PDA

Просмотр полной версии : ЭКГ вопросы


AnnetD
01.03.2019, 01:04
Здравствуйте, уважаемые врачи!

При подготовке к операции (гистероскопия, удаление полипа) прошла ЭКГ, терапевта что-то смутило, диагноз не озвучила, назначила Актовегин и Мексидол.
Синусовая аритмия у меня всегда на ЭКГ, но она сказала, что дело не в ней.
За более внятными объяснениями отправилась к кардиологу. Она сказала, что есть некоторая сердечная недостаточность, обусловленная хронической анемией, риск ранней ИБС.

Железо редко поднимается до нормы в 120, обычно - 110-115 и ниже бывает, при том что я периодически принимаю препарат железа - начинаю в первый день мес., пью 10-12 дней потом перерыв. Принимаю Фенюльс, т.к. опытным путем поняла, что от него меньше побочки, т.к., видимо, лучше переношу fe(3), чем fe(2). От Сорбифера жуткие головные боли и запор, Феррум-лек полегче, но болит желудок и привкус во рту неприятный появляется, что-то ещё пробовала, остановилась на Фенюльсе.

Рекомендации кардиолога - Милдронат в/в #10, Кокарбоксилаза в/с #10, затем месяц приём Милдронат 250 1*3 и Магний в6 1*2. Контроль железа (собственно, она одобрила мою схему приёма, т.к. при постоянном приёме проблемы со стороны желудка могут быть)

На этом сайте прочла, что назначенные препараты ничего не лечат.

Нужно ли вообще что-то лечить и если нужно, то как?
Могут ли изменения на ЭКГ быть связаны с хроническим тиреоидитом? Поставили недавно, ТТГ - 3.378, 4 неоднородных узла в правой доле без увеличения. Лечение эндокринолога - приём Йода 100 мкг, Селен.

ЭКГ и анализы во вложении, там где железо 119 - это после непрерывного приёма 1.5 мес.

AnnetD
01.03.2019, 01:08
Анализы

Korzun
01.03.2019, 09:20
Возраст, рост, вес?
Плохо, что Вы путаете понятия "гемоглобин" и "железо".

У Вас анемия, которую нужно лечить.
Железо 3 лучше переносится, но хуже действует. Железо 2 хуже переносится, но лучше попадает куда надо.
Один из хорошо переносимых вариантов железа 2 - это Железо Солгар.

Ваша "схема" приема железа никуда не годится. Нужно принимать препарат железа ежедневно непрерывно 4-5 месяцев подряд.


AnnetD
01.03.2019, 12:22
Возраст, рост, вес?
Плохо, что Вы путаете понятия "гемоглобин" и "железо".

Спасибо за внимание к моей теме!

Возраст - 35
Рост - 170
Вес - 67
Пол женский)

Т.е. то что я принимаю - неэффективно? Или мало эффективно? Мне говорили, что Фенюльс действует, но медленнее. Или в моем случае он не подходит?

Насколько я понимаю, железо входит в состав гемоглобина и его недостаток ведёт к анемии (это если совсем просто). Нужно ли мне искать причину, какие-то дополнительные анализы сдавать? Или просто пожизненно пить железо?

Помимо препарата железа (Солгар) нужно ли принимать какие-либо витамины дополнительно?

И что, все-таки, с сердцем - результат анемии? Нужны какие-либо препараты для "поддержания работы" сердца?
Изменения на ЭКГ могут быть связаны с работой щитовидки, приёмом йода?
Насколько это серьёзно?

Во время нагрузок чувствую некотрое онемение в области сердца и левой руки, на 15-20 мин тренировки начинается головокружение, после синеют губы, бледность. Кардиолог сказала избегать интенсивных кардионагрузок, пока железо и ЭКГ не будут в норме. Можно ли мне продолжать интенсивные тренировки, если нет, то когда можно будет?

Korzun
01.03.2019, 13:47
В гемоглобин еще входит В12.

О причинах. Посчитайте свои кровопотери: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я на ЭКГ проблем не увидел.

AnnetD
01.03.2019, 17:57
Значит, нужно в12 ещё добавить? В виде уколов или таблетки? Подскажите, что лучше?
В аптеке предложили проколоть Комплигам В - в6+в1+в12, или лучше отдельно в12? Как долго принимать? Вместе с железом?

