Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Профилактика малярии и других тропических болезней -2. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95021)

Ekaterina17 28.09.2013 12:26

Спасибо!

ksb3005 01.10.2013 21:46

Здравствуйте. Я моряк, побывал практически во всех странах Африки. При получении мед сертификата прослушал лекцию в местной больнице по тропическим болезням. Там было сказано, что вирус малярии погибает при температуре воздуха ниже 25 градусов. Не могу найти в интернете подтверждения этому. Прокомментируйте это пожалуйста. На наших морских форумах очень активно обсуждают эту тему. Для нас это важно.

qwerty 01.10.2013 22:20

Малярию вызывает не вирус, а простейшее, одноклеточный организм. Прекрасно переносит в комарах температуры, близкие к 0. Собственно, поэтому у нас в России сохраняется наша собственная вивакс малярия с местной передачей - зараженные комары перезимовывают в подвалах и прочих подобных местах.

Oxygenaza 19.12.2013 09:47

Добрый день! едем в Замбию семьей на 2 года. с нами будет ребенок 1,5 лет. Планируем поставить взрослым против желтой лихорадки, брюшного тифа и гепатита А. Подскажите какую можно провести профилактику для ребенка? Заранее спасибо.

qwerty 19.12.2013 21:13

Смотрите по ссылке на первой странице и делаете все рекомендованные прививки, в том числе ребенку. Иначе, без сертификата о прививке от желтой лихорадки, вы его не сможете вывезти назад - вас ни одна страна не пропустит. Профилактика малярии обязательна для всех, оптимально - купить на месте маларон, это самый современный препарат, лишенный тяжелых побочных эффектов.

vpolnesebe 16.01.2014 16:38

здравствуйте!
подскажите, может ли вакцинация от желтой лихорадки быть опасной для проживающих вместе с привитым?
прививку собирается сделать папа, дома беременная жена и ребенок двух лет.

qwerty 16.01.2014 16:41

Нет, не опасна.

kathleenru 22.01.2014 20:20

Елена Евгеньевна, добрый вечер. Мы с мужем сделали 21 января прививки от жёлтой лихорадки. Нам сказали, что нельзя греть 3 дня, например в сауну ходить. А что будет, если нагреть, чем это грозит? Дома холодно, хочется ванну принять или хотя бы горячий душ... Спасибо.

qwerty 22.01.2014 21:27

Может развиться местная реакция, может снизиться прививочный ответ.

Bilquis 15.02.2014 22:38

Елена Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, какие превентивные меры против малярии следует принимать при поездке в Индонезию (о-ва Ява, Ломбок, Сумбава). В основном осмотр достопримечательностей, но они расположены и на природе тоже. Плюс пляжные районы. Спасибо большое.

П.С. я посмотрела рекомендованный Вами сайт, и там пишут, что есть в сельской местности на Яве (low transmission) и в сельской местности прочих островов, которые мы планируем посетить. По сельским местностям как таковым не планируем путешествовать.

Если low transmission, следует ли принимать антибиотики? Если да, какие именно предпочтительно?

qwerty 16.02.2014 00:53

Препараты от малярии - в основном не антибиотики. Если Вы посмотрели указанный мною сайт, то должны были увидеть рекомендации по препаратам. Из всего рекомендуемого в России доступны доксициклин - с ограничением пребывания на солнце, или лориам - найдите в интернете инструкцию и прочитайте про побочные эффекты. Я рекомендую по возможности на месте купить маларон и проводить профилактику им (1 таб. ежедневно). Препарат не из дешевых, но лишен тяжелых побочных эффектов.

Bilquis 16.02.2014 01:06

Елена Евгеньевна, да, я знаю, что в основном не антибиотики, но глядя на слово доксициклин обобщила. Рекомендации я прочитала. Прочитала и про доксициклин и про лариам. Спасибо за Вашу рекомендацию, наверное, это самое разумное. Скажите, пожалуйста, если маленький ребенок, то ему следует давать маларон (если мы его сможем найти) или нет?
И если Вы знаете, насчет противокомариных средств - лучше покупать местные или везти из России? Лучше с ДЭТА или без? Пыталась нагуглить, но увидела противоречивые мнения. И можно ли ребенку препараты с ДЭТА?

И если позволите, еще вопрос - если сравнивать Индонезию с Таиландом в плане всей прочей заразы - они примерно одинаковы или нет, на Ваш взгляд?

П.С. Кстати, я погуглила, маларон вроде бы продается в Москве в интернет-аптеках, стоит в районе 4000 рублей за 12, кажется, таблеток. Этому можно верить?

qwerty 16.02.2014 13:19

Маленький - это сколько? Репелленты - любые, но лучше не с ДЭТА, а с синтетическими пиретроидами. Да, с учетом всех наценок в интернет-аптеке маларон должен стоить приметно так. В Европе - в среднем 5 евро 1 таб. В Индонезию туристы едут меньше, поэтому у меня сравнительного материала нет, но, судя по темам в этом разделе, из Таиланда регулярно вывозятся инфекции, которые здесь не умеют диагностировать.

Bilquis 16.02.2014 21:14

Ребенку 5,5 лет. Поищем с синтетическими пиретроидами. А маларон нужно пить по 1 т. в день только в период пребывания или и позже?

qwerty 16.02.2014 21:21

Полноценная профилактика начинается за 2 недели до поездки в малярийную страну и продолжается 2 недели по окончании.
Ребенку такого возраста маларон принимать можно.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.