PDA

Просмотр полной версии : Периоральный дерматит и Дисгидроз.


MatyuhinGM
05.04.2021, 23:02
Добрый день!
Я мужчина, 33 года.
Два месяца назад (после легкой простуды) появилось красное высыпание с мелкими гнойничками с двух сторон от носа. То усиливается, то становится чуть меньше. Не проходит. Зуда нет. Чувство стянутости кожи есть. Пользовался обычными увлажняющими кремами, не помогло, начал пользоваться кремом Tolerance extreme (Avene), не помогло. Посоветовали Элидел, пользовался неделю, стало лучше, но потом прочитал, что Элидел как и другие гормональные крема на лицо нельзя. сейчас опять пошло на ухудшение.
+ проблемы с руками, которые начались много лет назад, красные высыпания на кистях, с мелкими водянистыми прозрачными пузырьками, с сильным зудом и после посещение обычного КВД, врачом был посоветован крем Элоком, который я и использовал для рук много лет, по мере высыпаний.
Сейчас сходил к врачу. на лице поставили диагноз Периоральный дерматит. А на руках - Дисгидроз и зависимость от ТГКС.
Назначенное лечение:
Микстура Кватера по 2 ст. ложки вечером.
Супрастин по 25 мг 2 раза в день 10 дней.
30% р-р Тиосульфата Натрия по 5мл на 10 мл физ раствора внутр. венно - через день 10 дней.
10% р-р Глюконата кальция по 5 мл внутр. мышечно через день 10 дней.
лицо:
назначили крем Адвантан (1 раз в день - 7 дней)
крем Tolerance extreme (Avene) (2 раза в день)
Руки: Элидел крем 2 раза в день - 14 дней.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначили лечение? пугает Адвантан на лицо, в самой инструкции написано что противопоказан при периоральном дерматите и пугают инъекции. И правильно ли поставлен диагноз - периоральный дерматит?
Заранее, большое спасибо.

BIS
06.04.2021, 00:36
Доброй ночи!
1. Назначение не корректно
2. Адвантана пугаться не надо, но при ПД действительно не стоит наносить на лицо.
3. Иньекции тоже не нужны.
4. Диагноз поставлен верно.
P.S элидел сроду не являлся гормональной мазью, зря Вы его бросили судя по всему
PPS. Уберите с лица Толеран Авеновский.

MatyuhinGM
06.04.2021, 09:50
Доброй ночи!
1. Назначение не корректно
2. Адвантана пугаться не надо, но при ПД действительно не стоит наносить на лицо.
3. Иньекции тоже не нужны.
4. Диагноз поставлен верно.
P.S элидел сроду не являлся гормональной мазью, зря Вы его бросили судя по всему
PPS. Уберите с лица Толеран Авеновский.

Понял, спасибо.
в ЧАВО увидел рекомендации по лечению, что из этого стоит использовать или только Элидел возобновить 1 раз на ночь?

Из этого нужно что то?
доксициклин, тетрациклин или миноциклин в среднем 8-10недель, включая постепенное снижение дозы в последние 2-4недели
- метронидазол местно 0,75% крем или гель(возможно применение только этого препарата для случаев с легкой степенью тяжести) 2 раза в день(утром/вечером)
- эритромицин 2% гель или мазь/крем 2 раза в день; возможно сочетание-утром метронидазол, вечером эритромицин
- также возможно применение как альтернатива местно клиндамицин, серосодержащие препараты(мази, кремы), азелаиновая кислота
- также фотодинамическая терапия с наружной 5-аминолевуленовой кислотой имеет потенциал в лечении


BIS
06.04.2021, 13:01
Добрый день! Схему лечения нужно подбирать на очном приеме.

MatyuhinGM
06.04.2021, 13:42
Добрый день! Схему лечения нужно подбирать на очном приеме.

На очном приеме мне назначили лечение, которое написал выше, которое как Вы отметили - не верное. Получается сталкиваюсь уже с этим не первый раз и опять наступать на те же грабли не хочется, поэтому и написал сюда, ища совета.
1.Может есть какой-то общий курс лечения периорального дерматита, который прописывают всем изначально, боюсь запустить ситуацию и мучиться как с руками.
2.Если каждый раз курс индивидуален, то к кому обратиться за правильным курсом лечения?
Заранее спасибо.

BIS
06.04.2021, 20:14
1. Я не являюсь сторонником общей схемы лечения. Как Вы видите, список перечисляемых Вами препаратов не мал, какой кому решается индивидуально на очном приеме, т.к. практически всегда есть нюансы.
2. Клиника Рассвет любой дерматолог. Может коллеги тоже порекомендуют.


Dr.Volgina
06.04.2021, 21:39
Или:
Анастасия Угрюмова в клинике Докмед
В Рассвете - Челик Ирина Сергеевна.

MatyuhinGM
06.04.2021, 22:49
Ближайшая запись оказалась только в двадцатых числах апреля.
Пока жду приема, возможно ли применение утром метрогил геля 1%, а вечером мази эритромицин? Не криминально? Почитал, эти наружные средства назначают всем при периоаральном дерматите. Спасибо.

Dr.Volgina
07.04.2021, 21:14
Не криминально.