Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > Полные названия некоторых исследований.

Оценить эту запись

Я Вам не скажу за всю Россию...

Запись от opto_dive размещена 28.10.2009 в 23:06
Вот и случилось...
Моя регистрация была 15.09.08, а теперь вот настало 27.10.09. И теперь я включен во ВРАЧИ. Правильно заметили, что это как подтверждение квалификации, хоть и не влияющее ни на что, кроме понимания. Оно у каждого свое...

Как я до такого дошел? Наверно, все начиналось с мыслей, что сложности в диагностике и трудности лечения встетились не мне первому (и не последнему..), попытки разобраться приводили к вопросам, ответы на них к новым вопросам.. Многие из них уже решены, и надо знать "велоиндустрию".

Кем направлялся мой поиск: старшим куратором, который на фразу: "в такой-то статье написано, что нужно так-то и то-то.."
- отвечал: "Ты веришь в ..." тогда я еще не знал про PubMed, ДМ, РМС и т.п... Наш общий Учитель - вытаскивал такие факты о болезнях и лечении из глубин своей души, что во рту пересыхало от "разёвывания этого самого рта".

По существу, про Россию и не только...
В этом дневнике для всех я пишу (в основном для пациентов и сомневающихся врачей) с надеждой на понимание, почему я здесь, почему нет ФИО, телефона. Не нужно думать, что только врачи на РМС знают все, а остальные "лечить не умеют". Многие и многие врачи знают о действующих и плацебо-вещах, могут и делают многое.
Дорогие гости, если Ваш врач или коллега не отрапортовал "Я знаю о РМС, хочешь тебе расскажу про доказательную медицину.." это не означает, что он "темный и к свету не тянется"... Многие коллеги, которые рядом работают с пациентами на высоком уровне... И он повышается с каждым днем...

Про себя: спросите я все успеваю? все книги прочитал? Отвечу - стараюсь.. Только думаю, что правильно помогая хоть в некоторых ситуациях, повышая уровень этой помощи с годами я помогу лучше и намного большему количеству людей, нежели следуя "кажущемуся правильным и разрекламированному производителем, укоренившемуся в традициях лечению". Может и смысл интернета в том, чтобы еще раз написать пациенту, как и что нужно делать, донести смысл... понять реакцию и подправить что-то. А потом это прочитают еще "пицот" посетителей и расскажут другим. Может и врачам... Рассказывал ли я врачам - рассказывал, знают ли офтальмологи "у нас", поверьте знают... Считайте это среднеарифметическим мнением в Ростовской области... А как там у них вокруг? И Москва, и Краснодар, И Питер и другие города - тоже, в том числе и благодаря коллегам офтальмологам на РМС.

Уже (а может и первыми) частные клиники включаются в этические комитеты и "применение только доказанных методов".

Будем терпимее друг к другу... С уважением ко всем.
P.S. На востоке говорят: "Родители дали мне жизнь, а Учитель (Сэнсей) сделал меня Человеком" (почти с.). Низкий поклон Вам. Фото снято мной на конференции. [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Размещено в События
Комментарии 1 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

Старый
Вызывает уважение ваша корректность и дипломатичность во всех сообщениях.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
Запись от tyshenko размещена 04.08.2010 в 13:25 tyshenko вне форума
 
Последние записи от opto_dive


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.