PDA

Просмотр полной версии : Волосы и гормоны


RiverTem
18.11.2015, 15:50
Пишу с такой проблемой.
Мне 21 год. Половой жизнью пока не живу.
Последний год сильно выпадают волосы - это самая главная проблема. Щитовидка в норме, хотя в подростковый период имелись некоторые проблемы. Менструальный цикл в норме (практически по часам, задрежка 1-2 дня бывает не часто, обильность - первые 2-3 дня). Сама продолжительность менструаций - 7 дней при цикле 30 дней. Усиков и излишнего оволоснения нет.
Была у эндокринолога-гинеколога, на мои анализы по некоторым гормонам, сказал, что не видит серьезной причины прекращать работу яичников приемом ОК.
Анализы были такие:
Эстардиол - 423 (73-587)
ФСГ - 3,9 (1,2 - 9,0)
Дигидротестостерон - 269 (24 - 450)
Тестостерон 0,395 (0,084-0,481)
Прогестерон - 13,8 (1,7-27,0)

Однако, уже после посещения специалиста пришли готовые анализы на андростендион и свободный тестостерон, которые оказались весьма повышенными:

андростендион - 6,7 (0,3 - 3,3)
свобод. тестостерон - 7,81 (0,04 - 4,18)

Надо сразу отметить, что излишняя напряженность и раздражительность под действием внешней нервной обстановки в университете еще как имеет место, в последние две недели из-за переживаний по поводу шевелюры вообще стала невероятно эмоционально лабильна (нервозность и истерики).
Также имела место строгая белковая диета, после которой уже на протяжении 1,5 года имеются кое-какие проблемы с ЖКТ (СРК с преобладанием запоров).

Беспокоит повышение андростендиона и свободного тестостерона - на что это может указывать? Очень не хотелось бы принимать гормональные препараты при нормальных месячных. Есть ли возможность, что при оздоровлении организма (нормализация питания, очистка организма, йога) - ситуация еще может улучшится?