PDA

Просмотр полной версии : Проглотила металл


NataNam
01.09.2017, 00:17
Здравствуйте, многоуважаемые доктора!

Я женщина, 43 лет, рост 172 см., вес 70 кг. Из хронических заболеваний только обнаруженный в прошлом году (был приступ) хронический калькулезный холецистит.
Суть проблемы: примерно 12-15 лет у меня во рту, на верхних зубах, было установлено стоматологом некое подобие моста. Пишу "подобие", потому все другие стоматологи, к которым я обращалась за эти годы, дружно удивлялись, типа: "Что это и как сделано?". Что-то типа металлической (и я не знаю, из какого металла) скобки, ок. 1 см. в длину с заостренным кончиком. Этот кончик в форме треугольника я всегда могла нащупать языком. Он держал 2-ой от левого начала верхней челюсти зуб между первым и 3-им.
Сегодня утром обратила внимание, что этот 2-ой зуб как-то громко и неприятно клацает при разговоре и жевании. Далеко не сразу сообразила ощупать языком металлоконструкцию. И вот, ближе к вечеру, все-таки додумалась до сего действия и обнаружила, что острого треугольничка уже нет. Соответственно, я его проглотила с едой и не заметила.
Собственно вопрос: насколько это опасно? Какая процедура и на каком сроке поможет мне убедиться, что металл вышел естественным путем, или, наоборот, показать, где застрял этот кусочек металла? Рентген? Колоноскопия? УЗИ? Весь желудочно-кишечный тракт? К какому вообще специалисту лучше обратиться очно с такой проблемой? Очень жду совет, нахожусь в полной растерянности по данному вопросу.

С уважением,
Наталья.

P.s: если я не там разместила тему, очень прошу перенести. Я не понимаю, в какой раздел ее правильно поместить, поэтому выбрала "Вопросы..."

ПРОСТИТЕ, пожалуйста! Только сейчас поняла, что этот раздел только к анестизиологии относится. Думала, это вообще "общие" вопросы пациентов. Перенесите, пожалуйста!

doctor101
01.09.2017, 07:26
Выполнить обзорный снимок брюшной полости.

NataNam
01.09.2017, 13:35
Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что это рентген?


NataNam
01.09.2017, 14:22
Что рентген, поеду вечером.

NataNam
04.09.2017, 13:50
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сразу извинюсь опять за тему не в том разделе (можно, я новую заведу со ссылкой на эту, чтоб занятых людей не вводить в заблуждение?)

По делу: 1 сентября сделала я рентген. Таки да, проглотила. Инородное тело находится в области слепой кишки. Через 48 часов повторили рентген. Никуда не сдвинулось почти. Практически там же. Рекомендация хирурга: ничего не предпринимать. Ждать, пока выйдет само (говорит, мало времени прошло) или случится прободение (тогда срочно в больницу).

Собственно вопрос: а эндоскопически никак нельзя извлечь из кишечника инородное тело, если известна локализация? Врач сказал: "Невозможно. Как Вы себе это представляете?". Я не знаю, но страшно как-то жить и ждать, пока прорвет где-нибудь. Это общепринятая тактика, ждать в таких случаях?

doctor101
04.09.2017, 15:53
Если прошло в толстую кишку,выйдет,препятствий нет.
Следите.
Показаний удалять эндоскопически,нет.


NataNam
04.09.2017, 21:07
Тогда буду ждать. В пятницу 3-ий рентген. Скоро уже, наверное, светиться начну с темноте))