Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > alekskornilov

Рейтинг: 4.67. Голосов: 6.

Команды запрета, которыми родители программируют своих детей.

Запись от alekskornilov размещена 24.02.2012 в 23:32
Команды запрета - родительские предписания, чаще всего неосознанно передаваемые ребенку. Эти предписания, через воспитание и эмоциональные манипуляции записываются как аксиомы в поведение ребенка.
Чем меньше команд запрета, чем больше разрешений, тем больше повезло ребенку. Он выносит из детства не запреты и догмы, отражающие внутренний мир и проблемы родителей, а огромный арсенал возможностей свободы выбора.

Запретные установки формируются непосредственное в воспитательном процессе. Родители не подозревают, что обычные, повседневные вещи формируют серьезные проблемы и нерешенные задачи. Чем больше таких запретов, тем больше трудностей придется решать ребенку-подростку-юному молодому человеку - взрослому.

Самая страшная команда:
НЕ ЖИВИ.
Как правило, когда нежданный ребенок. Еще во время беременности мать не стесняется говорить подругам "я залетела", "никуда не денется, женится, ведь я же от него залетела" и т.п. Часто встречается когда ребенок отягощает жизнь матери, когда принятие факта беременности и принятия развивающейся жизни продолжается вплоть до конца родов. В воспитании команда передается со следующими фразами (пусть и сказанными сгоряча, в ссоре): "Лучше бы чтобы тебя не было!", "Исчезни с глаз моих!", "Как хорошо без тебя было", "Да лучше бы я аборт сделала".
Может маскироваться командами-прикрытиями: "будь таким, как я захочу", "делай только то что я хочу, иначе любить не буду", "мама любит только хороших детей (тех кто кушает, слушается и тд по списку)".

НЕ БУДЬ СОБОЙ
Часто встречается когда родители мечтали о ребенке другого пола - неосознанно родителями поощряется поведение или противоположного пола или другого возраста. Часто такая команда ввинчивается сравнением с другими (отказ признать индивидуальность ребенка): "ты такая же как бабушка", "ты прям не ребенок, а ... (имя певца, артиста - известной личности с гротескными чертами)". Ребенок только начинает познавать свое Я, отождествлять себя из окружающего мира и тут обухом по голове, ты-не ты, а Верка Сердючка к примеру. И каково ребенку? Он еще не понял до конца кто он, а в нем видят уже трансвестита, жертву дешевой пластической хирургии и тупых речевых стереотипий. Это к примеру.

НЕ РАСТИ
ОСТАВАЙСЯ МАЛЕНЬКИМ
Формируется дисгармоничная инфантильная связка ребенка с матерью, в которой мать берет на себя большинство личностных ролей ребенка. Личностные границы стираются. "Паровозом" идет команда - не будь собой.
При этом родители считают себя хорошими родителями. Максимально ограничивается самостоятельность ребенка. Девочки программируются на асексуальность, мальчики на инфантилизм (гарантия не одинокой старости для родителей). При этом детские, свойственные возрасту, потребности ребенка игнорируются (мама знает что лучше).
Вспоминается старый анекдот. Консультация психиатра. Мужчина 40 лет, мама его 75 лет. Заключение врача - у вашего сына психический инфантилизм и комплекс Эдипа. Женщина раздражает, хватает за руку 40-летнего сынулю, тащит его к двери и кричит вникуда "Эдипов комплекс, Эдипов комплекс, главное, - чтобы мамочку любил!
Страшно, что не смешно. На практике очень часто встречается у молодежи 18-20 лет. Когда, на фоне улучшения, порой явного и быстрого, мать запрещает ходить к психотерапевту и ищет другого специалиста, т.к. выходим на необходимую сепарацию родителей и борьбу за самостоятельность. Врач из целителя (а поначалу мать одаривает его такой ролью)становится врагом номер один

НЕ ДЕЛАЙ УСПЕХОВ
Когда родители ревностно относятся к детям: "Тебе в жизни везет не так как мне"; "у меня в твои годы ничего не было"; "опять за тебя доделывать все"; "да что ты, горемыка сам можешь сделать"; или "эх, а теперь давай хорошо все сделаем".
Родители постоянно делают или доделывают за своего ребенка - раскраски, конструктор, уроки. Дет сад, школа, внешкольные занятия становятся исключительно гонкой вооружения и талантов родителей.

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ
"Лучше не делай, потому что это бесполезно/небезопасно/глупо". Часто сопровождается обращением к ребенку в третьем лице "посмотри что твой ребенок натворил", "скажи своему сыну, чтобы не мешал мне работать!"
Печальная команда. И откуда бездельники и апатично-депрессивные люди берутся...

НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ
Часто когда родители чего-то боятся сами. В детях поддерживается скромность, дрейфующее спокойствие, наказания за инициативу.

НЕ ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ХОРОШО
Когда во время болезни ребенка в семье прекращаются ссоры.
Когда во время болезни ребенка к нему лучше относятся, перестают ругать, чаще ласкают и признаются в любви.
Когда "если бы не наш больной ребенок, я бы его/ее давно уже бросил/а.

НЕ ЧУВСТВУЙ
Когда родитель уверен, что всегда знает как и что чувствует и о чем думает ребенок. Запрещается искренняя дружба "чего-ты как дурачок себя со всеми себя ведешь, не будь рубахой".

Это часть из команд-запретов.

Основная масса запретов формируется до 6 лет. Затем подкрепляются и на невербальном уровне поддерживаются постоянно.
Как сказывается на детях? - почитайте раздел детско-родительские отношения
Как сказывается на детях, ставших взрослыми? - почитайте разделы форумов по психотерапии (все)



Родитель! Помни!!!!!
Гарантия веселой обеспеченной старости не больной ребенок, а друзья, карточка пенсионного страхования, рассада в пакетиках из-под молока на балконе, дача, шар-пей, спутниковая тарелка ТриколорТВ и аквариум!
Изображения
Тип файла: jpg 4130232_large.jpg (286.1 Кб, 18 просмотров)
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.