Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Точка отсчета. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351858)

Dambo 02.09.2015 18:32

Отклик на метафору Дины
 
Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2278213)

Я в пустоте, но мне не одиноко, или одиноко, но редко, но я в какой-то своей пустоте, может в комнате, где кроме меня никого нет, и я маленькая, маленькая девочка, вероятнее всего беззащитная.

С уважением, Ди

О,боже, веревочка порвалась. Улетает не просто шарик, а самое дорогое в моей жизни. И пусть мама с папой говорят,что купят мне другой еще лучше, но я то знаю, что именно такого у меня никогда не будет. Он улетает все выше и выше,пока не становится точкой в небе. Слезы душат меня.

Дамбо

Dambo 02.09.2015 18:37

Отклик на метафору Арины
 
Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2278250)

Сейчас я, как мокрый цыпленок в треснувшей скорлупе, еще тепло, есть защита, но вот-вот придется вылезать, а так не хочется.:ac:

Так не хочется вылупляться из скорлупы. Тут я все знал, а впереди неизвестность. Ой, кто это большой и теплый? Мама! Пойду прижмусь к ней, она согреет. А оказывается тут еще много таких как я - придется отвоевывать свое место у маминого теплого бока. Но я настроен решительно!

Дамбо

ElZ 02.09.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от Senedra (Сообщение 2277940)
Добрый вечер! С наступающим профессиональным праздником всех педагогов!
Я черная кошка, домашняя. У меня есть маленький котенок, который ест только мое молоко и постоянно требует ухода и внимания. Поэтому я не могу надолго отлучиться. Коробка, в которой мы живем, находится в темном пыльном углу - туда поставил ее хозяин. Хозяйки нет. Хозяин может меня приласкать, погладить, а может и пнуть просто так, если у него плохое настроение или он нетрезв. Царапаться и кусаться нельзя - может ударить или выкинуть на улицу и не пускать домой. И тогда я не увижу своего котенка, а он будет звать меня, ему будет холодно и голодно.

Сенедра

Я постоянно в напряжении. Я ничего не могу контролировать в своей жизни, хотя очень стараюсь, но в сегодняшней ситуации я беспомощна. Единственную радость - моего ребенка - я не в состоянии защитить и от этого сердце мое разрывается. Я предпочитаю сидеть тихо, может меня не заметят и удара не последует. Я очень несчастна.

Елена

Dambo 02.09.2015 19:25

Уважаемые ведущие и участницы, до следующей встречи!

Дамбо)

ElZ 02.09.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2278599)
Доброе утро!:)
Уважаемые ведущие, если позволите, я поделюсь двумя образами. Каждый из них без другого неполон и оба очень важны для меня, но в одну картину не стыкуются. Если можно, пусть группа вживается в оба образа, если нет - тогда, наверное, мне нужна ваша профессиональная помощь в поиске целостного восприятия себя.

Первый.
Я живу на вулкане в какой-то хижине. Со мной рядом маленькая дочь, любимая и самая ценная. Пространство открытое, чуть в стороне, ближе к подножию вулкана, есть лес. Тут в целом неплохо и довольно много плюсов: тепло, почва плодородная, красиво. Но никогда не знаешь, когда же случится очередное извержение и "накроет" тебя в этот раз или нет. И рядом живут гиены.

Второй.
Я иду по лабиринту. Одна. Он зеленый (из высоких плотных кустов), на стенках его много цветов и шипов. Но я плохо понимаю, куда иду, и все время сомневаюсь, тот ли поворот выбрала. Потому что в каждом "рукаве" - тоже цветы, и хочется посмотреть их все, а вдруг они там больше, ярче, красивее? Но ходы очень длинные, возвращаться и искать вход в другой "рукав" страшно - а вдруг не тот, а вдруг и шипы там длиннее и острее? И вообще, какой из рукавов выбрать?

Елена, можно Лена.

Надо бы перебираться с этого места, ведь здесь жить опасно. Но здесь удобно, тепло и привычно. Однако гиены тут тоже живут. Это страшно. Может переехать на другую сторону вулкана? Там хоть гиен не будет. Но вулкан-то все-равно рвануть может, да и к гиенам можно просто не подходить близко. А у нас тут хорошо, и лес близко. Лучше, наверное здесь остаться. Или всеже сходить посмотреть на другую сторону?

Я должна принимать решения не только за себя, но и за ребенка. И тут мне никто не поможет. Принять решение трудно. Вон шипы везде. Цветы все же красивые, надо ребенку показать. А вдруг цветы ядовитые? Вроде нет, обычные. Шипов-то как много. Пойду вперед, сзади я уже была и мне не понравилось, может впереди лучше будет. Не пойму, где колючек меньше. Придется наугад идти.

Елена

ElZ 02.09.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2278673)
Добрый день, ведущие и участницы! С радостью присоединяюсь к сессии. Вчера читала некоторые метафоры и отклики на них, было интересно. По возможности постараюсь сегодня отвечать на метафоры.

