Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стереотипы лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43480)

Aminazinka 10.01.2008 20:40

Цитата:

Сообщение от fedosa1 (Сообщение 413816)
в обществе есть люди - лидеры и люди ведомые. Ведомые - не значит плохие. Просто не все умеют что-то "скалачивать".
(...)

ой....представляю....заканчиваю я работу...папа звонит, просит поторопиться -дочка капризничает, по маме скучает...ужин ведь еще надо приготовить...полы помыть...дочке почитать, поиграть, искупать и т.д..... а я мужу говорю - я сегодня приду очень поздно, у меня мероприятие... и завтра тоже.....:)
А вообще, я считаю, что в жизни я занимаю активную позицию. И на словах и на деле. .... В общем, много чего можно сказать, да не могу уже...
Я это к чему...искренне восхищаюсь теми людьми, которые занимаются общественной работой, что-то организовывают, протестуют-пикетируют (если действительно стоящее дело), но точно знаю - сама этого делать не буду.
А то, что делаю я...это мизерно мало, в глобальном смысле...но...пытаюсь среди своих подруг, знакомых донести информацию об адекватном лечении, о нормах медицины. И даже среди людей, которые меня уважают - это очень не просто. И не всегда благодарно...
В общем, не оправдываюсь (хотя, наверно, так и звучит :)).


вы на меня намекаете? зря вы так..:) мне кажется, это тоже не мало.

Ничего такого особенного, Вы правы. Просто Вы сейчас опять убили мисс Дженовезе. Лично Вы. Вместе с кучей свидетелей. Не знаете, кто она такая?
Цитата:

В первые годы экспериментальной социальной психологии ученых больше интересовало антисоциальное поведение (предрассудки, конфликты, агрессия), чем акты великодушия и доброты. Вероятно, из_за живо сохранившихся в памяти ужасов Второй мировой войны социальных психологов больше волновало понимание и борьба со злом, чем понимание и приумножение добра. Ситуация резко изменилась в середине 1960_х годов, в немалой степени из_за одного преступления. В 3:00 ночи 13 марта 1964 года в Нью-Йорке на улице возле своей квартиры молодая женщина по имени Кэтрин Дженовезе была заколота незнакомым мужчиной. Новости об убийстве всколыхнули Америку (Rosenthal, 1964).
Что было такого ужасного в этом преступлении? Поражало не столько само убийство, ведь в Нью-Йорке убийства случались довольно часто, даже не особая жестокость преступления, хотя в жертву снова и снова вонзался нож, а она умоляла оставить ей жизнь. Не вызвал изумления и серийный убийца, до того уже прикончивший еще двух женщин: позже его схватили и осудили. Общественность, скорее, взволновала ситуация. Это преступление совершалось довольно долго и на глазах у публики. За убийством наблюдали 38 соседей Дженовезе, с постели их поднял шум, и они смотрели вниз на улицу из безопасного укрытия собственных квартир. 38 людей стали свидетелями этой чрезвычайной ситуации, и ни один из них не помог и даже не вызвал полицию.
После бури общественных выступлений, последовавших за рассказом на первой странице New York Times, социальные психологи подверглись сильному давлению. Студенты в аудиториях, репортеры газет и даже друзья на вечеринках — все им задавали вопросы. Все хотели знать только одно: почему никто из 38 человек, наблюдавших за убийством, не помог несчастной девушке?
После одной такой вечеринки два нью_йоркских социальных психолога Бибб Латанэ и Джон Дарли (Darley & Latane, 1970) решили проанализировать и раскрыть загадку этого случая. В процессе работы они нашли объяснение, не замеченное остальными: хотя все отчеты об этом убийстве подчеркивали, что не предпринималось никаких действий, несмотря на то, что за ним наблюдали 38 человек, Латанэ и Дарли предположили, что никто не помогал именно из-за того, что присутствовало 38 свидетелей. Когда на месте преступления находилось так много наблюдателей, возможно, каждый из них считал, что кто-то другой, вероятно, более опытный, придет на помощь.
По мнению Латанэ и Дарли, ответственность за помощь могла так широко распространяться в группе наблюдателей — этот процесс назывался диффузией ответственности, — что никто из наблюдателей не чувствовал необходимости действовать и никто из них не стал ничего предпринимать.
цит. по Р. Чалдини и соавт. "Агрессия. Пойми других, чтобы понять себя". СПб, "Прайм - Еврознак", "Издательский дом Нева", М., "Олма - пресс", 2002г.
38 почтенных свидетелей, один убийца и одна жертва. Нет. Несколько сотен просмотров какой-нибудь темы про "Нашу медицину", охи - ахи, как же все у нас запущено. Опять 1:0 в пользу убийцы. Простите, у нас тут никого не убивают. У нас тут кто-то думает, что он сделал достаточно.
Каждое общество имеет ту медицину, которую хочет иметь. Или заслуживает. Впрочем, это одно и то же в данном случае.
PS. Что-то я опять брюзжу...

