PDA

Просмотр полной версии : температура, новорожденный


antonen
20.07.2008, 23:47
Господа, посоветуйте, в чем может быть дело
Ребенок родился 16 июля, 8-9 баллов апгар, анализы в пределах нормы. Небольшая гематома на голове, удалять не стали, сказали пройдет само.
Первый день - все нормально.
17.07 - поднялась температура (38) - натерли спиртом, раскрыли - все прошло
18.07 - у мамы проблемы с молоком, перевели на смесь. Опять температура до 38 градусов, но быстро проходит.
29.07 - в 7 утра температура 39.4. Поставили капельницу с глюкозой. Встречался с врачом - все анализы в норме, все в норме, ребенок активный, хорошо ест. В чем дело не знают. После этого видимо начали искать. Поставили диагноз желтушка, запретили грудное кормление. Капельница с иммуноглобулином
30.07 - все хорошо, температуры нет. В обед и вечером дали на кормление маме. Вечером в 21.00 - опять 39.5. Все анализы (сделали сразу же) - хорошие.
Add: Когда вечером жена кормила, ребенок делал 10-15 глотков и после этого начинал задыхаться.
Врачи говорят, что не могут определить причину. Собираются переводить в детскую больницу.
Температура на улице 31-33 градуса. Родильный зал на солнечной стороне. Может ли это быть просто перегрев и недостаток питья?
Подскажите, пожалуйста...

BBC
20.07.2008, 23:55
Тревожно.
1. Прочитайте внимательно тему про ОРВИ в ЧАВО этого раздела. Вирусная инфекция возможна, а если это и не она - знания лишними не будут.
2. НИКОГДА не применяйте спирт для снижения температуры - эффект минимален - риск отравления велик.
3. Физиологическая желтушка - НЕ основание для прекращения кормления.
4. Перегрев возможен - проговорите возможность перемещения ребенка в более комфортные условия. Вряд ли он служит причиной скачкообразного повышения температуры, но всяко неполезен ля ребенка.
5. "Проблемы с молоком" в эти дни носят название "лактационный криз" и ни в коем случае не могут служить основанием для отказа от ГВ. Частое, очень частое и, при необходимости, еще более частое прикладывание к груди - решение проблемы в 99,9% случаев.

Конкретные рекомендации затруднены - если врачи в реале не могут поставить диагноз, то через сеть этого сделать не получится.
По крайней мере опубликуйте полностью результаты проведенных исследований - будет хоть какая-то пища для размышлений.

antonen
21.07.2008, 00:15
ОРВИ обязательно почитаю, но если он активный и бодрый - разве это может быть ОРВИ?
2. Читал много где. Но это делают медсестры... Что тут сделаешь?
3. Опять-таки рекомендация лечащего врача. Жена долго просила, чтобы принесли
4. Ребенок в роддоме, так что условия изменить никак.
5. Никто не отказывался, тем более что через несколько часов все оказалось в норме... Но за эти несколько часов уже было 39.4 и капельница...
Завтра попрошу копии анализов, а что что-то непонятное. Вчера сказали, что анализы будут только в понедельник, а сегодня за 2 часа результаты готовы уже...


antonen
21.07.2008, 09:19
Анализы:
лейкоциты 33 после родов, затем 12.3, вчера в 21.00 11.8
В лейкоформуле сегментов больше, чем лимфоцитов.
Остальное все в норме. Гематома подкожная.
Взяли анализ на биохимию и будет еще УЗИ головного мозга.
Результатов пока нет

Dr.Nathalie
21.07.2008, 09:40
Add: Когда вечером жена кормила, ребенок делал 10-15 глотков и после этого начинал задыхаться.
Задыхаться или захлебываться? В чем выражалось это "задыхаться".

antonen
21.07.2008, 10:21
Он пыхтел как паровоз.
Сейчас опять температура 37.4...
add:
Хотят давать антибиотики. Без определенности в диагнозе.


antibiotik
21.07.2008, 10:30
Высокая лихорадка у ребенка этого возраста - необходимость искать серьезную бактериальную инфекцию. Антибиотики скорее всего необходимы.

