PDA

Просмотр полной версии : Гинекомастия


gmasti
21.07.2016, 15:28
Гинекомастия 24г.,179см 76кг.

Анализы:
Прогестерон -2.31 (0,5-5,2)
Пролактин -1150 (105-540)
Свободный Т4 -13.4 (11.5-22.7)
Тестостерон свободный -18,09 (4,5-42)
ТТГ -6.47 (0,4-4)
Эстрадиол -203 (до 205)

Эндокринолог назначил Эутирокс по 50.

1.Вопрос,принимать Эутирокс если Т4 внорме,если да то его нужно принимать теперь всю жизнь?
2.Пролактин повысился от ТТГ ? Если да, то опять таки нужно принимать Эутирокс для понижения ТТГ ?
3.Допустим если после таблеток анализы будут нормальные что будет если я перестану их принимать,ТТГ поползет вверх и потянет за собой Пролактин?(Т.е. пожизненный прием чтобы не росла грудь?)

Хочу сделать операцию по удалению грудных желез но беспокоит рецедив если опять Пролактин будет выше нормы.И вообще что вы посоветываете?

Melnichenko
21.07.2016, 15:55
1 и 2 - см Тиронет - субклинический гипотироз
3- увеличение пролактина ничтожно , процент макропролактина не исследован ?
3- см Тиронет субклиничекий гипотироз
Гинекомастия Ваша не имеет отношнеия ни к ТТГ , ни к пролактину

gmasti
21.07.2016, 20:04
В два раза выше нормы это - "ничтожное" повышение?От чего тогда у меня могла появиться гинекомастия если остальные гормоны которые ее вызывают в норме?Анализов на макропрол. нет.


Melnichenko
21.07.2016, 20:31
Клуб наш, конечно , именуется дискуссионным- но гинекомастия Ваша и Вам имеет смысл узнать то , что знает весь медицинский мир .
1.ничтожное увеличение пролактина , равно как и реальное, многократное , не вызывают обычно гинекомастию
Сам по себе факт увеличения уровня пролактина еще не означает ,что увеличен именно биоактивный пролактин ( гуглим по слову "макропролактин" )
2 Пубертатно - юношескую гинекомастию следуеь отличать от гинекомастии при куда более серьезной ситуации - отсюда любопытнет ФСГ , ЛГ и тестостерон с СГСГ ( потому как наборы для оценки св тестостерона ох как плохи )

ghrh44
21.07.2016, 23:54
Пролактин не вызывает роста груди.
Только когда Пролактин настолько высок, что он подавляет тестостерон, может развиться гинекомастия.
Ваш тестостерон в принципе нормален.
Вывод: ваш Пролактин не вызвал вашу гинекомастию.

А кто сказал, что у вас гинекомастия, а не просто отложения жира?
Зачем меряли прогестерон? Определяли овуляцию?

Сколько вашей гинекомастии лет? Ежели больше двух, то никакие лекарства все равно не помогут: только операция.

gmasti
22.07.2016, 13:21
До 08.2015
Рост 179,лет 23,вес от 56-63 кг,был худой всю жизнь,ел в основном 2 раза в день и маленькие порции ибо не хотелось.Когда пытался поправиться ел через силу-максимум 64 кг,потом вес вовращался.
От 09.2015
Проснулся ЖУТКИЙ ГОЛОД,ел 4-5 раз в день большими порциями (каши,макароны,разная молочка,супы).Начал качаться(ничего не принимал).
11.2015
Набрано 13 кг вес 73кг.
12.2015
Обнаружил уплотнение в левом соске размером с горошину.Поход к хирургу (А)-Ну погрей,помаж противовоспалительной мазью.
После пары дней прогревания оно увеличелось раза в 2 и расплылось.Поход к хирургу (Б)-Ничего не делай или сходи к хирургу (В).
Через месяц появилось уплотнение на правой стороне.
Поход к хирургу (В)-Узи грудных желез,осмотр мошонки.По УЗИ расрастание железистой ткани (13 и 7-9 мм),заключение-гинекомастия.Можем вырезать или попробуй полечи.
Поход к эндокринологу-УЗИ щитовидки,груди и анализ на гормоны.
Щитовидка в порядке,анализы и что назначили в начале.
Зачем сдавал прогестерон? что написал эндокринолог в направлении то и сдал,жира у меня нет,гинекомастия по УЗИ и в заключении хирурга (В).
На данный момент ЖУТКОГО ГОЛОДА нет,ем 3 раза средними порциями,вес держится в пределах 76 кг.


Melnichenko
22.07.2016, 13:35
Часть заданных Вам вопросов были риторическими.
Ответы суммирую :
1.пролактин не при чем и нет никаких оснований из-за него не принимать решение о косметической операции .
2.юношеская гинекомастия , существующая более двух лет , мб устранена только хируругически
3.не завершен диф диагноз и нет данных об ФСГ и ЛГ

ghrh44
22.07.2016, 15:06
Прекрасно описали. Теперь все понятно.


Ситуация проста как брюква.

Когда недокормленные мужчины начинают есть и прибавляют вес, они проходят как бы " второе половое созревание": при этом эстроген повышается первым и непропорционально. От этого и гинекомастия. Она проходит сама по себе в течение нескольких месяцев. Это т. н. "Refeeding gynecomastia"
Мы это видим постоянно у мужчин на химиотерапии : в течение её есть не могут и теряют вес. После этого начинают есть как сумасшедшие, набирают вес и .... прибегают к нам с гинекомастией:-)


Наших онкологов пришлось научить основам эндокринологии, теперь они таких к нам даже не посылают:-)