Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники

Старый

АГ (продолжение 3)

Запись от Chevychelov размещена 15.08.2008 в 17:00
Обновил(-а) Chevychelov 01.09.2008 в 13:10
3. Рефрактерность АГ безусловно связана с неправильно назначенным лечением. Вначале разберем стратегические вопросы. Если взять европейскую классификацию или российскую, то обычно назначается так: 1 степень АГ - немедикаментозная терапия или 1 препарат, 2 степень - 2 препарата, 3 степень - 3 препарата. По-прежнему препаратом первой линии (т.е. первым назаначаемым препаратом) у большинства врачей остается бета-блокатор (ББ). Что неправильно, поскольку гипотензивный эффект ББ, как показали недавние...
Аватар для Chevychelov
Ветеран форума
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Chevychelov вне форума
Старый

АГ (продолжение 2)

Запись от Chevychelov размещена 14.08.2008 в 12:32
Допплерография сонных и позвоночных артерий - метод столь же субъективный, как и все остальные. Прежде всего врач должен определить, что он ждет от этого метода. Мне надо решить следующие задачи:
а) есть или нет стеноз исследуеых артерий;
б) какая приблизительно степень имеющегося стеноза;
в) какая динамика по сравнению с предыдущим исследованием.
Задачи простые и исследование должно быть простым. Чем проще исследование, тем оно объективнее.Поэтому я учитываю только один...
Аватар для Chevychelov
Ветеран форума
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Chevychelov вне форума
Старый

АГ (продолжение)

Запись от Chevychelov размещена 11.08.2008 в 13:48
Обновил(-а) Chevychelov 27.08.2008 в 21:00
2. Причиной рефратерности является также недостаточное обследование пациента. Привычка считать каждый случай поышения АД проявлением эссенциальной АГ приводит к недостаточному вниманию к поиску причины АГ или, заболевания, способствующего АГ. Даже такие простые элементы осмотра как аускультация периферических артерий и измерение давления на голенях проводятся крайне редко. А между тем шум над брюшной аортой, над почечными артериями, сонными и позвоночными артериями выслушивается достаточно ясно...
Аватар для Chevychelov
Ветеран форума
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Chevychelov вне форума
Старый

АГ

Запись от Chevychelov размещена 10.08.2008 в 12:56
Обновил(-а) Chevychelov 15.08.2008 в 14:54
Ну что же дневник так дневник. Пусть это будут
НЕПРИЧЕСАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ МЫСЛИ.
Начнем, пожалуй с
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Мой научный руководитель в общении со мной высказала мысль, которую я думаю, многие поддержат. АГ - неоднородна. Более того эссенциальная АГ неоднородна. То, что мы называем эссенциальной АГ на самом деле смесь большей частью различных вторичных АГ. Я лично пришел к выводу, что первичная АГ в этой смеси составляет может быть 20% не более....
Аватар для Chevychelov
Ветеран форума
Размещено в Без категории
Комментарии 1 Chevychelov вне форума


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.