PDA

Просмотр полной версии : Госпитализация при диагнозе язвы 12перстной кишки+ЖКкровотечение ?


Maryland
20.07.2009, 23:40
Добрый день!
Не могли бы проконсультировать по вопросу о необходимости госпитализации при следующих результатах ФГДС: .... Слизистая желудка отечная с очаговой гиперемией и мелкими острыми эрозиями во всех отделах желудка. Привратник смыкается. Луковица 12-перстной кишки деформирована, по передней и задней стенке глубокие язвы Д1,3-1,5см, в дней тромботические массы. Слизистая резко отечна, ярко гиперемирована, с множественными острыми эрозиями под фибрионом Д 0,2-0,5см. Постбульбарный отдел без особенностей, слизистая не изменена. Большой дуоденальный сосочек без патологии. В просвете ДПК следы светлой прозрачной желчи. Уреазный тест на H/Pylori (+) слабо положительный. Проба с 0,3% Кого-Рот - гиперацидное состояние. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивный гастрит, зеркальные язвы луковицы 12перстной кишки, эрозивный бульбит, состоявшееся ЖК кровотечение. Врач назначил лечение капельницы (контрикал), антибиотики(амоксициллин+кларитромицин) + париет+вентер. ВОзможно ли действительно лечиться амбулаторно или это огромный риск? заранее спасибо за ответ!

Zambrozy
21.07.2009, 00:25
неизвестно о каком больном идет речь. Состояние на момент эндоскопии, повод проведения ЭФГДС, клинические + лабораторные признаки кровопотери, сопутствующая патология также неизвестны. Как можно принять решение о необходимости госпитализации?

Zambrozy
21.07.2009, 00:49
И еще - контрикал не нужен, вентер не входит в стандартный протокол эррадикации.


Maryland
21.07.2009, 08:20
Огромное спасибо за ответы! Больной: мужчина, 30 лет. Около 10 дней мучали боли в области грудины, стягивающие и ноющие, особенно под утро около 4-5 утра. Думали невралгия, так как болело не сильно, но очень дискомфортно и боль даже переходила в опоясывающую (по ребрам). Резкой боли совсем не было. Пил успокоительные (после консультации с неврологом и терапевтом) + 2 таблетки феназепама + единожды медокалм (от него стошнило).Становилось легче, но ненадолго. ПОтом невролог предложила сделать ФГДС. вот и результаты. Насчет кровотечения ничего сказать не могу, т к заключение фгдс - это все , что указывает на то, что оно вообще было. УЗИ брюшной полости нормальное. Не подскажете еще профессиональных гастроэнтерологов в вСПб , так как мы пошли к проф. Барановскому - он очень грамотно все рассказал и показал, но уж больно дорого.... спасибо