Mara___dok
21.07.2008, 10:30
Ребенку сделан рентген грудной клетки и исследования на внутриутробные инфекции ?
Ребенок находится совместно с матерью ?

antonen
21.07.2008, 10:36
Рентген не сделан, ребенок отдельно. Add: Но утром приносили. Жена почуствовала, что горячий
Придумали новую болезнь - вроде как запрокидывает голову - внутричерепное давление.
Узи головы, почек - все в норме.
Хотят переводить в инфекционное. Может быть лучше хотя бы на сутки домой забрать? Вдруг все дело в перегреве?

Add: У жены хронический цитомегаловирус, но сказали что в этом случае инфицирования вроде не было.


antibiotik
21.07.2008, 10:42
Домой забирать не надо НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Инфекции у новорожденных развиваются очень стремительно, и Вы просто не успеете доехать до больницы.
Оптимальный вариант - перевод в отделение патологии новорожденных, если таковое имеется.
Вы в каком городе живете?

antonen
21.07.2008, 10:49
перед родами у жены было раскрытие достаточно долго (3 недели). Родила за полтора часа в итоге, практически сразу как приехали - раскрытие было уже полное. Пузырь лопали. Была угроза выкидыша на 12 и 23 неделях.

Живем в Казани. Переводят в другую больницу (№1, если что-то это говорит) - в этой (РКБ) нет мест, могут положить только ребенка. Или лучше так сделать? Здесь вроде как врачи считаются лучше.

antonen
21.07.2008, 11:25
Еще новости:
В стенограмме (или как это называется) родов - НЕТ записи о вскрытии пузыря. Хотя его вскрывали. Это нормально?
Может это быть от того, что просто мало молока? Другой педиатр посмотрел жену и сказал, что молока почти нет. Лечащая не удосужилась посмотреть...


antonen
21.07.2008, 11:27
Это не может быть менингит или что-то подобное? Блин, нервишки чего-то пошаливать начинают...

Mara___dok
21.07.2008, 11:30
Если у врачей возникает предположение о менингите, то делается люмбальная пункция и лечение начинают немедленно ( антибиотики).

Dr.Nathalie
21.07.2008, 11:35
1. успокойтесь
2. необходим перевод ребенка в стационар
3. необходимо исключение менингита, Вы совершенно правильно заметили. Равно как и исключение других инфекций. Это возможно в условиях стационара.
4. наличие или отсутствие записи в истории родов указания о вскрытии плодного пузыря не важно абсолютно,это не имеет никакого значения в данном случае
5. то, что у Вашей супруги мало молока - вполне естественный процесс, не переживайте по этому поводу, а помогите супруге. Для этого стоит приобрести молокоотсос (лучше электрический, качественный) для того, чтобы супруга могла имитировать грудное вскармливание до тех пор, пока ей не позволят кормить малыша. Сцеживание необходимо проводить каждые 3 часа. Почему молокоотсосом? Потому что это более щадящий метод для груди.
После выписки мамы из роддома ей должны предоставить место для нахождения рядом с малышом в стационаре. Узнайте сразу, что необходимо для этого предпринять, какие анализы требует стационар, требует ли это оплаты и т.д. и т.п.


antonen
21.07.2008, 12:12
1. стараемся
2. аналогично
4. хорошо, а то уже начались подозрения нехорошие
5. купил ручной уже - avent. Это нормально?

Dr.Nathalie
21.07.2008, 12:35
5. купил ручной уже - avent. Это нормально?
Если супруге удобно и не больно - конечно.

antonen
21.07.2008, 15:16
Мотался по больницам.
Диагноза так и нет. Чего-то мямлют, но причина непонятна
Еще замечание - ребенок начинает выгибаться, тужиться, в это время выплевывает и грудь и смесь, и сразу после этого начинает расти температура. Это может на что-то указывать.
Поставили капельницу с магнезией и ношпой. Зачем? Подозрения на кишечник? Но я сто раз спрашивал про стул - говорят, что в норме.
Какие еще анализы необходимо сделать?


antibiotik
21.07.2008, 16:13
Какие исследования делали ребенку? Делали ли люмбальную пункцию для исключения инфекции нервной системы?

antonen
21.07.2008, 16:27
Нет, не делали.
Похоже, что у ребенка колики. От них может такая температура быть?

antibiotik
21.07.2008, 16:31
Младенческие колики НЕ сопровождаются лихорадкой никогда.


