Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   АД и аллергический ринит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395400)

annainet 26.02.2020 21:51

Чувствителен. Продолжать.

Natalkal 27.02.2020 09:11

Анна Николаевна, спасибо большое за Ваше внимание к нашей теме! Ответьте, пожалуйста, на наши ответы в посте #209, они для нас очень важны.

Заранее спасибо

Natalkal 27.02.2020 16:40

Анна Николаевна, позвольте ещё уточнение по моей ангине. Я принимаю Зиннат, сегодня перечитывала инструкцию и увидела, что в противопоказаниях идёт гиперчувствительность к пенициллинам, у меня аллергия на плесень (соответственно на пенициллины), что делать (принимаю АБ 2 дня)

ПС. Сегодня почесывались руки и ноги (немного) и кашель появился, может это конечно и психосоматика, можно ли Зиртек принимать параллельно?

annainet 29.02.2020 17:49

Почему ж нельзя, можно...

eduardshraibman 01.03.2020 09:28

Зиннат, цефалоспорин 2-го поколения, при аллергии к пенициллинам бывает перекрестная аллергия с цефалоспоринами первого поколения, но не 2-го и 3-го

Natalkal 01.03.2020 16:17

Уважаемые врачи! Спасибо за внимание к нашей теме, пришел результат моего посева, стрептаккок пиогенный выявлен, чувствителен ко всем АБ, вчера заболел муж, стрептатест положительный, начал Амоксициллин 500 мг 2 р в день на 10 дней. Я продолжаю Зиннат (ничего не чешется, вроде реакции нет), дочь продолжает Аугментин. Несмотря на принятие гигиенических мер уже трое из нашей семьи заражены и лечимся, остался младший сын 3-х лет, у него зеленоватые сопли уже неделю, темпы нет, на горло не жалуется, именно у него в группе месяц как сняли карантин по скарлатине (он не болел, у них с дочерью общий садик, но группы разные, как такое может быть? Он не болел, а она заболела). У меня остались очень важные вопросы из поста #209, вопросы с 4-го про правильный прием Аугментина, про надо ли выкидывать мне косметику (вообще сколько живёт этот стрептаккок вне организма?) и тактика действий по сыну (надо ли делать стрептатест без жалоб на горло?) Очень переживаю, что после того как мы трое пролечимся АБ сын может начать болеть скарлатиной и мы все по новой заразился! Прямо замкнутый круг!

Большое Вам Спасибо и низкий поклон

eduardshraibman 01.03.2020 17:35

делать стрептатест без жалоб и температуры не надо.Через сутки лечения больной стреп.ангиной не заразен.Стрептокок в косметике долго не живет.Наливать антибиотик в горячую посуду нельзя

Natalkal 01.03.2020 18:17

1 вопрос. Больше не буду наливать АБ в горячую посуду! Буду заранее доставать дозу из холодильника и давать постоять при комнатной температуре, это получается четыре дня дочь пила АБ напрасно? Что нам теперь делать? Принимать АБ более 10 дней? Неужели то что она выпила за 4 дня неэффективно?
2. Вопрос по сыну. Сегодня после ванны заметила, что у сына шелушатся пальцы, у меня возникло подозрение, что он как-то всё-таки перенес скарлатину. Ситуация у них с скарлатиной была такая
13.01 объявили первый карантин, который продлевали по причине заболевания второго ребенка, сняли только 26.01
Тут же начался карантин по ОКИ на неделю
4-6.02 сын плохо спал, жаловался на живот, один раз вырвало, поноса, темпы не было,
7.02 в садике поднялась темпа до 38'2, стал жаловаться на живот, мы забрали его из сада и сразу отвели в поликлинику на мазок из зева (боялись скарлатину), темпа держалась всего сутки, ребенок актив и весел, через пару дней заметила на туловище, ногах и руках сыпь, на утро она исчезла (я подумала на розеолу), тело не шелушилась. Мазок показал отрицательный результат.
21.02. заболевает дочь, 25.02-я, 28.02-муж, у нас у всех стрептаккок БГСА.
1.03 сегодня после вечерней ванны у сына шелушатся пальцы.
Я не знаю что делать? Есть ли вероятность, что мы могли как-то пропустить скарлатину или ангину, явных жалоб не было, темпа всего сутки, язык вроде не малиновый, мазок отрицательный (хотя домашний стрептатест не делали, сразу пошли в поликлинику сдавать мазок, я уже не уверена в точности результатов лабораторий вообще после инцидента с дочерью)? Как узнать и надо ли узнавать была ли ангина/скарлатина? Если была ангина/скарлатина как избежать осложнений, ведь АБ он не принимал! Надо ли проводить исследования сердца, почек или ещё что-то делать?

Заранее спасибо

annainet 01.03.2020 20:54

Пожалуйста, просто наливайте а/б в мерную ложку. Просто продолжайте. Длительность курса увеличивать не надо.

Не нужно "танцев с бубнами".
От приёма " неподогретого а/б" еще ни у кого не наблюдалось случаев "простуды".

Natalkal 01.03.2020 21:00

Анна Николаевна, спасибо! Я поняла насчёт Аугментина, пока Вы отвечали дописала сообщение и добавила вопрос про младшего сына (3 года 2 месяца), в свете последних событий появилось подозрение, что мы пропустили у него скарлатину(((( Посмотрите, пожалуйста, мое крайнее сообщение

annainet 01.03.2020 21:17

С сыном ситуация неоднозначная.
Если есть дома стрептатест - сделайте.
Можно и посев повторить.
Но, в случаях, когда есть сомнения в пользу инфекции бгса, а/б назначается.

Natalkal 01.03.2020 21:40

Стрептатест есть, завтра утром сделаю, завтра же пойдем в поликлинику повторим мазок, если будет положительный результат начинать АБ при отсутствии жалоб? Сын весит 13 кг, сколько мл Аугментина надо? Получается по 4 мл 2 раза в день? Если считать за начало заболевания 7 февраля, то прошло уже более трёх недель без АБ как избежать осложнений в случае всё-таки наличия стрептаккоку?

Natalkal 02.03.2020 05:02

У сына тоже положительные тесты, из жалоб заложенный нос и зеленоватые сопли, горло не болит, начали принимать АУгментин, сегодня дала почти 5 мл, нет шприца, поэтому пришлось в мерной ложке давать. Подскажите по дозировке вес 13 кг, и какие наши действия, я не знаю либо это новое заражение от нас, либо тогда 7 февраля он уже болел бгса (нет лечения АБ!) и мы все от него заразились. Дочь принимает АБ уже 6-ой день, чувствует себя хорошо, модно ли в сад? Когда можно в сад сыну? Чувствует себя нормально?

annainet 02.03.2020 09:33

Если концентрация суспензии 400 мг/ 5 мл, то по 4 мл 2 р/сут.

Через сутки от начала приёма а/б пациент не заразен и при хорошем самочувствии можно в сад.

Natalkal 02.03.2020 19:18

Уважаемые врачи, весь день сын был с отцом, играл, вечером после ванны, показал на косточку на ноге, которая соединяет стопу и голень внешнюю и говорит болит, я посмотрела. Она выглядит так будто он ударился ей о что-то (на мои вопросы о том, что ты ножек стукнул, говорит, что нет), небольшое покраснение или синяк (мне показалась, что она будто немного больше, чем на другой ноге). Я испугалась, может это начались ревмаосложнения из-за возможно пропущенного стрептоккока. Подскажите, как распознать ревматический артрит? Надо ли госпитализироваться? Вообще наши дальнейшие действия? Необходимо ли обследовать почки и сердце? Очень переживаю
Заранее спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.