У меня возникли следующие образы себя в настоящий момент:

Я - маленькая машинка в огромном потоке машин на широком проспекте. Вокруг хаос, все очень торопятся, сигналят, обгоняют, у всех главное стремление - ехать только ВПЕРЕД. По сравнению с потоком, я еду тихо, иногда проезжающие машины кричат мне "Ну ты что такая медленная? давай-давай! не отставай!" И тогда я начинаю стараться, ехать изо всех сил, быстро устаю, и снова притормаживаю, еду сама по себе, недоуменно озираясь вокруг. Время от времени на обочине попадаются задымленные, чихающие машины - они очень сильно торопились вперед и сгорели по дороге, так и не доехав туда, куда стремились...Я с испугом и сочувствием смотрю на них, другие машины даже не обращают на сгоревших внимания... и я возвращаюсь к своему темпу езды. Дорога и как я ее еду - это мне важнее. Но окрики "быстрее, вперед, давай-давай" все равно беспокоят меня, хотя я как будто знаю, что там, куда они все едут, нет ничего хорошего...

Я стою на распутье, там вещий камень лежит. На нем написано" Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь» . Нога моя заносится, чтобы ступить на одну из дорожек, но сомнения одолевают меня...Голоса внутри головы толкают меня на разные дороги, от отчаяния я сажусь около камня и горько плачу. Мой конь мягко целует меня в щеку и нежно хрипит как будто жалеет, но у него нет слов для меня, он не умеет говорить. Я в ярости толкаю его прочь от себя. Конь понуро уходит в сторону. От одиночества я плачу сильнее прежнего.


Янди

Я хочу жить в своем ритме. Почему я обращаю внимание на слова других? Мне страшно превратиться в сгоревшую машинку. Есть более важные вещи, чем достижение какой-то призрачной цели. Я хоть и маленькая, но самостоятельная и у меня есть голова на плечах.

Никак не могу разобраться, что же мне самой нужно, какой дорогой идти. Везде есть свои ограничения. Помощь, даже самая ненавязчивая, меня раздражает, я сама хочу понять. Я чувствую вину, отталкивая доброжелательных других. И от этого еще больше ощущаю одиночество.

Елена

12angrymen 02.09.2015 21:38

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2278673)

Я - маленькая машинка в огромном потоке машин на широком проспекте. Вокруг хаос, все очень торопятся, сигналят, обгоняют, у всех главное стремление - ехать только ВПЕРЕД. По сравнению с потоком, я еду тихо, иногда проезжающие машины кричат мне "Ну ты что такая медленная? давай-давай! не отставай!" И тогда я начинаю стараться, ехать изо всех сил, быстро устаю, и снова притормаживаю, еду сама по себе, недоуменно озираясь вокруг. Время от времени на обочине попадаются задымленные, чихающие машины - они очень сильно торопились вперед и сгорели по дороге, так и не доехав туда, куда стремились...Я с испугом и сочувствием смотрю на них, другие машины даже не обращают на сгоревших внимания... и я возвращаюсь к своему темпу езды. Дорога и как я ее еду - это мне важнее. Но окрики "быстрее, вперед, давай-давай" все равно беспокоят меня, хотя я как будто знаю, что там, куда они все едут, нет ничего хорошего...

Я стою на распутье, там вещий камень лежит. На нем написано" Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь» . Нога моя заносится, чтобы ступить на одну из дорожек, но сомнения одолевают меня...Голоса внутри головы толкают меня на разные дороги, от отчаяния я сажусь около камня и горько плачу. Мой конь мягко целует меня в щеку и нежно хрипит как будто жалеет, но у него нет слов для меня, он не умеет говорить. Я в ярости толкаю его прочь от себя. Конь понуро уходит в сторону. От одиночества я плачу сильнее прежнего.

Эти большие машины - единое, органичное целое. Я тоже хочу быть его частью. Этот поток манит меня, потому что это настоящее счастье быть как они - сильными, здравомыслящими, самодостаточными. Я смотрю на них в растерянности, снизу вверх, и думаю "а что скажут? что подумают, если я вдруг оступлюсь и окажусь просто на обочине, как эти старые развалины".

Мне нужен кто-то, кто решит за меня, что делать, куда мне двигаться дальше. Я не хочу брать на себя такую огромную ответственность, ведь риск, что сделаю ошибку велик, и я, возможно буду жалеть об этом всю жизнь. Но ведь вокруг никого нет. и еще этот конь со своей проклятой жалостью, не хочу, чтоб меня жалели, мне не нужна жалость, мне необходимо принять решение. Я плачу от досады, что никто за меня это не сделает.