BBC
21.07.2008, 16:38
Уважаемый antonen,
я порекомендовал бы Вам внимательно прочитать прикрепленную в этом разделе тему "Права родителей больного ребенка".
Формулировка "что-то мямлят" заставляет крайне насторожиться.
Вы вправе потребовать личного ознакомления с историей болезни ребенка и получения ее копии на руки. И я рекомендую Вам этим правом воспользоваться.
В таком варианте предоставляемая Вами информация будет более конкретной, а наша помощь - действенной.

antonen
21.07.2008, 16:42
Сегодня смотрел историю, там тоже конкретного диагноза нет.
Анализы вроде бы действительно все в норме. (наиболее проблемные привел выше)
А может быть такое от недокармливания? Ребенок все время голодный


dr.Ira
21.07.2008, 16:48
Какие еще анализы необходимо сделать?
Стандартный протокол для новорожденного с Т
- ОАК с дифференциалом, подсчитаным "вручную"
- посев крови
- ОАМ и посев мочи (катетер или супрапубикальная аспирация)
- люмбарная пункция ( анализ и посев)
- рентген грудной клетки ( делается при доказаной необходимости.)

До тех пор, пока нет результатов исключающих бактериальную инфекцию, считается, что у ребенка Сепсис, и ребенок должен получать антибиотики широкого спектра ( обычно это ампи- + гента- ).

antonen
21.07.2008, 17:09
Сейчас еще меряют некий диарез. Это что? Количество кала? 45 и 90 мл.

Dr.Nathalie
21.07.2008, 17:13
Диурез. Это количество мочи.

antonen
21.07.2008, 19:37
Вот скажите, если завотделением врет на безобидный вопрос (какой смесью кормят - ответили нан. сегодня жене _они же_ на лекции скзаали какую-то дрянь и сказали "таким дома не кормить"), что вообще творится в этой шараге? Можно ли им в принципе доверять после этого?
Насколько в такой ситуации необходимы сложные обследования (вплоть до рентгена и пункции)? Сейчас температуры нет, ребенок довольный, хорошо кушает. Может быть просто за ним вообще не следят в этом "роддоме"? И дело в банальном недоедании/перегреве/недопое?

Dr. W.N.
21.07.2008, 19:48
Люмбальная пункция не такое сложное мероприятие. Когда непонятно что - лучше спунктировать и быть уверенным.

antonen
21.07.2008, 20:24
Просто непонятно насколько это необходимо.
Здорового ребенка мучить тоже не хочется. Ведь будут искать-искать-искать... Как бы не нашли того, чего нет. Насколько все эти исследования необходимы, если температуры нет?
И еще один момент - будут ли ему делать прививку? От гепатита отказались, а что будет с БЦЖ?

Annabella
21.07.2008, 20:39
С БЦЖ пока ничего не будет - пока не исключен сепсис и ребенок не обследован полностью по протоколу, который привела др.Ира.
Разрешать прививку живой вакциной на фоне лихорадки неясного происхождения нельзя.

antonen
21.07.2008, 20:53
И все-таки, каковы возможные последствия подобных исследований для здорового ребенка?
Возможно ли нахождение ребенка в больнице просто под наблюдением (вдруг температуры больше вообще не будет) без проведения пункции и тому подобного?
PS. Спасибо всем отвечающим, к сожалению днем никого не поблагодарил

