PDA

Просмотр полной версии : Прошу помочь установить диагноз


lues
10.08.2003, 17:08
Больной 20 лет обратился с жалобами на постоянные выделения с носа( около трех месяцев), преимущественно с правой стороны. Выделения сначала носили слизисто- гнойный характер, в настоящее время- слизистый, иногда трудноотделяемы. В анамнезе хронический гайморит. При риноскопии: слизистая отечна, гиперемирована, носовые раковины гипертрофированы, носовые ходы сужены. Носовая перегородка искривлена вправо в виде гребня. Отоскопия: АД- сухая перфорация. R- графия ППН: уменьшение объема правой в/ челюстной пазухи, пристеночное затемнение в ней. Искривлена носовая перегородка.
При диагностической пункции правой в/чел. пазухи -слизь .
На фоне антибактериального лечения гнойные выделения прекратились, но слизистые продолжаются. Помогите установить диагноз и назначить лечение. Почему выделения продолжаются так долго? Заранее спасибо.

LOR
16.08.2003, 17:16
Если Вы исключили синусит пункцией, то варианта 2:

1 - гиперсекреторная форма вазомоторного ринита.
2- аллергический ринит (не обязательно сопровождается аллергической триадой - чиханием ...).

Попробуйте дифференцировать методом проб и ошибок.

Рекомендую кортикостероидный спрей (альдецин, фликсоназе, насобек, назонекс - дело лишь в цене).

При вазомоторном рините помогают лучше всего хирургические способы лечения. Иначе - ФТЛ (фонофорез с гидрокортизоном эндоназально), эндоназальные блокады с гидрокортизоном, а так же помогают эти же кортикостероидные спреи.

lues
17.08.2003, 11:49
Спасибо, попробуем.