потребности в тиростатиках не создавать сложности( это примерно 4- недели)
Кстати , Ваш вопрос как раз высвечивает ещё одну проблему - лечить консервативно тиротоксикоз долго, всякое может быть..
Ну а ГВ - понятно, что по логике нормальной противопоказаний быть не может, но очный врач и педиатр должны стать участниками беседы

Evgeniya26 18.06.2021 13:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2943504)
Вы не получаете лекарств, кои могли бы помешать реализации действия вакцины, но в виду сходства поствакцинальных осложнений и возможного осложнения приема тирозола ( агранулоцитоз), а также загруженности врачей, лучше до снижения достижения околонормального уровня тиреоидных гормонов и Снижения потребности в тиростатиках не создавать сложности( это примерно 4- недели)
Кстати , Ваш вопрос как раз высвечивает ещё одну проблему - лечить консервативно тиротоксикоз долго, всякое может быть..
Ну а ГВ - понятно, что по логике нормальной противопоказаний быть не может, но очный врач и педиатр должны стать участниками беседы

Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ!
Я все поняла. Сделаю прививку, как гормоны придут в норму. По поводу ГВ, в инструкции к вакцине ГВ противопоказание, но в других странах делают и беременным,и кормящим. Педиатры, которые за доказательную медицину, наоборот советуют сделать прививку на ГВ.
А вообще агранулоцитоз может возникнуть при приёме 10мг в сутки? И даже после того, что я принимала уже Тирозол длительно?
У меня очень часто бывают такие состояния, как будто заболеваю и каждый раз нужно сдавать общий анализ крови?
Ещё у меня хронический ринит, от слизи часто бывает небольшой дискомфорт в горле, как в моем случае не пропустить страшное?
Спасибо!

Melnichenko 18.06.2021 13:43

В принципе может возникнуть и на малой дозе - но вероятность возникновения после долго приема низка

Evgeniya26 18.06.2021 13:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2943646)
В принципе можетвозникнуть и на малой дозе - но вероятность возникновения после долго приема низка

А какие частые симптомы агранулоцитоза?
Как при простуде?
Такое состояние лечится самостоятельно или нужно обращаться в больницу?

Evgeniya26 24.07.2021 18:43

Здравствуйте!
Сдала анализы - ОАК, АЛТ, АСТ, глюкозу, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной.
Принимаю с 14 июня Тирозол 10мг в сутки.
Пересдала для себя ферритин и срб, так как эндокринолог отменил препарат железа.

1. Глюкоза и гликированный гемоглобин исключает диабет на данный момент? Эндокринолог сказала можно заменить в моём случает тест с глюкозой после беременности (во время беременности был ГСД) на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
2. По анализу крови повышен АЛТ. Он повышен из-за того, что принимаю Тирозол, верно? Это не сильно страшно?
3. Дозировку Тирозола 10мг в сутки можно снизить до 5мг? Или пока продолжать ещё месяц 10мг?

Результаты от 06.06.21г по щитовидной:
ТТГ=0.007-- мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Т3св= 9.00++ пг/мл (2.38-4.37)
Т4св=3.69++ нг/дл (0.80-2.10)
АТ к рецТТГ=1.31 МЕ/л (0 - 1.75)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.