Подсчитала, примерно, кровопотери - получается чуть больше нормы (возможно, это связано с полипом, т.к. долго "мажет" и межменструальные кровотечения бывают - вариант нормы). Более точно смогу подсчитать через неделю.
Но у меня и раньше была склонность к анемии, ещё до родов, когда мес. были менее обильными, и в подростковом возрасте тоже.
ФГДС делала до беременности, 5 лет назад (тоже искали причину анемии) - все в норме, даже гастрит не поставили.
Что ещё проверить? Или это просто такая "особенность" организма - смириться и пить железо периодически курсом?


Korzun
02.03.2019, 00:51
Значит, нужно в12 ещё добавить?

Не значит.
Значит нужно прекратить называть гемоглобин железом.

AnnetD
02.03.2019, 13:37
Не значит.
Значит нужно прекратить называть гемоглобин железом.

Я понимаю, что гемоглобин - это сложный белок, имеющий в составе железо, отвечающий за снабжение тканей и органов кислородом.

Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Нужно ли искать причину анемии в моем случае, или просто пить препараты железа курсами? Если нужно, то какие обследования пройти, анализы?
2. Стоит ли принимать в12 дополнительно к железу и в каком виде лучше? Читала, в некоторых темах советуют. Может, какие-либо ещё витамины/микроэлементы дополнительно?
3. Можно ли продолжать интенсивные кардионагрузки при анемии? Чувствую некоторый дискомфорт, о котором уже писала - головокружение, онемение в области сердца, но, думала - это временно, с непривычки. До этого занималась более статичными упражнениями.

Korzun
02.03.2019, 23:35
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. Плохо понимаю что такое "кардионагрузки", скорее всего это к кардиологии не имеет никакого отношения. Анемию нужно лечить, а если не лечить, то не истязать себя нагрузками.


AnnetD
03.03.2019, 01:41
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. Плохо понимаю что такое "кардионагрузки", скорее всего это к кардиологии не имеет никакого отношения. Анемию нужно лечить, а если не лечить, то не истязать себя нагрузками.

Александр Иванович, спасибо за информацию!
Чем больше информации - тем больше вопросов появляется)

1. С классификацией более-менее понятно.
Алкоголизм, наркоманию, серьёзные патологии органов и раковые заболевания пока, надеюсь, исключаем.
В анамнезе - хронический аутоимунный тиреоидит, железа без увеличения, 4 неоднородных узла в правой доле, ТТГ - 3.378.
Может ли он быть причиной анемии?

2. Для дальнейшего исследования нужен развернутый анализ крови.
По этому поводу вопрос - стоит ли прекратить приём препаратов железа, витаминов и прочих медикаментов для достоверности анализа? И если да, то на какой период?

3. Кардио- или аэробные нагрузки - любой вид физической активности, значительно увеличивающий ЧСС, считаются наиболее эффективными для снижения веса.
По поводу их "полезности" при анемии поняла. Сначала лечим, потом кардио.

Korzun
03.03.2019, 12:19
серьёзные патологии органов и раковые заболевания пока, надеюсь, исключаем.
На основании чего Вы это всё исключили?

2. Не прекращать.

AnnetD
04.03.2019, 00:34
На основании чего Вы это всё исключили?

УЗИ внутренних органов недавно делала, анализы, вроде, без серьёзных изменений - у терапевта не возникло подозрений. Резкой потери/набора веса тоже не было, болей сильных/ноющих/внезапных тоже не наблюдаю.

А как ещё исключать патологии? :bn:

Головокружение при нагрузке и в подростковом возрасте наблюдалось, скорее всего следствие анемии, некоторой астеничности телосложения - гемоглобин ещё тогда редко поднимался до нормы - 110-115 и ниже бывало. Даже ЭЭГ делали - без патологий, на ЭКГ - синусовая аритмия, УЗИ сердца - небольшой пролапс клапана около 3 мм (сейчас - 1мм).

В период с 20 до 27 лет анализами вообще не заморачивалась, когда собралась летать (работала стюардессой) - на комиссии узнала уровень - гемоглобин 123-126 был. Каждые полгода сдавали кровь, уровень начал падать - 120-123 максимум.
Затем случилась апоплексия яичника - разрыв с кровотечением. Гемоглобин 90, после долго не могла поднять до нормы, максимум - 110-111, некоторое время не допускали к работе, поставили начальную степень анемии.

