PDA

Просмотр полной версии : Целесообразность КОК от выпадения волос


Charlie88
12.08.2015, 16:48
Добрый день.
Я женщина, 27 лет, рост 167 вес 50
В течение последних 7 месяцев сильно выпадают волосы, выпадение началось одновременно с обострением угревой болезни после перенесенного эмоционального стресса (хронический + сильные переживания в Ноябре-Январе). Сильный стресс прошел давно, но выпадение только прогрессирует. Голову мою каждый день, при этом поначалу (весной, когда стала замечать выпадение) было не больше 50 при мытье, сейчас - до 150.
В настоящее время длина волос около 40 см, причем скорость роста сильно замедлилась. Максимально было до 60. Волосы тонкие, русые, но их всегда было много. Никогда не красила, химию не делала
По длине выпадают примерно в одинаковой пропорции - длинные, средние, короткие, есть совсем короткие (до 1 см). Как тонкие, так и более толстые, темные.
Волосы выпадают не только на голове - сильно поредели брови (у переносицы), участками/неравномерно поредели подмышки и лобок.
Менструальный цикл регулярный, 28-30 дней. Беременностей не было.
При этом всем на животе, груди (вокруг сосков) стали появляться слабо заметные более темные волосы (в основном на теле пух светлый). Может, они и раньше были, но не замечала. Сейчас присматриваюсь внимательно ко всему.
Кожа всегда была склонной к жирности, в последнее время очень жирнится.

Из лекарственных препаратов - в Феврале был Юнидокс Солютаб с линексом и вобэнзимом, выписывали от угревой сыпи, после - только бады и витамины.

Других заболеваний не было давно. Последние анализы гормонов на 3-5 день (конец Июня):
Т4 свободный 13.2 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 0.586 мЕд/л (0.4 - 4.0)
ФСГ 8.05 мМЕд/мл (1,37 - 9,90)
ЛГ 3.77 мМЕд/мл (1,68 - 15,00)
Эстрадиол 195 пмоль/л см. (68 - 1269)
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73
ДЭА - SO4 6.9 мкмоль/л 2.6 - 13.9
Тестостерон 1.13 (0,38-1,97)
Пролактин 246 мЕд/л (109 - 557)
АТ-ТГ 3.6 Ед/мл (<18.0)
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл (< 5.6)

Железо, ОЖСС, ферритин - в норме.

Анализ на прогестерон (не 17-OH, а обычный) на 20-23 день следующий:
Прогестерон 96.1 (норма 7,0 - 56,6)
УЗИ малого таза, ШОП и щитовидки в норме.

Беременность исключена. Гинеколог назначает Джесс, но насколько такая мера оправдана при столь высоком прогестероне? Возможно, могут быть другие причины столь сильного выпадения волос и способы лечения?

Заранее спасибо.

Dr.Volgina
12.08.2015, 19:11
Ферритин какой в цифрах?
Бады все еще принимаете?
Обратитесь к трихологу и сделайте фототрихограмму для установления вида алопеции, отсюда и лечение.

Charlie88
12.08.2015, 19:22
Железо 23.59 (9.0 - 30.4)
Латентная железосвяз. способность 33 мкмоль/л (20 - 62)
Общая железосвязывающая способность 56.8 мкмоль/л (44.8 - 76.3)
Ферритин 47 мкг/л (10 - 120)

К трихологу обращалась, и не одному. Диагноз Диффузное телогеновое выпадение + АГА под вопросом (по трихоскопии, ФТГ не делала), так как есть истончение волос, но оно по всей голове. Миноксидил не назначают. Назначают мезотерапию (делала 1 курс, не помогает), лазерные расчески, наружные средства с блокаторами ДГТ и активаторами роста (не помогают), давно пользуюсь антисеборейным комплексом Системы 4 - тоже никакого результата. Средства с аминексилом не работают. Советовали плазмотерапию, я сделала 1 раз Плазмолифтинг по отечественной методике, после этого, кажется, все только хуже стало. Сейчас советуют попробовать по Швейцарской, с более обогащенной плазмой, но я боюсь как бы не стало еще хуже.

Из бадов - были Цинкит, Иннеов Густота волос+ (3 мес), АльфаУно (2 мес), Омеганол (2 мес. и продолжаю), сейчас Приорин. Позитивной динамики пока никакой не было.

Скажите, пожалуйста, а как ФТГ может влиять на вопрос о КОК?


Charlie88
12.08.2015, 19:39
Сильнее всего смущает выпадение волос в тех зонах, которые не должны быть подвержены влиянию ДГТ или подвержены с противоположным знаком...
ДГТ у меня, к слову, 204 при норме до 450...

Melnichenko
12.08.2015, 20:16
Ни уровень прогестерона, ни ДГТ не имеют отношения к принятию решения о лечении алопеции. Уроаень прогестерона говорит, чтотовуляция была - и ничем не иешает приему Джесса, при котором чего- чего , а уж овуляции не будет. ДГТ - внутриклеточная активнвя форма тестостерона, и сколько его всвенозной плазме не суть доя принятия решения о лечении( методика очень неточнаяопределения)
Ваше сиремление понять логику назначению можно было бы приветствовать, если бы априори ошибочные представления не мешали помогать Вам

Charlie88
12.08.2015, 20:31
Ни уровень прогестерона, ни ДГТ не имеют отношения к принятию решения о лечении алопеции. Уроаень прогестерона говорит, чтотовуляция была - и ничем не иешает приему Джесса, при котором чего- чего , а уж овуляции не будет. ДГТ - внутриклеточная активнвя форма тестостерона, и сколько его всвенозной плазме не суть доя принятия решения о лечении( методика очень неточнаяопределения)
Ваше сиремление понять логику назначению можно было бы приветствовать, если бы априори ошибочные представления не мешали помогать Вам

Добрый день.
Спасибо за комментарий. Уточните, пожалуйста, в чем ошибочность моих представлений? Я лишь пытаюсь найти причину проблемы, и решить ее с минимальным риском. А прием КОК, на мой взгляд, все же довольно рискованное мероприятие, с учетом отсутствия других показаний и возможных побочных явлений.


Melnichenko
13.08.2015, 06:52
Жутко рискованное - КОК начали применяит с 60 -х годов прошлого века и продолжительность жизни женщин увеличилась от этих жутких рисков на 20 лет.
Ошибочность в том, что КОК - не заместительная терапия прогестероном, что уровень прогестерона в кубиталтной крови в прошлом цикле говорил только о том, что была овуляция , и ни малейшего отношения к показаниям / противопоказаниям приема КОК с неконтрацептивной целью не имеет

Charlie88
13.08.2015, 14:47
Спасибо за пояснение.

Charlie88
21.08.2015, 13:20
Добрый день.
Трихолог назначил сдать еще мультистеройдный профиль (масс-спектрометрия). Подскажите, пожалуйста, где можно сделать такой анализ? И есть ли смысл, если я уже начала принимать ОК?...


Melnichenko
21.08.2015, 13:30
Особого смысла нет , можно , нпрм , в ЭНЦ