Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вопросы коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71413)

Yariko 04.12.2010 02:30

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 1277622)
To Khomitskaya. Спасибо за сообщение.
Насколько мне известно минимальная нагрузка на рентгенхирурга должна быть 70 процедур в год. Интересно всем ли обычным кардиологам в крупном стационаре в Германии удается выдерживать этот норматив?
Экстраполируя эти данные на количество кардиологов и ординаторов-кардиологов например в ВКНЦ, общее количество ЧКВ должно приближаться к 20000. При этом соответственно рентгенохирурги остаются без работы.
Красивая перспектива.

второй ответ
Цитата:

Нормативов нет, или я об этом не знаю, но в год делается гораздо больше катетеров. Например у нас в больнице на одного врача в день, не считая экстренных коронароангиографий\ангиопластик приходится 3-4 исследования. А за дежурство вполне к этому могут ещё 2 экстренных коронароангиографии приплюсоваться.

Susanin 04.12.2010 11:36

Требование о 70 (или 75) процедурах в год может быть только для старших врачей, Oberarzt, а их не так много, примерно 1/5 от всех врачей. Assistenzarzt - это аналог резидента, ординатора, для него такого требования нет и быть не может, потому что он работает не самостоятельно, а под "прикрытием" старшего врача.

Ula_77 11.12.2010 23:53

Уважаемые коллеги! Почему нельзя назначать нитроглицерин при ЧСС более 120 уд/мин?

Gilarov 12.12.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Ula_77 (Сообщение 1285508)
Уважаемые коллеги! Почему нельзя назначать нитроглицерин при ЧСС более 120 уд/мин?

А где это написано?

Ula_77 15.12.2010 12:45

В.В. Руксин Неотложная кардиология. Издание 2007 года, глава 5 стр.204

Ula_77 15.12.2010 13:02

Вопрос докторам, кто работает в БИТ как разводим добутамин, допамин, если есть отек легких и нельзя наводнять больного, ведь допамин в рекомендациях положено разводить 200 мг на 400 глюкозы или реополиглюкина? Еще один вопрос, с какой скоростью целесообразно вводить кордарон в/в капельно, если есть пароксизм фибрилляции предсердий тахисистолическая форма с ЧСЖ 200 в мин, либо лучше в такой ситуации вводить струйно дробно?

Gilarov 15.12.2010 16:38

1. Мы разводим на 50 мл и вводим через дозатор
2. В описанной Вами ситуации самый лучший кордарон - это дефибриллятор. Но если у Вас дефа нет, то кордарон вводится из расчета 5-7 мг/кг нагрузочная доза (обычно 300-450 мг струйно медленно) и далее инфузия 50 мг/ч

Ula_77 15.12.2010 22:17

Спасибо Вам огромное за четкие ответы, Вы мне очень помогли!

Serg62 16.12.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от Ula_77 (Сообщение 1288934)
Спасибо Вам огромное за четкие ответы, Вы мне очень помогли!

Глубокоуважаемая Ula_77! Вы недавно пришли работать в наше отделение, и у вас, вполне понятно, возникает много вопросов. Уверяю Вас, что мы, Ваши коллеги, с большим удовольствием ответим на подавляющее их большинство. Не стесняйтесь!

Ula_77 16.12.2010 21:17

Глубокоуважаемый Serg62, я итак докторам задаю много вопросов, но хочу услышать и мнение со стороны, интересно как смотрят на одну проблему доктора из разных точек нашей необъятной родины!

Shahla 22.12.2010 17:53

Уважаемые кардиологи! 65-летней пациентке с бронхиальной астмой месяц назад провели операцию АКШ. Я ее смотрела на 20-й день после операции, у нее развился экссудативный плеврит. Сейчас после антибиотикотерапии есть одышка при нагрузке, принимает ко-диован 40-80 мг/сут.
Вопрос:,кардиологи ведущего учреждения посоветовали ей после операции спать только на спине, на боку или на животе категорически нельзя. Больная от этого испытывает дискомфорт, мне это утверждение показалось мягко говоря нелогичным, и я обещала пациентке прояснить этот вопрос у профессионалов.

angio 22.12.2010 20:23

Думаю, что данное утверждение связано со стернотомией. Точно знаю, что переломы трубчатых костей срастаются за ~12 недель, про грудину не знаю.

audovichenko 22.12.2010 20:53

Наши хирурги тоже рекомендуют 3 месяца после стернотомии спать только на спине. Про обоснованность данной рекомендации сказать ничего не могу :(.

FRSM 22.12.2010 21:14

Всё зависит от пациента - мы рекомендуем спать в наиболее удобной и привычной позиции, в любое время после удаления дренажей, если нет дискомфорта - пациенты выбирают оптимальное положение.

Половые акты, тем не менее, рекомендуются в polozhenii: "...Sexual activity typically requires 5 metabolic equivalents (METs) to perform and can be resumed gradually over four weeks or earlier, once sternal pain and healing has been resolved. In terms of physical exertion alone, most CABG patients can expend 5 METs without risk after discharge. The optimal position for intercourse would be free of strain on the ribcage and pectoral muscles." ·

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Gilarov 22.12.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 1294784)
Уважаемые кардиологи! 65-летней пациентке с бронхиальной астмой месяц назад провели операцию АКШ. Я ее смотрела на 20-й день после операции, у нее развился экссудативный плеврит. Сейчас после антибиотикотерапии есть одышка при нагрузке, принимает ко-диован 40-80 мг/сут.
Вопрос:,кардиологи ведущего учреждения посоветовали ей после операции спать только на спине, на боку или на животе категорически нельзя. Больная от этого испытывает дискомфорт, мне это утверждение показалось мягко говоря нелогичным, и я обещала пациентке прояснить этот вопрос у профессионалов.

Спать можно как хочешь. Но всерьез стоит подумать о постперикардиотомном синдроме и его лечении. Спектр широкий от НПВС до преднизолона с промежуточной остановкой на колхицине. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.