Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вопросы коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71413)

Dr.Cat 03.03.2011 20:39

Цитата:

Сегодня пациент принёс протокол, в котором по симпсону 50%, а площадь-длина 39%..
Такое бывает. Наблюдал такой разброс ФВ у пациента с гигантской аневризмой базальных отделов нижней стенки.

Chevychelov 03.03.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от Ostap (Сообщение 1358065)
Сегодня пациент принёс протокол, в котором по симпсону 50%, а площадь-длина 39%..

Претензии к сонограферу: он должен дать одну величину, которая по его мнению является наиболее точной.

Ostap 03.03.2011 21:00

Там тоже была аневризма, теперь заплата. Если считать по КДО и КСО, представленным в протоколе - получается симпсон. Вот же неопределённый доктор попался-))

Melnichenko 03.03.2011 22:19

"""Эти больные обращались поздно (в среднем через неделю от вероятного начала инфаркта миокарда) - вероятно поэтому в крови уже почти не было тропонинов.
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу""" - я тоже забываю ключи от дома и отт работы и когда я беру чужие ключи , мне никогда не удается открыть двери - поэтому мой личный опыт подсказывает мне скептическое отношение к возможности открывания дверей ключами .. Как Вы думаете , коллеги , не лучше ли пользоваться топором ?

Gilarov 03.03.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от kudinova (Сообщение 1356653)
Вот теперь хочу понять, или я не права и можно спокойно жить дальше с БСЖК, или нет надежды?
Поэтому и спрашиваю мнение коллег, как Вы к БСЖК относитесь? Можно ли без тропонина обойтись?

БСЖК - это лучше, чем ничего. Но тропонин - лучше БСЖК.
Цитата:

Сообщение от kudinova (Сообщение 1356653)
У меня барьер психологический, не могу никак определиться, то ли у меня солдафонское желание следовать алгоритму, от соблюдения или не соблюдения которого глобально ничего не меняется, или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?

Как это не меняется? Не так уж мало случаев, когда именно тропонин позволяет поставить диагноз и лечить именно ОКС. Не говоря о подходе с ранней инвазивной тактикой у тропонин-позитивных пациентов. Помимо этого, в ряде случаев отрицательный тропонин - хороший предлог не переводить пациента в реанимацию (это я как реаниматолог говорю).
Цитата:

Сообщение от kudinova (Сообщение 1356653)
Мониторирует ли реально кто-нибудь Тропонин, оценивая эффективность терапии? Может ли кто-нибудь сказать, что поменял терапию после получения результата на тропонин? У кого есть опыт До и После тропонина, изменилась ли эффективность терапии с его появлением?

Мониторировать тропонин и оценивать эффективность терапии с его помощью как-то не принято. Я не очень понял, правда, о какой терапии идет речь... После получения результата менял неоднократно (см. выше).
Насчет эффективности терапии судить сложно, но диагноз инфаркта стали ставить чаще. Я никак не могу уловить сути Ваших вопросов. Тропонин считается золотым стандартом диагностики некроза миокарда, что тут надо объяснять? Можно жить без тропонина? - Можно. И без ЭКГ можно.
Цитата:

Сообщение от investigator
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу.

Уважаемый коллега! Личный опыт - дело хорошее. Но только в том случае, если он правильный. Если же он ошибочен, это может послужить причиной весьма серьезных заблуждений.

Straus 04.03.2011 12:33

Не сочтите дураком, но что такое БСЖК?

acha 04.03.2011 12:35

Цитата:

Сообщение от Straus (Сообщение 1358814)
Не сочтите дураком, но что такое БСЖК?

белок, связывающий жирные кислоты

acha 04.03.2011 13:24

Цитата:

Straus одобрил(а): и на какой х это при ОИМ?
ну сБСЖК вроде как тоже острофазный маркер ОИМ, есть работы сравнивающие его с КФК-МБ, миоглобином например. но против торопонина не тянет )

kudinova 04.03.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от Gilarov (Сообщение 1358370)
Я никак не могу уловить сути Ваших вопросов. Тропонин считается золотым стандартом диагностики некроза миокарда, что тут надо объяснять?

