Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Правила группы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184463)

shchalal 27.02.2011 13:23

"Стараемся не..."-это не правило, это пожелание. Таким образом мы можем между собой договорится.. Правило-это то, что должно соблюдаться. Все остальное-пожелания, а вот их соблюдение на совести у каждого....

mariko1 27.02.2011 13:45

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить. так мы и должны просто договориться ;) КАК мы можем что либо запретить? .... мы ж не сможем проконтролировать выполнение. разговор же и шел-что и у подруг есть правила, договоренности, которые никто с кнутом за спиной не контролирует. все запреты-условные. для меня такой формат приемлем, по я прислушиваюсь к мнению и других. Для меня самый важный контроллер-мой внутренний. мне должны быть понятны правила, и мне должно хотеться их выполнять.
в данном случае мотивация-соблюдение комфортных для всех границ, чтобы можно было открыто отдавать и принимать чувства, слова.

kurochka 27.02.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от shchalal (Сообщение 1353298)
Очень прошу Вас высказать своё мнение, нам всем было бы очень приятно...

Вот именно такие высказывания я и имела в виду, когда выражала пожелание высказываться от своего имени, а не от имени всей группы. Света, вот почему ты решила, что приятно будет нам всем? Почему бы не сказать: мне было бы очень приятно?
Знаете что мне напомнил весь наш разговор? Ведь все знают, что нельзя воровать, убивать и т.д. И что - нет преступности?. Все знают правила дорожного движения и нарушают. А вы говорите, что всем и так понятно, как надо себя вести в группе. За нарушение правил следует наказание в жизни (если нарушение установлено). Что в таком случае испугало участниц в установлении правил в группе?

mariko1 27.02.2011 13:57

а кто судьей будет? кто карательным органом? лично я к этому не готова....

shchalal 27.02.2011 14:05

Цитата:

Света, вот почему ты решила, что приятно будет нам всем? Почему бы не сказать: мне было бы очень приятно?
Простите, я действительно не права. Но это особенности моей личности- неуверенность в себе, я чувствую что недостойна того, чтобы другие люди обращали внимание на мои чувства.. Но даже если все участники решат, что можно просить только от своего имени, я от этого не изменюсь.. А , следовательно, буду нарушать правило невольно, что будет способствовать появлению постоянного чувства вины. Это не продуктивно..

kurochka 27.02.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от shchalal (Сообщение 1353338)
Простите, я действительно не права. Но это особенности моей личности- неуверенность в себе, я чувствую что недостойна того, чтобы другие люди обращали внимание на мои чувства.. Но даже если все участники решат, что можно просить только от своего имени, я от этого не изменюсь.. А , следовательно, буду нарушать правило невольно, что будет способствовать появлению постоянного чувства вины. Это не продуктивно..

Света, не за что извиняться. А почему ты думаешь, что не изменишься? Это только сначала трудно;) Наоборот, можно научиться выражать СВОЕ мнение, и в жизни обычной тоже.

kurochka 27.02.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1353330)
а кто судьей будет? кто карательным органом? лично я к этому не готова....

Я бы так не формулировала -карательные органы (аж мурашки по коже). Контроль за выполнением правил возлагается обычно на ведущих.

shchalal 27.02.2011 14:12

Я могу стараться сама(работаю над этим и так). Можно даже написать это в виде пожеланий.. НО это НЕ должно быть правилом(объяснение читай выше посты 166, 170)

DIAMOND_83 27.02.2011 14:17

Дамы, да уберите пункт про нередактирование.
Оставить надо минимум основной. С которым все согласятся, и контролировать исполнение которого согласятся ведущие.
Пожелания это уже совсем другой вопрос.

Вот так?

1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Правило СТОП.
6) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.

mariko1 27.02.2011 14:21

Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ;) ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Опять же, не вернуть в группу, это вне нашей компетенции, если ведущие скажут, что возвращаться можно и нужно (гипотетически, хотя насколько я нагуглила-так не делается)
мы как коллектив можем лишь договориться что да, уйти можно, желательно предупредив, чтобы мы могли идти дальше.
Света, потому это и пожелание, а не правило писать от себя-что к этому тебя не заставишь, но к этому стремятся, так как это ПОМОЖЕТ остальным принимать твои сообщения, я-сообщения. избегать фраз- типа все дураки, а ты такая странная... и заменять их на те, что идут от нас, нашими ощущениями. я тоже так пока не умею, но хотела бы научиться.

mariko1 27.02.2011 14:26

про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

ЗЫ а в теме начало есть пост еще один от ведущих...

shchalal 27.02.2011 14:30

А теперь проба пера:
Уважаемые ведущие, Людмила Николаевна и Радмила Руслановна! Я в тупике:кажется, что мы сами к решению прийти не сможем, тк у нас нет ни опыта, ни достаточной сплоченности и взаимопонимания. Здесь высказываются самые разные предположения, порой диаметрально противоположные.. Мы уже несколько дней пытаемся изобрести велосипед, а у Вас есть план-схема и необходимые запчасти (читай:знания, опыт и авторитет).
Если уж тут несколько раз упоминалась моя семья, то приведу еще пример: дети играют, но тут их затея заходит в тупик( они строят театр, а малыш все время его ломает, отвлечь его ничем не получается. его участие в игре невозможно). Тогда старшие просят о помощи меня - забираю Саввушку и занимаюсь с ним.
Вот и сейчас я прошу Вас нам помочь, мне было бы это очень приятно...

DIAMOND_83 27.02.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1353360)
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ;) ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Опять же, не вернуть в группу, это вне нашей компетенции, если ведущие скажут, что возвращаться можно и нужно (гипотетически, хотя насколько я нагуглила-так не делается).

Марико, а разве ребенок не может "возложить" что-либо на родителя? Это манипулирование (манипуляция) называется)).

Так тут вообще все не в нашей компетенции: ни контроль, ни наказания, но если нам дали возможность установить самим себе правила, то значит надо ею воспользоваться)).

И еще. Дети начинают игру, придумывают для ее правила, а тот, кто не согласен с ними в игру не принимается. Так вот нам надо, чтоб "играли" все.

DIAMOND_83 27.02.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1353366)
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

ЗЫ а в теме начало есть пост еще один от ведущих...

Тогда слово "запрет" там необходимо).

kurochka 27.02.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1353360)
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ;) ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.

Так ведь ведущие - это тоже часть группы, они ведь тоже сидят на стульях, образно говоря, и участвуют в процессе, даже больше, чем мы. Да, возложить на ведущих мы ничего не можем, я согласна, но мы можем им предложить это, попросить об этом. Нет? Продолжая аналогию про детей и взрослых, взрослые все-таки осуществляют контроль за поведением детей.;)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.