PDA

Просмотр полной версии : сердечная недостаточность


uchenik
20.07.2004, 20:37
(Очень хотел бы получить знания ординатор "1-го месяца", поэтому извините за уровень).
На форуме обсуждается лечение сердечной недостаточности лишь 3 и 4 ФК. Позволю себе "предположить", что больных с СН 1-2 ФК (с постинфарктным кардиосклерозом) много.
1. А какие особенности лечения при 1-2 ФК (без АГ)?
2. Скажите, пожалуйста, более подробно о роли нитратов при СН? О симптоматическом улучшении от нитратов/ингибиторов АПФ/(ББ) и влиянии нитратов на выживаемость?

alex_md
20.07.2004, 21:12
ПРинципиально лечение сердечной недостаточности не отличается в зависимости от стадии или степени. Само разделение носит весьма искусственный характер и не отражает патогенеза состояния.

1. Первый пункт, который часто забывают, в лечении СМ - поиск и устранение возможных причин СН.
2. Лекарственная терапия, которая включает назначение препаратов, улучшающих прогноз (АСЕ/ARB, б-блок, альдактон) и препаратов для снижения симптомов и улучшения качества жизни (мочегонные, нитраты, дигоксин, эритропоэтин)
3. Немедикаментозные подходы (biventricular pacing, ventricular assistance, transplantation, AICD device placement etc).

За деталями отсылаю вас к многочисленным американским и европейским рекомендациям по последовательности назначения препаратов в зависимости от выраженности симптомов.

Gilarov
21.07.2004, 09:39
Добавлю, что в реальной жизни диагноз I ФК практически не ставится (также, кстати, как при стенокардии). На выживаемость нитраты не влияют ни при ХСН, ни при стенокардии.