Вход

Просмотр полной версии : Детская стоматологическая культура


Miledi
24.07.2008, 21:55
Уважаемые стоматологи, прошу проконсультировать меня по некотором вопросам.
Появились зубки.
1. Как я понимаю, в идеале, зубик нуждается в гигиене сразу после прорезывания.
Каковы современные правила? Чистим сразу с зубной щеткой и пастой, которая для совсем малышей и не содержит фтора?
2. Подскажите, пожалуйста, ресурс, где я смогу научиться грамотной технике чистке зубов (лучше, если техника будет анимирована). Ох, как же стыдно было задавать этот вопрос...
3. Когда я должна впервые показать ребенка стоматологу? Как часто я должна делать это в целях профилактики?
4. Как сформировать у ребенка положительный образ врача-стоматолога (возможно, психологи, смогут подсказать мне)?
5. Влияют ли продукты питания на зубы (кислые соки, например)? Если да, то что лучше ограничить.
6. Ровность молочного зубного ряда должна настораживать родителя?
7. Где можно прочесть о самой современной технике лечения зубов в детской стоматологии?
Заранее благодарна.

Booker
24.07.2008, 23:09
(Оговорюсь, правда, сразу, что детьми занимаюсь достаточно редко.)
1. Нуждается в гигиене. Первоначально нужно чистить без пасты совсем. Ребёнок должен привыкнуть к самому факту щётки и её периодическому нахождению во рту. Только потом переходим к пасте (размером не во всю щётку, даже детскую, а примерно с горошину).
2. Чистка зубов. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (Нужно нажать на каждый рисунок.)
3. С целью профилактики обычно принято показываться раз в полгода. Либо при возникновении жалоб или вопросов.
4. Положительный образ легче всего формируется в игре с любимыми игрушками. Попробуйте для начала почистить зубы мишке, кукле и т.п. Со временем - наоборот, пусть мишка чистит (посредством Вашего участия) зубы ребёнку. Потом одну из игрушек можно "назначить" врачом. Думаю, принцип Вы понимаете.
5. Кислые соки лучше пить через трубочку. Тем более их выбор по цветам и размерам сейчас большой. Ограничить потребление сладкого в перерывах между едой.
6. В молочном прикусе ровность зубов не так критична, более важны пропорциональность роста челюстей и лица. Хотя, если возникают сомнения, лучше показаться врачу очно.
7. Прямой ссылки не дам, если появятся конкретные вопросы по лечению Вы можете задать их здесь или в разделе "стоматология".