Вход

Просмотр полной версии : Лечение гнездовой аллопеции тофацитинибом или руксолитинибом


Stroika
22.11.2014, 14:32
Здравствуйте, уважаемые врачи форума.

У меня проблема. Выпали волосы почти на всем теле.
Какие только анализы не сдавались, методы не применялись, врачи не проходились. Но увы. Остановить процесс не удалось.

Недавно (в июне 2014г.) в российском сегменте интернета появились переводы зарубежных статей об очень успешном применении учеными двух препаратов, которые блокируют иммунные клетки, вызывающие аллопецию:

Четыре года тому назад группа сотрудников отделения дерматологии и генетики развития Медицинского центра при Колумбийском универститет под руководством профессора Энджелы Кристиано (Angela M. Christiano) в результате полногеномного исследования более тысячи пациентов с очаговой аллопецией установила, что роль «спускового крючка», заставляющего Т-клетки атаковать клетки волосяных фолликулов, играет активация естественных рецепторов цитотоксичности (NKG2D) специфическими белками (лигандами) на их поверхности. Однако какой именно тип Т-киллеров задействован в этом процессе, оставалось неясным. На этот раз группе Кристиано, в ходе работы на мышиной модели заболевания, удалось выяснить, что в данном случае идет речь о цитотоксических эффекторных Т-клетках памяти CD8+NKG2D+, формирующих вторичный иммунный ответ. Это открытие позволило исследователям предположить, что применение препаратов, относящихся к классу селективных ингибиторов (блокаторов) ферментов янус-киназ (JAK-киназ), играющих важную роль в активации воспалительных процессов, может эффективно прервать выявленный каскад иммунных реакций.

Статьи можно найти в интернете.
Сначала исследовали крыс, затем поняв, что нашли "то самое" ключевое звено, лечили людей. Результаты положительные.

Препараты использовались ими в экспериментах дорогостоящие. Один из них предназначен для борьбы с раком костного мозга (препарат стоит от 280 т.р. за месячный курс при длительности от 4-х месяцев), другой для лечение ревматоидного артрита (препарат стоит от 48 т.р. за мес. курс при длительности от 4-8 месяцев).

Хотелось бы уточнить у знатоков. Имеются ли более дешевые (и безопасные) аналоги для решения проблемы аутоимунной реакции, обозначенной в цитате из статьи? А то может даже и растительный комплекс какой?

Такой вопрос задавать врачам в поликлинике обычно бесполезно. Поэтому помощь в инновационных методах лечения кроме как на подобных площадках искать более и не представляю где. :bn:

Заранее спасибо.

Dr.Volgina
22.11.2014, 17:05
Речь идет об очаговой алопеции, у Вас же тотальная.

Stroika
22.11.2014, 17:16
1) Если ссылки не запрещено давать, то могу выложить их.
Лечат и тех и тех.

2) Не слышал, чтобы у кого равномерно по всему телу одновременно выпадали волосы. Всё начинается с отдельных очагов, в разные года, то заростающих, то вновь появляющихся.
Тотальная = один большой очаг из слившихся мелких. Разве он чем-то принципиально отличается?


Dr.Volgina
22.11.2014, 22:25
Цитата из Вашего поста:
Выпали волосы почти на всем теле.
Это значит нет бровей, ресниц, волос на голове,паховой области? Я поняла именно так.
Что касается препаратов, пока еще идут исследования.