Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Igor73 30.03.2015 12:22

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2211385)
Я не об этом. На лечение это хоть как-то может повлиять?
Ну ЖЭС или ну абберация - и что?

Чаще всего - не влияет.
Но иногда это может повлиять. Например, у пациента с ФП есть широкая
устойчивая тахикардия. Морфология ЖЭС/аберрации поможет в этом случае с тактикой.

Nastydoc 30.03.2015 12:34

Вложений: 2
просто оставлю это здесь (с):rolleyes:

Nastydoc 30.03.2015 12:36

Вложений: 1
ну и отвлечься - трепых. предсердий :ag:

Nastydoc 01.04.2015 10:58

она самая. ЖТ из зоны неоднородных рубцов ЛЖ (как-то она лихо там закручивалась вокруг них). это всъ что поняла из рассказа аритмолога.

Dr_Vorobyoff 01.04.2015 12:23

История с продолжением
 
Вложений: 1
Пациентка, 44 года, с клиникой пароксизмальных нарушений ритма сердца (всего 5 эпизодов с 2010 года). Один из эпизодов представлен в приложенном файле (простите, что не очень красиво отксерил).

Амплитуда: 10 мм/мВ.
Скорость записи: 25 мм/с.

Продолжение (результаты ЭФИ и РЧА) после дискуссии.

Dr_Vorobyoff 01.04.2015 17:05

Поторопился с размещением
 
Вложений: 1
Несколько более полноценный файл.

Igor73 01.04.2015 19:08

Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2212784)
Несколько более полноценный файл.

НЖТ, предположительно, трепетание предсердий.

Dr_Vorobyoff 02.04.2015 10:01

Цитата:

НЖТ, предположительно, трепетание предсердий.
Неправильно. Жду еще ответов. Вечером раскрываюсь.

Dr_Vorobyoff 02.04.2015 14:57

Не скажу (вечер еще не наступил).:ag:

Dr_Vorobyoff 02.04.2015 20:39

К сожалению, дискуссия не задалась, поэтому начинаю разоблачение.

1. Начнем с примитивных критериев: нерегулярности ритма и полярность QRS в отведении aVR. Ритм регулярный (что характерно для большинства тахиаритмий и в данном случае не обладает диагностической ценностью). В отведении aVR мы видим монофазный R-зубец, что опять же мало помогает нам в дифференциальной диагностике.

2. Критерии Бругада:
  • Отсутствие комплексов типа RS в грудных отведениях. В данном случае интерпретировать морфологию достаточно сложно, но, как минимум в отведении V5 хорошо виден зубец S.
  • Длительность RS в одном из отведений V1-6 свыше 100 мс. В отведении V5 - 80 мс. В остальных отведениях померить данный показатель представляется мне проблематичным.
  • ВА-диссоциация. Отсутствует - в отведениях V5-6 хорошо видны ретроградные зубцы Р.
  • Морфологические критерии. Морфология тахикардии похожа на БПНПГ. В отведении V1 виден монофазный зубец R (явно не похоже на классические "заячьи уши" [морфология rSR']). В отведении V6 - qRs, более характерная для СВТ. Несоответствие морфологии типичной БПНПГ заставило меня склониться к ЖТ.

3. Критерии Vereckei:
  • Первые три критерия отрицательны.
  • Последний критерий (Vi/Vt) неприменим. Во всяком случае, я затрудняюсь точно определить данный показатель.

4. Анализ морфологии. Сочетание морфологии типа БПНПГ и блокады передней ветви ЛНПГ (отрицательная полярность QRS отведениях II, III) наряду с отсутствием структурной патологии сердца заставили меня предположить фасцикулярную желудочковую тахикардию, что было, по крайней мере, частично подтверждено по данным ЭФИ.

Продолжение следует (завтра фрагменты того, что нам удалось индуцировать)...

Susanin 02.04.2015 21:52

Вот если честно, я бы сказал, что это preexcitation с антеградным проведением на желудочки по дополнительному пути, который вероятно где-то "высоко" впадает в ножки пучка Гиса, но весомых аргументов и критериев привести не могу.
А нету ли ЭКГ до приступа?

Dr_Vorobyoff 02.04.2015 22:29

Отдельной ЭКГ вне приступа у меня нет. Завтра выложу ЭКГ с ЭФИ. На ЭКГ блокада ПНПГ. По поводу предвозбуждения, как я писал выше, не существует достоверных критериев, позволяющих отличить тахикардию с предвозбуждением от ЖТ. Для этой цели существуют критерии Бругада, но если их использовать, то у каждого четвертого больного ЖТ будет ошибочно интерпретирована как СВТ с предвозбуждением.

Igor73 02.04.2015 22:43

На НЖТ меня натолкнула мысль о псевдорасширенных комплексах QRS. Мне показалось, что если внимательно присмотреться к ЭКГ, то комплексы узкие, а измененный сегмент ST делает их широкими. Регулярность же тахикардии и высокая распространенность трепетания заставила предположить трепетание.
Давно лежит статья с узкой ЖТ (фасцикулярной), все никак руки не доходят почитать. Теперь есть повод.

Dr_Vorobyoff 03.04.2015 16:40

Часть 3 и последняя

Во время ЭФИ нами была индуцирована тахикардия с морфологией, подобной таковой во время ранее зарегистрированного эпизода.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Поскольку пациентка плохо переносила ЖТ, процедура выполнялась на синусовом ритме. При нанесении одного из воздействий в области МЖП после феномена разогрева была индуцирована плейоморфная желудочковая тахикардия,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


которая трансформировалась в быструю ЖТ с морфологией, характерной для тахикардий из выносящего тракта ПЖ,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

и все завершилось представленным ниже сложным нарушением сердечного ритма:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ритм был восстановлен посредством ЭИТ с первой попытки.

Дальнейшие действия. Была нанесена линия вдоль средне-септальной области МЖП. Также проводилось стимуляционное картирование в области выносящего тракта ПЖ. В участке с совпадением морфологии стимулированных комплексов и зарегистрированной ЖТ были нанесены несколько РЧ-воздействий.

При контрольном ЭФИ нарушений ритма индуцировано не было.

Igor73 03.04.2015 18:22

Очень красивый случай!
Эндо-ЭФИ, действительно, показательная и убедительная штука!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.