Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Три вопроса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352347)

Dambo 19.01.2016 06:05

Цитата:

Что узнали о себе и других.
Девочки молодцы такие, активно включились в процесс обсуждения запроса Янди, почему-то горжусь ими.
Цитата:

С какими чувствами завершает встречу.
Чувство некоторой растерянности. Что я тут делаю? Пользы от меня никакой, надо срочно что-то придумать. А на самом деле у меня в душе пауза какая-то. Все так вокруг спокойно, размеренно, острых ситуаций не прожитых нет.
Цитата:

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Надо как-то себя расшевелить, ну не может же быть, что у меня все хорошо и терапия мне не нужна. Надо копаться в себе.

Оксана

Aryn 19.01.2016 09:30

о сессии 11.01.16 г.
 
Цитата:

что узнали о себе и о других людях?
Все чаще появляется желание знать о себе все-все, чувствовать себя… и тут же приходит понимание, как много для этого нужно трудиться и конечно же с помощью специалиста.
Очень приятно видеть позитивный настрой девушек в группе.

Цитата:

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Встречу завершила в связи с непредвиденными обстоятельствами: пришла с работы, а дома гости, муж шуршит на кухне… Немного расстроилась, планы пришлось менять.
В эту встречу было ощущение большой отдачи, все очень старались.

Цитата:

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Долго думала над этим вопросом. Вот, есть ощущение каких-то возможностей, что-то меняется, а конкретизировать, сказать словами не получается. Позже дошло – мышление меняется.

Арин

HealthyLiver 19.01.2016 10:58

Что узнали о себе и о других?
У меня изменился взгляд/отношение к терапии. Вопросы моего прошлого ушли на второе место, т.к. рационализировать то, что было в прошлом я могу бесконечно. А на первое место вышло то, что я могу СДЕЛАТЬ прямо сейчас, чтобы начались изменения. Например, напоминать себе, что я есть, что мое тело есть, что у меня есть потребности и они не исчезают. И отвечать сразу, когда чувствую что-то не то по отношению к себе. Зеркалить. Осталось только научиться делать это спокойно.
Еще я подчистила свои цели/потребности на 2016 год. Увидела во многих целях до сих пор попытку быть перед мамой хорошей, а мне самой эти цели не нужны. Добавила цели и потребности от которых у меня позитивные эмоции, со стороны других потребности странные, но мне от них хорошо. Например, сделать в квартире имитацию рассвета с помощью лампочек, чтобы не зависеть от солнечного света зимой, добавить побольше уютизаторов, никаких люстр по центру на потолке и прочее.


С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем? радости и надежды, что удалось проработать свои ощущения в теле.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения? Вижу возможности в конкретных действиях. В отслеживании реакции тела и вызове энергии. Т.е. не думать только какое чувство, а какие реакции тела вместе с этим чувством.

Anita79 19.01.2016 14:03

Про сессию 11-13.01
 
1. Что узнали о себе и других людях?
Есть ощущение, что мы все меняемся. Я тоже отметила для себя шеринг Наташи (как будто другой человек писал).
Про себя заметила, что есть девочки, которым мне писать «страшнее». Есть здесь и подвижки, Янди я перестала бояться)

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
«Добрая» сессия без сильного негатива (только в конце узнала, что Наташа обижена).
Запомнился веселый эпизод, произошедший у меня. После того, как написала Янди про танцы, мне вспомнилась песня Анны Герман «Я люблю танцевать». Я стала ее напевать и пританцовывать с младшей дочкой на руках, у дочки была такая радость, стала ручкой махать (то ли чтобы за волосы поймать, то ли чтобы по плечу похлопать)))

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: рассказывать о себе то, что никогда не рассказывала. Например, про то, что с диабетом не просто. Раньше я всегда говорила что-то типа: «все ок, ничего сложного нет, я привыкла», потому что считала, что должна выглядеть «хорошо» с девизом: «нет проблем».
Ограничения: но «палку перегибать» в этом не хочется.

Аня

Aryn 20.01.2016 17:43

Не уверена, что дома есть интернет, поэтому отвечу сейчас.

Цитата:

что узнали о себе и о других людях?
О себе: много энергии трачу на то чтобы «казаться», а хотелось бы тратить на то, чтобы быть собой.
Кажется, в этой встрече многим нужна была пауза: кто-то заболел, кто-то в пути, кто-то устал…
Другие (многие) как и я, тоже не умеют рисовать ))
Фраза Радмилы Руслановны: «Один раз сказал "люблю", если что-то поменяется, поставлю в известность. Так что ли?» - ошпарила кипятком, это про моего мужа. (

Цитата:

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С распирающим чувством гордости, что есть возможность быть в этой команде. Если вначале пути я видела группу, мало понимающую куда идти, что делать, часто ждали поводыря, то сейчас я чувствую поддержку команды, которая уверенно двигается вперед, несмотря на то, что каждый - своим шагом. С чувством уверенности, что руку помощи протянет каждый из команды, как только попросишь.

Цитата:

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Как-то я объединила чувства и возможности в ответе выше. Ограничения – плохое знание русского языка. Сегодня это меня особенно раздражало, поэтому выделяю, как ограничение. Читала свои сообщения, находила ошибки, чувствовала стыд, а потом раздражение.

