Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Специальность рентгенохирургия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80303)

Mytsyk 07.01.2011 12:21

А вообще, мне кажется, всё это сугубо индивидуально!!!!

Abugov 19.01.2011 18:13

РМАПО (наша кафедра на базе нашего Центра) получила лицензию на право проведения Первичной Переподоготовки (576 часов) и ординатуры. Забавно, что Общее Усовершенствование не упоминается. Сегодня принято решение, что первый цикл ОУ, который мы сейчас проводим, трансформируется в ПП. Таким образом, заведующие тоже учатся 576 часов. Следим за развитием событий.

Djdemarko 27.01.2011 11:11

Сергей Александрович, получили события дальнейшее развитие ( определились ли сроки и возможность прохождения ПП на Вашей базе для "незаведующих" ) ?

Box 29.01.2011 21:14

Уважаемый Сергей Александрович! В данный момент прохожу интернатуру по общей хирургии. Ежедневно значительную часть времени уделяю работе в рентгеноперационной. И неплохо разбираюсь во многих аспектах эндоваскулярной хирургии. Рассчитывал после окончания интернатуры пройти первичку по ренгенэндоваскулярной хирургии. Теперь это будет нереально? Обязательна 2-х годичная ординатура или для меня возможны какие-то варианты? 2-х годичная ординатура, к тому же еще и платная в Москве для меня малореальна по субъективным причинам(((

Abugov 29.01.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от Djdemarko (Сообщение 1322281)
Сергей Александрович, получили события дальнейшее развитие ( определились ли сроки и возможность прохождения ПП на Вашей базе для "незаведующих" ) ?

The show must go on... События продолжают развиваться. На сегодняшний день, поступила информация, что Минздрав вновь разрешил 140 часов для "отцов". По-видимому, вновь переведём их (нас) с ПП на ОУ. В связи с этим, мы вновь вступили на "плоскость с переменным углом отражения". Мы должны провести консультации с ректоратом. В настоящее время, ответить на вопрос не готов.
Цитата:

Сообщение от Box (Сообщение 1324798)
Уважаемый Сергей Александрович! В данный момент прохожу интернатуру по общей хирургии. Ежедневно значительную часть времени уделяю работе в рентгеноперационной. И неплохо разбираюсь во многих аспектах эндоваскулярной хирургии. Рассчитывал после окончания интернатуры пройти первичку по ренгенэндоваскулярной хирургии. Теперь это будет нереально? Обязательна 2-х годичная ординатура или для меня возможны какие-то варианты? 2-х годичная ординатура, к тому же еще и платная в Москве для меня малореальна по субъективным причинам(((

Насколько я понимаю ситуацию, для Вас обязательна ординатура. Впрочем, могу ошибаться. Рекомендую послать официальный запрос в ректорат. Сами займёмся тем же.

Abugov 01.02.2011 12:22

Вскрываются интересные подробности. Оказывается, для того, чтобы получить сертификат, необходимо иметь полноценное послевузовское образование. Т.е., либо ординатуру, либо ПП (более 500-т часов). В связи с этим, могут пролететь несколько выдающихся профессоров. Интересно, что в качестве ПП засчитываются только первичные специальности. При этом, можно сразу после института поступать в ординатуру по нашей специальности.

oldangio 01.02.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1327038)
Вскрываются интересные подробности. Оказывается, для того, чтобы получить сертификат, необходимо иметь полноценное послевузовское образование. Т.е., либо ординатуру, либо ПП (более 500-т часов). В связи с этим, могут пролететь несколько выдающихся профессоров. Интересно, что в качестве ПП засчитываются только первичные специальности. При этом, можно сразу после института поступать в ординатуру по нашей специальности.

Да, полноценное образование всегда в цене. А профессорам пока на покой или заниматься образованием молодого поколения, что тоже очень важно.:bp:

Djdemarko 01.02.2011 13:44

:ai: ...чет я запутался Уважаемые корифеи. Я с наличием сертификата рентгенолога (и основываясь на приказ №415Н ОТ 07.07.09) не могу получить сертификата врача ЭМДиЛ, пройдя ПП длительностью 4 месяца?

Abugov 01.02.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от Djdemarko (Сообщение 1327140)
:ai: ...чет я запутался Уважаемые корифеи. Я с наличием сертификата рентгенолога (и основываясь на приказ №415Н ОТ 07.07.09) не могу получить сертификата врача ЭМДиЛ, пройдя ПП длительностью 4 месяца?

А фиг его знает, наверное можете.

shok 01.02.2011 15:35

Цитата:

oldangio одобрил(а): пока корифеи проучатся Ваш стаж позволит получить корки
количество "корифеев" в двух столицах, и количество мест на одну "учебу", - в результате даст достаточный "стаж" даже тем, кто еще "студентсвует", но собирается в РХМДиЛ!!!:D

BBC 01.02.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от Djdemarko (Сообщение 1327140)
:ai: ...чет я запутался Уважаемые корифеи. Я с наличием сертификата рентгенолога (и основываясь на приказ №415Н ОТ 07.07.09) не могу получить сертификата врача ЭМДиЛ, пройдя ПП длительностью 4 месяца?

Вообщем то ответ дан прямо и однозначно в том самом 415 приказе ...
Цитата:

Ординатура по специальности "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение" или профессиональная переподготовка по специальности "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение" при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: "Акушерство и гинекология", "Детская хирургия", "Неврология", "Онкология", "Рентгенология", "Хирургия", Кардиология", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Нейрохирургия", "Урология"
В чем проблема? Кстати, а вот продолжительность обучения - вопрос дискутабельный...

Box 01.02.2011 15:56

Уважаемый Сергей Александрович, а первичные специальности - это хирургия и рентгенология? Т.е. я с интернатурой по общей хирургии все-таки могут рассчитывать на 4 -месячные курсы?????

BBC 01.02.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1327038)
Вскрываются интересные подробности. Оказывается, для того, чтобы получить сертификат, необходимо иметь полноценное послевузовское образование. Т.е., либо ординатуру, либо ПП (более 500-т часов). В связи с этим, могут пролететь несколько выдающихся профессоров. Интересно, что в качестве ПП засчитываются только первичные специальности. При этом, можно сразу после института поступать в ординатуру по нашей специальности.

Наверное факультету последипломного образования надо перечитать Приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2008 N 705н "Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников" - там есть интересные слова
Цитата:

6. Сроки, формы, содержание и технология обучения определяются образовательным учреждением, реализующим соответствующую образовательную программу, самостоятельно в соответствии с потребностями заказчика.
6.1. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов аудиторных занятий.
Надеюсь профессоры имеют 10 лет стажа работы по специальности?

Abugov 01.02.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от Box (Сообщение 1327281)
Уважаемый Сергей Александрович, а первичные специальности - это хирургия и рентгенология? Т.е. я с интернатурой по общей хирургии все-таки могут рассчитывать на 4 -месячные курсы?????

Нет, ординатура.

Box 01.02.2011 18:47

Беда ((((
А насчет бюджетных мест в ординатуре пока ничего неизвестно? Или только на коммерческой основе? Критерии отбора какие? Может, рекомендации нужны с места будущей работы или еще что?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.