PDA

Просмотр полной версии : Шум в голове у бабушки из-за атеросклероза. Поможет ли слуховой аппарат?


arsars
20.12.2015, 19:36
Здравствуйте.

Моей бабушке 85 лет, бывший медик. Жалуется на постоянный шум в голове "шумит и колотит" так сложно уснуть. Кроме того, она стала значительно хуже слышать, приходится с ней очень громко разговаривать.

Местный невролог после того как бабушка сделала МРТ и аудиограмму, поставил диагноз атеросклез сосудов головного мозга и предложил ей приобрести слуховой аппарат из новых современных моделей, по его словам он:

1. разумеется позволит ей лучше слышать
2. пока бабушка будет его использовать, она не будет слышать шум в своей голове
3. вечером даже после того как она снимет слуховой аппарат перед сном - ей все равно будет проще уснуть, т.к. за день она не будет так сильно уставать от этих шумов.

Подскажите пожалуйста, если пунктом 1 все ясно, то с пп. 2 и 3 большие сомнения. Прав ли доктор? Нас смутило то, что невролог после назначения слухового аппарата посоветовал "проверенную клинику", которая продает слуховые аппараты.

doctor101
20.12.2015, 19:46
Ваши сомнения объективно обоснованы.

arsars
21.12.2015, 08:20
Ваши сомнения объективно обоснованы.

Спасибо за ответ.
Я правильно понял что пробовать смысла нет, или какое-то улучшение все-таки по пп. 2-3 возможно?
И возможно ли пожилому человеку с таким диагнозом еще что-то порекомендовать для уменьшения симптомов заболевания?