LingvaPsy 02.09.2015 21:41

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2277922)
Я одна плыву в дырявой лодке. Вода постоянно пребывает, ветер то стихает, то усиливается. Мне мокро и холодно. В руках мисочки, которыми нужно постоянно вычерпывать воду. Если я остановлюсь, воды наберется слишком много.
Берег виден. Светит солнце.

Что заставило меня сесть в дырявую лодку? Я очень устала, руки замерзли. Боюсь совсем выбиться из сил и не доплыть. В голове крутится мысль: "Ну что ж я, дура, не взяла спасательный жилет?" И еще, я не скажу об этом даже самой себе (наверное, из суеверия), однако в глубине души я знаю, что точно доплыву. Я буду хоть лежа пригоршнями выливать воду, хоть зубами держать миску, но буду биться до последнего и доплыву.

RadmilaPon 02.09.2015 22:02

Девушки, сегодня пора закрывать.
Спасибо за активную работу, за ваше погружение и открытость.

Spiegel 02.09.2015 22:05

Девушки, мы все хорошо поработали. К следующей встрече напишу свои отклики оставшимся участницам. Спасибо за открытость и доверие. Всех, кто позволит, обнимаю нежно. Ваша Л.
До встречи.

RadmilaPon 07.09.2015 22:09

Здравствуйте, девушки!
Рада вас "видеть" :)

LingvaPsy 07.09.2015 22:15

Доброй ночи всем. Очень рада очередной встрече. Напишу отклики, которые успела проработать за эти дни.
Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2277926)
Я как садовник, который аккуратно сажал ромашки и долго мечтал вырастить розу. Вдруг он решился ее посадить, и, о чудо, она выросла! Но забирает все силы садовника... Ромашки зарастают бурьяном, да и на саму розу сил не всегда достаточно.

Я чувствую досаду и раздражение. К розе - потому что вынуждена забросить любимые когда-то ромашки, и они вянут без моего внимания. К ромашкам - потому что своим унылым видом они порождают во мне чувство вины и вызывают отрицательные чувства к розе. К себе - потому что не могу уделить достаточно внимания ни любимой розе, ни заброшенным ромашкам. Это угнетает меня, заставляет злиться на себя саму и тем самым еще больше лишает желания что-то делать. Очень хочется лечь на диван, не смотреть в окно на свой унылый садик и читать, читать, читать... Один день. Отдохнуть. И снова за дело - ведь я люблю свои цветы. Но мне не на кого их оставить в этот день, я боюсь, что они увянут без меня, и я заставляю себя идти в сад. Когда я нахожу в себе силы хорошо позаботиться о моих цветах, я вижу, как они распускают свои лепестки, я чувствую удовлетворение и мое сердце радуется, глядя на них. Это придает мне силы и уверенность в успехе. Но усталость все же накапливается иногда. Наверное, мне нужен подмастерье или автоматическая система полива...

Jandi 07.09.2015 22:17

Добрый вечер ведущие и девушки! Здорово снова встретиться тут!:ab:

Напишу несколько откликов сегодня.

HealthyLiver 07.09.2015 22:22

Всем добрый вечер!

Oopaa729 07.09.2015 22:23

Всем добрый вечер! Скучала по вам☺️
Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2278673)
Я - маленькая машинка в огромном потоке машин на широком проспекте. Вокруг хаос, все очень торопятся, сигналят, обгоняют, у всех главное стремление - ехать только ВПЕРЕД. По сравнению с потоком, я еду тихо, иногда проезжающие машины кричат мне "Ну ты что такая медленная? давай-давай! не отставай!" И тогда я начинаю стараться, ехать изо всех сил, быстро устаю, и снова притормаживаю, еду сама по себе, недоуменно озираясь вокруг. Время от времени на обочине попадаются задымленные, чихающие машины - они очень сильно торопились вперед и сгорели по дороге, так и не доехав туда, куда стремились...Я с испугом и сочувствием смотрю на них, другие машины даже не обращают на сгоревших внимания... и я возвращаюсь к своему темпу езды. Дорога и как я ее еду - это мне важнее. Но окрики "быстрее, вперед, давай-давай" все равно беспокоят меня, хотя я как будто знаю, что там, куда они все едут, нет ничего хорошего...

Я стою на распутье, там вещий камень лежит. На нем написано" Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь» . Нога моя заносится, чтобы ступить на одну из дорожек, но сомнения одолевают меня...Голоса внутри головы толкают меня на разные дороги, от отчаяния я сажусь около камня и горько плачу. Мой конь мягко целует меня в щеку и нежно хрипит как будто жалеет, но у него нет слов для меня, он не умеет говорить. Я в ярости толкаю его прочь от себя. Конь понуро уходит в сторону. От одиночества я плачу сильнее прежнего.


Янди

Хочу ехать в своем ритме и самой принимать решения, но не получается сосредоточиться из-за большого количества незнакомцев вокруг. Они недружелюбны и не хотят понять мои мотивы.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.