Затем - беременность, гемоглобин - 105-110, что для беременных считается физиологической нормой. Почти всю беременность принимала Фенюльс и Йод для щитовидки.

После родов (30 лет) до нормы так и не поднялся.

Причём, без приёма лекарств он держится на уровне 110-115, падает при мес., затем сам поднимается, но не до нормы. Правда, в последнее время периодически принимаю железо (по "схеме"), поэтому совсем без препаратов не получается. Последние 1.5 месяца и сейчас принимаю почти каждый день, результат - 119.

Это о чем-нибудь говорит?


Dr.Vad
04.03.2019, 16:00
нужно знать какие именно пр-ты железа вы принимаете, во многих или плохоусв. 3-валентное железо, или низкая доза двухвалентного, нормальное лечение анемии = 3 месяца приема адекв. дозы железа-2 без перерыва

AnnetD
05.03.2019, 00:14
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Спасибо, что присоединились!

Лет 5-6 принимаю Фенюльс - безводный железа(2) сульфат с витаминами в капсулах.
Вот полный состав:
безводный железа (2) сульфат 150 мг;
витамин С (аскорбиновая кислота) 50 мг;
витамин В1 2 мг;
витамин В2 2 мг;
витамин В6 1 мг;
никотинамид 15 мг;
пантотеновая кислота 2,5 мг.

По "схеме" 1 р в д с 1го дня мес - 10-12 дней. Приём был не регулярный, не постоянный, с большими перерывами.

В инструкции сказано можно принимать 1-2-3 раза в день по назначению врача.

Препарат выбран потому, что хорошо переносится - без запоров, головных болей и тошноты, вызываемых другими препаратами.
Теперь понимаю, что схема, видимо, неправильная.

1. Может, увеличить кратность приёма и пропить непрерывно ещё 2-3 месяца (1.5 месяца уже принимаю почти каждый день по 1й капсуле), потом сдать анализ?
Боюсь переходить на другой препарат - много чего перепробовано (Феррум-Лек, Сорбифер, ещё что-то) от всего была побочка.
Если не "прокатит", тогда уже переходить на другое железо - Соргар, например?

2. Нужно ли искать причину анемии и как, подскажите, пожалуйста.

Все последние анализы - в первых двух сообщениях.
УЗИ внутренних органов без патологий, есть небольшой полип в матке, планирую гистероскопию. Мес. не сильно обильные, чуть выше нормы, видимо из-за полипа - долго "мажет", но это недавняя проблема - около полугода.
Также есть узлы в щитовидке без увеличения, аутоимунный тиреоидит, ТТГ - 3.378.
В последнее время резкой потери/набора веса, резких/внезапных/сильных необъяснимых болей, кровотечений не было.

3. Какие обследования\анализы ещё пройти?

Dr.Vad
05.03.2019, 00:31
в фенюльсе всего 30 мг железа, остальные 120 мг - ето сульфатный остаток, такая доза может быть приемлема для профилактики, если вес 25-35 кг, а так для лечения взрослого этого недостаточно, бисглицинат железа 25 мг примерно соответствует двум таблеткам фенюльса и обладает минимальными поб. действиями, его прием в течение 3-4 мес. может ликвидировать и анемию, и поднять ферритин до 35-40


AnnetD
06.03.2019, 02:03
Поняла, спасибо!
Принимать бисглицинат железа 25 мг - 1 р/д 3-4 месяца, после - сдавать анализ.

А что с причинами - не столь важно? Можно не заморачиваться?

AnnetD
24.12.2019, 02:41
Всем доброго времени суток!

Пропила биглиценат железа, закончила ещё летом. На сегодняшний день показатели меня радуют).

Но, в анализах выявилось небольшое увеличение среднего объёма тромбоцита.

Вообще, у меня есть склонность к сгущиванию крови - не могу принимать ОК, сразу немеют руки-ноги. Собственно, и не принимаю.
Кровотечений тоже не было в недавнее время.
Кроме рыбьего жира и аскорбинки ничего из препаратов не употребляю. (ито не каждый день)

Нужно ли обращать внимание на это или все нормально?

Анализы прилагаю.

Спасибо за внимание к теме!