PDA

Просмотр полной версии : Этмоидит у ребенка


44467
25.04.2017, 09:43
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с вопросом:
Дочь 4 года. Вчера делали МРТ головного мозга (ЗПРР) и обнаружили следующее:
Выявлено нарушение пневматизации лобной, клиновидной, обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без эсскудативного компонента.

В заключении написано: полисинусит, этмоидит.

Теперь о ребенке: год назад (в апреле) удалили аденоиды, 4 месяца прожили нормально. А в сентябре опять появился храп и каждая простуда сразу же с зелеными густыми соплями. Проверяли в марте аденоиды - 1 степень. Говорят возрастная норма. 2 недели назад дочь сильно заболела: головная боль, температура 2 дня 38, потом 39.1 4 дня держалась. С 4 го дня начали прием амоксиклава. И на 6й день температура ушла. По анализу крови показало бактериальное воспаление.

По симптомам получается действительно этмоидит? Лор-врач сказала, что при любом синусите будет такой результат на МРТ. Я очень боюсь осложнений, т.к.ребенок и так имеет проблемы с головным мозгом.