Annabella
21.07.2008, 21:06
- ОАК с дифференциалом, подсчитаным "вручную"
- посев крови
- ОАМ и посев мочи (катетер или супрапубикальная аспирация)
- рентген грудной клетки ( делается при доказаной необходимости.)
Для начала настоятельно - хотя бы вот это - без пункции - ДОЛЖНО быть сделано. Это можно сделать в самой малооснащенной больнице.
Понимаете, дай бог, чтобы ребенок оказался здоров. Все здесь присутствующие, к сожалению, наблюдали ситуации обратные. И именно следование рекомендациям такого обследования и ведения позволяет исключить тяжелую патологию. От люмбальной пункции на моих глазах еще никто не умер, а вот от сепсиса, к сожалению, бывало.

antonen
22.07.2008, 15:34
поставили диагноз - гидроцефалический синдром или что-то вроде этого. Окружность головы 35 см. На картинке 36 - идеал. Кто-то что-то опять путает?

qwerty
22.07.2008, 17:32
Уважаемый папа! Про этот диагноз прочитайте в ЧАВО и расслабьтесь. Пока Вы не сможете предоставить данных объективных обследований, консультации будут сводиться к гаданиям. Поэтому:
1. Настаивайте на обследовании ребенка по вышеописанному алгоритму.
2. Прочитайте о своих правах, скопируйте карточку ребенка и выложите здесь.
Что сегодня с температурой? Как ребенок питается - ГВ или опять смесь?

Dr.Nathalie
23.07.2008, 07:14
поставили диагноз - гидроцефалический синдром или что-то вроде этого.
Можно посмотреть заключение УЗИ?

antonen
24.07.2008, 09:40
УЗИ:
макроструктура соответствует возрасту
передние рога боковых желудочков в норме, расширены до 1.5 мм
Полость прозрачной перегородки 7 мм
Боковые желудочки в норме, дилатированы до 11.5 мм
Сосудистые сплетения контуры четкие ровные
в проекции кефалогематомы ?организ права?
Перивентикулярно уплотнение справа, слева, умеренно ?гипер э?
стволовые структуры визуализируются хорошо
контуры мозжечка визуализуются хорошо
пульсовый индекс Ri 0.69

Ребенка забрали домой под расписку, пока все хорошо. Но шишка чисто визуально очень большая (примерно 6*3*0.8-1.0 см). Это не страшно?
У мамы обострение герпеса (высыпание на губах) - может ли она продолжать кормление?

Dr.Nathalie
24.07.2008, 09:54
Мама может продолжать кормить малыша.
С кефалогематомой ничего делать не надо. Просто наблюдаем.
Диагноз ребенку поставлен?

antonen
24.07.2008, 10:28
с диагнозом непонятно. В слух сказали "гидроцефальный синдром", при выписке расписывался под этим диагнозом, но в самой выписке такого не вижу. Правда почерк ужасный. Что-то вроде ?церебральная ишемия?
Можно/нужно ли ребенка переворачивать на живот? Он начинает задирать голову и ноги, может начинать подтягивать ноги под себя, как будто пытается встать на колени. Это нормально?
Необходимо ли поддерживать голову?

Mara___dok
24.07.2008, 10:50
лежа на спине ребенок не запрокидывает голову ?

antonen
24.07.2008, 10:56
Нет. Но шевелится, конечно

Mara___dok
24.07.2008, 11:00
Можно/нужно ли ребенка переворачивать на живот? Он начинает задирать голову и ноги, может начинать подтягивать ноги под себя, как будто пытается встать на колени. Это нормально?
Это нормально.

antonen
24.07.2008, 11:03
А насчет поддержки головы и диагноза не можете прокомментировать?

Mara___dok
24.07.2008, 11:20
Если ребенок лежа на животе приподнимает голову, то ее не нужно поддерживать. Когда ребенок устанет так лежать, он просто заплачет и все.
Диагноз прокомментировать не могу, поскольку как такового его нет. Если вы хотате грамотную консультацию наших неврологов, то прикрепите сами снимки УЗИ.

antonen
24.07.2008, 11:46
Снимки? Никаких снимков нет. Есть только бумажка, весь текст из которой (кроме заключения, которое расшифровать никак не могу) я привел.
А что такое эта церебральная ишемия? Разве не диагноз?
Быстрые роды - это плохо?

