PDA

Просмотр полной версии : Высыпания на ногах и руках


Dinika
07.03.2015, 00:28
Уважаемые специалисты, хотелось бы получить от вас какую-то подсказку.
У ребенка (сейчас 2 года) с прошлого марта высыпания на внешней стороне бедер, голеней и немного чуть выше локтей. Иногда менее заметные бывают на щеках. Выпуклые, белые или красноватые, у тех, которые покрупнее, просматривается белая вершинка. Не чешутся, никак не беспокоят. В течение дня ярче не становятся, после купания почти не заметны.
Когда появились, пробовали отменять продукты - не помогло. Планово сдали ОАК, эозинофилы были в норме. Пошли к дерматологу, она предположила опрелость, назначила циндол, не помог. Так как у папы фолликулярный кератоз похоже выглядит. решили, что это он же, к врачу повторно не ходили.
Недавно решили все же сходить - к другому. Диагноз - пищевая аллергия. Две недели сидит на диете, мажем папавериновым кремом дважды в день, на ночь эумльсией Эмолиум. Пропил неделю Лактофильтрум, пьет Зодак.
Эффект есть, но небольшой - стала не такая сухая кожа в местах сыпи, меньше красноты у прыщиков. Количество их пока никак не изменилось.
Врач говорит о том, чтобы пить Зодак еще неделю, продолжать увлажнять и подумать еще над диетой. Заодно снова планово сдали ОАК - эозинофилы в норме.

В связи с этим вопросы:
1. Как бы удостовериться, что это аллергия, а не что-то еще. Общий уровень иммуноглобулина сдать? Или он тоже не всегда аллергию покажет?
2. Может ли это быть еще что-то, кроме аллергии - тот же фолликулярный кератоз - или что-то еще?
3. Какие изменения внести в диету (сейчас ест крупы, капусты - белокачанная, цветная, брокколи, желтые и зеленые груши и яблоки, кефир, ряженку, говядину, кролика, фасоль стручковую зеленую, горошек зеленый из заморозки, картошку, хлеб из ржаной и пшеничной муки второго сорта)? До визита к врачу пробовала отменять всю молочку и говядину на две недели - толку не было.
4. Сколько можно поить ребенка антигистаминным (уже две недели, врач говорит о третьей), чтобы увидеть эффект, учитывая, что сыпь у него держится давно, но при этом не перестараться, если это вообще не аллергия?
Спасибо за любые ответы-советы по теме! Фото прикладываю, но качество не особо, лучше, увы, фотоаппарат и вертлявый ребенок сделать не дают. Буду еще пытаться, обновлю, как что-то получится)

Dr.Volgina
07.03.2015, 07:07
По описАнию похоже на фолликулярный кератоз (по фото непонятно даже какая это часть тела...).
Стало лучше-т.к.увлажняете кожу. Продолжайте. Больше ничего не надо.

Dinika
07.03.2015, 13:56
Любовь Сергеевна, спасибо огромное за мнение даже без адекватных фото. Сегодня удалось заловить его и сделать фото голени со вспышкой - вроде получше видно. Фото прикладываю.


Dr.Volgina
07.03.2015, 15:37
Любовь Сергеевна, спасибо огромное за мнение даже без адекватных фото. Сегодня удалось заловить его и сделать фото голени со вспышкой - вроде получше видно. Фото прикладываю.
Фолликулярный кератоз.