BBC 10.01.2008 20:44

Флуд!
 
Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 413575)
я признаюсь Вам в любви ...не взыщите.
Я просто "тащусь" .

Цитата:

Сообщение от fedosa1 (Сообщение 413625)
Присоединюсь к восхищению...

Крайне смущенный, заинтригованный и (что греха таить) польщенный, залез в сеть, внимательно изучил фотографии обеих....
Девушки вы такие симпатичные. Искренне жалею, что немолод, зануден и женат :) Спасибо.

Но изучать материалы форума будете сами. Удочка лучше рыбы.

Dr. 10.01.2008 20:55

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 413633)
лично я (хоть и опосредовано, через моего работодателя) плачу 800 руб. в месяц - в помошь так называемой "бесплатной медицине"

Скажите, - а не стереотип ли, что врачи, у нас бедные?
Например я:
800 руб * 12 месяцев = 9 600 руб в год.
За это время 6 посещений терапевта (бесплатных) и 10 посещений педиатра итого 16 приемов (округлю до 20-ти, анализы)
9 600 / 20 = 480 руб. за прием...
Нормально?

Т.е. мы говорим об эффективности использования средств :(

Деньги направляются на всю бесплатную медицину. Т.е., бесплатные операции на сердце, которые Вы за 800 рублей в год к следующему Миллениуму не оплатите, бесплатные антибиотики в больнице, ампула которых стоит как раз баксов 80-120 (одна ампула ;)) и все остальное. Так что не про это разговор. Это как страховка - каждый платит небольшую сумму для того, чтобы точно знать - в случае реальной проблемы государство денег не пожалеет.

APTEM 10.01.2008 21:18

Тему пора закрывать. Все сводится в одному. Клятву Гиппократа давали? Вот и лечите! И чтобы по мировым стандартам. А если доктору колбаса нужна, так гнать его надо из медицины. Не от Бога он.

Наталья П. 10.01.2008 21:34

Клятва Гиппократа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Там же Клятва врача

Где во всех этих текстах насчет не брать вознаграждения за труд?

Hogan 10.01.2008 21:44

Моя самая любимая часть:
Цитата:

....Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
Так что клятва эта не для урологов:bo:

Chebotnikova T. 10.01.2008 21:48

не стоит Гиппократа...

Для меня стало совершенной неожиданностью то, что первая в мире клиника (Асклепий), построенная Гиппократом, принимала пациентов только на платной основе. Причем пациенты ждали своего часа довольно долго проживая в больничной гостинице. Сумма оплаты за лечение зависела от состоятельности пациента, и в любом случае должна была быть существенна для больного.

Если больной отказывался оплачивать, то болезнь возвращалась . Такие красивые легенды сложены о нравах в древней больнице.

Hogan 10.01.2008 21:49

Цитата:

Сообщение от artem_ka9 (Сообщение 413891)
Тему пора закрывать. Все сводится в одному. Клятву Гиппократа давали? Вот и лечите! И чтобы по мировым стандартам. А если доктору колбаса нужна, так гнать его надо из медицины. Не от Бога он.

"Отбери колбасу у доктора, спасай медицину":ag:

fedosa1 10.01.2008 22:15

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 413855)
Ничего такого особенного, Вы правы. Просто Вы сейчас опять убили мисс Дженовезе. Лично Вы. Вместе с кучей свидетелей. Не знаете, кто она такая?

знаю...:)
может быть, Вы правы....но если заняться разбором именно моей личности, я пытаюсь в себе это преодолеть..

а как вы думаете, в чем причина того, что заграницей дело с адекватной медициной обстоит лучше? В чем их секрет? Ведь тоже люди... как они пришли к тому, что имеют?

fedosa1 10.01.2008 22:28

Цитата:

Где во всех этих текстах насчет не брать вознаграждения за труд?
я думаю, имелось в виду то, что если доктор ходит на работу для того, чтоб отсидеть положенное и в конце месяца получить зарплату, вместо того, чтоб соответствовать высокому званию профессионала, то ему в этой профессии не место. Впрочем, равно как и в любой другой профессии.
Я считаю, что как раз брать вознаграждение за труд - это мало того, что нормально - это достойно и естественно. Я считаю, что доктор должен быть обеспечен высокой зарплатой от Государства. Как человек, от которого зависит жизнь людей. А жизнь - это же самое ценное... Поэтому, раз я - не Государство, буду достойно платить я... тому врачу, которому смогу довериться... и заплачу ту сумму, которую назовет врач...



