Вход

Просмотр полной версии : Состояние после удаления геморрой лазером - LHP


madschultz
14.06.2018, 12:24
уважаемые консультанты, здравствуйте.
мне 33 года, рост 172, вес 76, хроническими заболеваниями не страдаю.
страдал от геморроя в той или иной степени на протяжении порядка 10 лет, в последние 2 года ситуация обострилась.

в первой декаде мая ситуация дело уж совсем осложнилось, узлы воспалялись и вылезали после каждой дефекации, стало крайне дискомфортно сидеть и ездить на авто. кровотечений не было.

был на двух консультациях, осенью 2017 (данные осмотра прилагаю) и весной 2018 (в клинике "Скандинавия", по поводу лечения лазером, подтвердили комбинированный геморрой 3й степени).
в итоге выбрал для себя вариант с лазером. таким образом, 05.06.2018 г. была проведена лазерная деструкция и удаление узлов с мукопексией, прошиванием геморроидальных сосудов (т.е. элементами HAL RAR) и иссечением перианальной дермы и анальных бахромок.

операция позиционировалась как малоинвазивная и малотравматичная.
что мы в итоге имеем на 9й день после вмешательства:

1) боли после дефекации, которые приходится купировать обезболивающими;
2) пару раз - следы крови на кале, сегодня чуть больше напрягся при повторном стуле - выделилась кровь;
3) не очень комфортно ходить, сложно сидеть.

на осмотре оперировавшего хирурга был 11.06 (6 дней после операции) - по его словам, процесс заживления шел нормально.

как вы могли бы прокомментировать мое состояние и что бы посоветовали:
1) терпеть и наблюдаться у оперировавшего хирурга, списав все на индивидуальные особенности;
2) срочно получить "второе мнение", при необходимости - соглашаться на повторное вмешательство другим способом.

спасибо.

madschultz
15.06.2018, 10:27
увы, сегодня после дефекации снова боли, и снова кровь в кале.
объем экскрементов увеличился, возможно и это влияет.

madschultz
15.06.2018, 18:43
сегодня был проведен пальцевой (и крайне болезненный) осмотр оперировавшим хирургом, его резюме - все нормально заживает, обязательно нужно ставить свечи (прокто-гливенол) и заживать будет быстрее.
Также, по словам доктора, кровь в кале - это раневая сукровица, а боли от того, что кал остается в анальном канале и создает там агрессивную среду. Про спазм доктор как-то не вспомнил, странно...

В общем, акцент был сделан на том, что нужно терпеть и ставить свечи, и все пройдет.

Уважаемые консультанты, как вы считаете - нужно ли ставить свечи через боль? Это разве не травмирование слизистой?
Что ещё я могу сделать для облегчения своего состояния?
Спасибо.


madschultz
15.06.2018, 21:55
уважаемые консультанты, и еще по одному вопросу хотелось бы узнать Ваше мнение.
Дело в том, что я давно страдаю от синдрома раздраженного кишечника (СРК). До операции, вне болезни, я приучал (и, в целом, успешно) организм к стулу 1 раз в день, утром. Легкие позывы, которые возникали утром повторно, а также в течение дня, я игнорировал либо подавлял.

Как мне лучше поступать сейчас, что лучше оптимально для заживления ран и выздоровления - перетерпеть и ходить 1 раз в день, утром, или стараться опорожниться при любом позыве, несмотря на последующие боли и прочее?

Спасибо.