Mara___dok
24.07.2008, 11:48
Быстрые роды - это ни плохо и ни хорошо само по себе. Церебральная ишемия - не диагноз. Должен быть сам снимок УЗИ, а вам отдали только заключение.

antonen
25.07.2008, 20:01
Здравствуйте!
У ребенка начались боли в животе.
Как с ними бороться? Участковый сказала давать смекту. Стоит ли?
Что можно/нельзя есть маме, или ее диета не будет влиять на боли в животе у ребенка? Спасибо

antibiotik
25.07.2008, 20:14
Как определили, что у ребенка боли в животе?
Смекту давать не надо.
Эффективного лечения младенческих колик не разработано.
Особо строгой диеты кормящей мтери придерживаться не рекомендуется.

antonen
25.07.2008, 20:25
пукает и плачет. Небольшое расстройство.
Особо строгой понятно - а вот стоит ли есть кабачки/баклажаны/капусту/яблоки?
Стоит ли дать ребенку отвар ромашки?

antibiotik
25.07.2008, 20:29
пукает и плачет. Небольшое расстройство.
Особо строгой понятно - а вот стоит ли есть кабачки/баклажаны/капусту/яблоки??
Конечно стоит. Матери нужно полноценное питание.
Стоит ли дать ребенку отвар ромашки?
Зачем? Ребенку стоит давать грудь. И все.

antonen
25.07.2008, 20:42
Хорошо, переформулирую вопрос: если мама откажется от каких-то продуктов, пройдет ли живот у ребенка? А то поспать иногда хочется :)
Ромашку тоже посоветовали от болей в животе - будет ли от нее польза?

antibiotik
25.07.2008, 20:54
От ромашки пользы не будет.
И от ограничения диеты колики не пройдут.

Millana
25.07.2008, 22:30
Здраствуйте.
По поводу НСГ - в приведенном протоколе УЗИ размеры желудочков не позволяют поставить гидроцефальный синдром. Перивентрикулярные уплотнения надо смотреть в динамике. При отсутствии жалоб желательна повторная НСГ в 1 мес.

Morphey
25.07.2008, 22:35
Здраствуйте.
По поводу НСГ - в приведенном протоколе УЗИ размеры желудочков не позволяют поставить гидроцефальный синдром. Перивентрикулярные уплотнения надо смотреть в динамике. При отсутствии жалоб желательна повторная НСГ в 1 мес.


Зачем повторная НСГ в мес. при отсутствии жалоб??? Трудоустроить Узиста?

antibiotik
25.07.2008, 22:39
И как вообще по УЗИ можно диагностировать "гидроцефальный синдром", если такого состояния не существует в природе?

antonen
25.07.2008, 23:13
Всем спасибо еще раз.
Появилась очередная проблема - у жены болит грудь, появились уплотнения. Кормит постоянно, иногда сцеживает молокоотсосом, грудь разминает, но не проходит. Что-то еще можно добавить?

Mara___dok
26.07.2008, 09:25
грудь разминает
Нельзя разминать грудь ! Если лактостаз сильно выражен, то можно прикладывать лед.

antonen
26.07.2008, 19:54
Спасибо.
Нужно/можно ли ходить с ребенком гулять, если БЦЖ не сделали? Когда можно будет сделать БЦЖ?

Mara___dok
27.07.2008, 09:20
Гулять можно. БЦЖ скорее всего сделают в 1 месяц в поликлинике.

Annabella
27.07.2008, 09:21
Гулять без БЦЖ можно сколько угодно.
Когда делать - разрешение дает педиатр после ОЧНОГО осмотра. Если ребенку будет на тот момент более 2-х месяцев, то только после пробы Манту.

antonen
27.07.2008, 11:50
Спасибо.
Хочу еще раз уточнить про лактостаз. Почему не надо разминать? Во всех найденных советах есть эта рекомендация. Боль до сих пор не прошла, да еще и ребенок как назло стал меньше сосать.

Mara___dok
27.07.2008, 12:01
Когда разминают грудь, то травмируются дольки молочной железы. Если есть доль, то нужен осмотр педиатра или гинеколога, чтобы не пропустить мастит.