PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие менструаций.Что делать?


maria_s
08.01.2004, 10:49
Здравствуйте!
Мне 27лет, 4 года назад пропали месячные (видимо, от строгой диеты, похудела на 10 кг). УЗИ -мелкокистозное изменение яичников, маленькая матка. Гормоны все в норме, кроме ЛГ ( ЛГ=0,5 ). Гипофиз в норме, делала снимок. Раньше цикл был относительно регулярным, с 13 лет, 28+-3 дня. Беременностей не было.
За эти 4 года для восстановления цикла пила микрофоллин, дюфастон, дивину, марвелон, клостилбегит 3 раза по 2 месяца 100мг в сутки с 5 по 9 день ( после каждой серии гормонов). На 50 мг клос илбегита мой организм не реагировал С препаратами менструации были регулярные, нормальные. Как только прекращаю пить таблетки, менструаций опять нет, ЛГ опять низкий. На клостилбегите базальная температура поднималась на 21 день до 37.2, держалась 6-8 дней. Месяц назад "слезла" с таблеток очередной раз, опять нет месячных, температура не поднимается. Устала лечиться. Пью витамины, стрессов нет, занимаюсь спортом, правильно питаюсь. Может, все пустить на самотек, само восстановится? Первоначальный вес набрала уже давно.
Еще прочитала, что клостилбегит можно пить не чаще, чем 5 -6 раз за всю жизнь. А у меня уже было 3 раза! Смогу ли я иметь детей? Помогите!!!

Melnichenko
08.01.2004, 15:34
Мария , а сейчас масса тела и рост ? Вы москвичка ?

maria_s
08.01.2004, 16:30
Рост 175см, вес 62 кг. При таком же весе до 23-х лет все было нормально. Потом вот решила похудеть, с этого пошли все проблемы.
Да. я москвичка


Melnichenko
08.01.2004, 19:04
Ваш индекс массы тела ( масса кг\ длина м2 _ = 20 кг\м2 - это нижняя граница нормы . Т.Н. гипоталамическая аменорея при ИМТ 18 и ниже далеко не всегда автоматически ликвидируется по достижении нормальной массы тела , и использовнаие у таких лиуц оральных контрацептивов не вызывает восторга .
Если наши коллеги гинекологи не против ( ЛГ все же дважды низкий ) , я предложила бы дообследование на предмет уточнения генеза гипогонадотропной аменореи ( не было ли предсуществовавшей поломки ) в ЭНЦ РАМН - 500 -00-90 , к.м.н. вед . научн. сотр. Иловайская Ирена Адольфовна , покажите распечатку нашей беседы .