Цитата:

Мало того некоторые врачи у нас покупают за свои деньги медоборудование, чтобы работать на нем не в частной лавочке, а в государственной больнице, потому как у самой больницы, как обычно денег нет. И смотрят на нем, между прочим бесплатных пациентов.
я тоже купила себе инструмент....скрипку и смычек, и струны и ....(список длинный).. а иначе мне никак...И музыкантам Государство не дает ничего, хотя играю я в Государственном оркестре... Это я к тому, что у нас с вами нашлась общая проблема :ah::)

Dr. 10.01.2008 22:35

Цитата:

Сообщение от fedosa1 (Сообщение 413938)
я думаю, имелось в виду то, что если доктор ходит на работу для того, чтоб отсидеть положенное и в конце месяца получить зарплату, вместо того, чтоб соответствовать высокому званию профессионала, то ему в этой профессии не место. Впрочем, равно как и в любой другой профессии.

Да, это Карл Маркс ("Тот, кто избрал профессию, которую он высоко ценит, содрогнется при мысли, что может стать недостойным ее"). Только у нас полстраны недостойно своих профессий и ничуть от этого не содрогаются

fedosa1 10.01.2008 22:39

Цитата:

Сообщение от Dr. (Сообщение 413943)
Да, это Карл Маркс ("Тот, кто избрал профессию, которую он высоко ценит, содрогнется при мысли, что может стать недостойным ее"). Только у нас полстраны недостойно своих профессий и ничуть от этого не содрогаются

ну мы же говорим о том, как все должно быть по-совести. Как нужно поступать. Как нужно действовать.
Реальность, она конечно отличается..

Карамбола 10.01.2008 22:49

Цитата:

Сообщение от Hogan (Сообщение 413909)
"Отбери колбасу у доктора, спасай медицину":ag:

ой, ну хоть разрядили немножко обстановку:). Такая тема хорошая, но пошло-поехало(.
На самом деле все было бы весело, если не было так грустно(. Среди моих знакомых и родственников есть масса людей, которые очень любят залечить себя и близких всеми возможными средаствами и считают, что доктор не прав, если назначил мало таблеток. Есть, конечно, и другие крайности, когда наоборот люди считают, что медицина - это все так, для других и лечат себя сами.
Мне, наверное, довольно повезло, что н моем пути больше встречалось адекватных докторов, но ведь "уникальные" тоже попадались.
Иногда приходит мысль, что это может кому то выгодно... Несколько лет назад в нашей ЖК вообще практиковалось, что в аптеке спрашивали фамилию доктора, который лекарства выписал:bb: и чем больше было препартов назначено, тем было лучше.
Может уже пора начинать нам всем что то делать? Может как то привлечь внимание с помощью ТВ? Я помню была передача "Еаболевший вопрос" и там принимал участие представитель доказательной медицины. Я не помню о чем шла речь, но разговор, к сожлению не получился(.

Morphey 11.01.2008 03:22

Цитата:

Мне деньги копить на своего врача для ребенка, своего врача для взрослого, своего учителя, своего юриста, своего продавца (чтобы не обвешивал)... Список продолжать даже не хочется. Машин и мяса на всех не хватит :( Вы это имели ввиду????
Если Вы считаете, что от знаний и умений продавца, к примеру, зависит Ваше здоровье... то стоит...
Хотя ставить врача и продавца в один ряд, тут еще с сантехниками сравнивали, по-моему перебор.
А иметь хорошего и умного, всегда готового придти на помощь юриста не так и плохо.

Цитата:

Может просто каждому заниматься своим делом?
А каждый и так занимается своим делом. Только вопрос как? Государство считает, что все нормально, все все знают и все умеют.
Вопрос о том, что мнение государства Вы измените, к сожалению не скоро, раньше можно найти толкового врача и далее по схеме...
Это просто пример, для понимания сути, а форму можно изобрести любую...

AlexaN 11.01.2008 07:01

Цитата:

Сообщение от fedosa1 (Сообщение 413930)
а как вы думаете, в чем причина того, что заграницей дело с адекватной медициной обстоит лучше? В чем их секрет? Ведь тоже люди... как они пришли к тому, что имеют?

не знаю, лучше ли за границей. у меня лично есть знакомые, которые вернулись из Израиля с отказом лечить ребенка с ДЦП. Вернее, не с отказом, а с приговором, что ребенок не будет ходить и сидеть. Лечатся в центре Дикуля (Иркутск). Сейчас ребенок ходит, с опорой, НО ХОДИТ. Разговаривает. Разве это не чудо, которые здесь делают руки наших врачей? Их мало, но они есть и низкий поклон за их труд!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.