Арин

Jandi 20.01.2016 19:49

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе ничего нового, кроме того, что я двигаюсь вперед к взрослению,отделению, осознанию. Расту сама в своих глазах. Выхожу из тесного мира семьи, узнаю новых людей, пробую новые манеры общения. Могу сказать нет, могу не побояться узнать у других мнение о себе самой, и если оно мне не нравится, не обидеться, а принять его как вариант с благодарностью.
О других - в группе какой-то покой. многие не смогли принять участие во второй день и было мало сообщений. Значит так и надо. Тем более что для Арины тех вопросов, что возникли было достаточно. Было ощущение, что группа сплотилась, что мы вместе. Это хорошее теплое ощущение.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю с апатией, не связанной с группой. Наверное от сильного недосыпа. В целом в эту сессию не было сильных чувств у меня.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности -познавать себя и других глубже и тоньше
Ограничения - недосып и другие важные дела в реальной жизни (рада этому)

Flarina 20.01.2016 21:13

Что узнали о себе и других людях?

О себе - я могу повзрослеть, стоит только захотеть. Я могу повысить свой уровень энергии.

О других - между нами много общего.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Радости, что я смогла поработать и смогла написать об этом.
Удовлетворения от работы в группе.
Благодарность группе.
Благодарность себе за работу.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность обсудить свои чувства, ощущения, ситуации.
Есть возможность разобраться в ситуациях и состояниях.

Ограничения - моего ресурса хватает не на все. Но, прогулка помогает его восполнить.

Арина

12angrymen 25.01.2016 22:51

Три вопроса за 20.01

Из сессии мало что вынесла из-за болезни.
Мозг отказывался работать.
Ярким осталось впечатление от поста Людмилы про выработку энергии.
Мне было очень приятно, я почувствовала заботу.

Т.е. о себе я узнала в прошлую сессию, что я вырабатываю много энергии. Есть такие соединения, которые содержат много «лишней» энергии. В лаборатории их хранят в специальных условиях/в сейфе, потому что при малейшем сотрясении или изменении температуры они взрываются. Постараюсь себе это напоминать.

Ирина

HealthyLiver 25.01.2016 23:00

Что узнали о себе и других людях?

О себе - я обыкновенный человек.

О других - другие тоже.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Удивления, что тема изменилась и тем, что Арина сказала стоп.


Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность сказать стоп:ag:

Ограничения - есть запросы, с которыми мне сложно работать.

Анастасия

Anita79 26.01.2016 10:34

Про сессию 18-20.01.16
 
1. Что узнали о себе и других людях?
Поняла, что читать и участвовать – разные вещи. Хочется больше участвовать.
Почувствовала, что слова Людмилы об Ирине и про меня (в среду я прям попала в аналогичную ситуацию).
Искренне восхищаюсь Ариной! Арина, ты «растёшь» на глазах, в плане понимания себя, своих желаний и возможностей их донести до других.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сожаление, что пропустила.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: замечать, когда я собираю всю свою энергию на то, чтобы поменять то, что поменять невозможно (и даже не осознаю этого).
Ограничения: на все мои планы энергии не хватает.

Аня

Flarina 26.01.2016 17:00

Всем доброе время суток!
 
Случайно написала сюда сообщение, но не знаю как его удалить.

Anita79 27.01.2016 20:12

1. Что узнали о себе и других людях?
Про себя: «люблю» обесценивать свои усилия. Могу посмотреть на мужа как не на мужа и это приятно :)
С мужьями у многих одинаковые трудности.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Я так хотела внимания к своей персоне. А когда его получила, почувствовала дискомфорт, но он был преодолим, потом было интересно и приятно, хоть и чувствовала некоторое напряжение.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: занимать пространство.
Ограничения: пока это для меня напряженно.

Аня

Jandi 27.01.2016 21:29

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе: я продолжаю меняться, пришла новая волна мини-инсайтов :ax: Я хвалю себя за маленькие шаги в новую жизнь. Мне интересно, есть энергия.
О других: удивительно, что у многих в группе есть проблемы с просьбами по разным причинам. После своей сессии на тему жертва я почему-то была уверена в том, что только я не умею просить :af:

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю спокойно, сессия была очень полезная. вообще мне нравится в группе. Мы вместе.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: увидеть и обсудить, что и у других участниц есть похожие проблемы. Увидеть общее и разное, поразмышлять на тему как просить поддержку, как выражать просьбы, как учиться этому и что это не стыдно и не страшно.
Ограничения: вроде бы не было. Меньше участвовала вслух, но это вижу как плюс для себя и для группы тоже :aa:

Aryn 01.02.2016 22:22

Цитата:

Что узнали о себе и других людях?
О себе ничего нового не узнала. Все время кажется, что другие лучше.

Цитата:

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сессия завершилась без меня ) Пришла я с работы, а интернет ушел… Сначала расстроилась, потом пришла сестра на чай и я переключилась - обсуждать проблемы насущные

Цитата:

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Что-то не могу ничего написать ни о возможностях не об ограничениях (

Арин

RadmilaPon 02.02.2016 15:26

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2347257)
О себе ничего нового не узнала. Все время кажется, что другие лучше.


Сессия завершилась без меня ) Пришла я с работы, а интернет ушел… Сначала расстроилась, потом пришла сестра на чай и я переключилась - обсуждать проблемы насущные


Что-то не могу ничего написать ни о возможностях не об ограничениях (

Арин

Арин, отвечу в ГП.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.