Спасибо большое за ответ. Суть вопроса в выяснении отношения коллег к диагностике ОИМ без использования того, что является золотым стандартом. Мне очень важно было убедиться в том, что я не "верблюд" и моя потребность не надуманная.
Подскажите пожалуйста еще,

Утверждено
приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации
от 2 августа 2006 г № 582

СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
1. Модель пациента
Категория возрастная: взрослые
Нозологическая форма: острый инфаркт миокарда
Код по МКБ-10: I 21
Фаза: острое состояние
Стадия: первое обращение
Осложнения: вне зависимости от осложнений
Условия оказания: скорая медицинская помощь
1.1 Диагностика
Код Наименование Частота предоставления Среднее
количество
А 01.31.009 Сбор анамнеза и жалоб общетерапевтический 1А 02.09.001 Измерение частоты дыхания 1 1
А 01.31.010 Визуальный осмотр общетерапевтический 1 1
А 01.31.011 Пальпация общетерапевтическая 1 1
А 01.31.012 Аускультация общетерапевтическая 1 1
А 02.10.002 Измерение частоты сердцебиения 1 1
А 02.12.001 Исследование пульса 1 1
А 02.12.002 Измерение артериального давления на периферических артериях 1 1
А 05.10.001 Регистрация электрокардиограммы 1 1
А 05.10.007 Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных 1 1
А 09.05.199.001 Экспресс-исследование уровня тропонина в крови 1 1
А 09.05.006.001 Экспресс-исследование уровня миоглобина в крови 1 1

Этот стандарт к чему-то обязывает, или просто для инфориации?
Имеет он какую-нибудь юридическую силу?

BMB 04.03.2011 14:36

Чисто логически: если этот стандарт не обязывает делать экспресс-исследование уровня тропонина в крови, то равно он не обязывает и вобще смотреть пациента и снимать ЭКГ. И наоборот, если этот стандарт обязывает пациента смотреть и снимать ему ЭКГ - то и тропонин делать он обязывает также :)

Chevychelov 04.03.2011 15:15

На мой весьма непросвещенный взгляд, главное достоинство стандарта в том, что нельзя делать то, что в него не входит, например, тетраполярную РГ или давать предуктал.

Gilarov 04.03.2011 23:01

Насчет того, к чему обязывают стандарты, пожалуйте в раздел "Мед. право" Я оный стандарт не читал и что такое общетерапевтический сбор анамнеза не знаю.
ЗЫ: Фитотерапия какая-то: общетерапевтический сбор, почечный сбор, сбор почечуйный.

Melnichenko 05.03.2011 16:48

Идея стандартов пришла в эпоху Зурабова и была группа , в которую входили многин наши общие знакомые , которые вначале составили вообще все виды меддеяний ( по-моему, это называется медуслуги) , из коих черпали уже словарный запас. Основным делом была как раз не бороться со смутно понятными вещами , а ввести недост ающие ( не уверена , что джаже в сию пору , гнам удалось убедить , что антитела к ткани щитоивдной железы разные бывают )

Melnichenko 05.03.2011 16:49

Глоссарий , с помошью которого составляли стандарты ( наши , родные ) , был дан свыше группой под руководством П Воробьева - вначале был глоссарий .
Думаю , что Сергей Сергеевич не наши стандарты имеет в виду ...

Chevychelov 05.03.2011 17:40

Коллеги меня поправят, если что-то не так скажу. Стандарты сществуют в РФ для страховой медицины. Оплачивать все медицинские случаи западло (извините), поэтому составляется список обязательных медицинских процедур и лечения и кратность их применения.То, что есть в списке оплачивается, чего нет - то нет. Я специально распечатал стандарты МЗиСР РФ по инсульту, что бы показывать пациентам, что там нет кавинтона, пирацетама, актовегина, кортексина и пр. гадости. Из этого и родился мой предыдущий пост.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.