PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 1 год, мононуклеоз?


angkor
22.10.2014, 14:22
День добрый!
Ребенку 1 год, вес 10 кг.
Месяц назад начался сильный понос, температура и рвота отсутствовали, назначили смекту, энтерожермину. Понос держался 5-6 дней, состояние ребенка - не вялый, бодрый, кушал хорошо. После того как прошёл понос, через 5-7 дней появилась сыпь на ногах, еле заметная как пупырышки подкожные, через пару дней левой щеке, а еще через пару дней на стопах и ладошках. Чесал ночью и утром. Пошли к инфекционисту - он сказал это аллергия отправил к педиатру, педиатр сказал, что это аллергия и прописал диету и кларитин. Через неделю сыпь не проходила, другой педиатр выписал супрастин и виброцил, так как нос был постоянно заложен последние 5 дней и текли зеленые сопли. Еще 5 дней лечения супрастином и виброцилом, результат не дали. Сыпь на ногах не ушла, а вот на руках и стопах потихоньку уменьшалась и ушла через 3-4 дня. Сопли прошли, но появился стоматит на внутренних сторонах щек. Выписали нам орасепт и холисал - мазали 4 дня, не помогло.
Через 2-3 дня поднялась температура 40, руки ноги синие ледяные, с женой дали половинку ношпы и 5мл парацитамола. Вызвали скорую, приехали врачи укололи анальгин и диметрол. Температура не упала, вкололи дексаметазон 2мг. Температура упала и держалась на уровне 37 около 8 часов. В это время мы поехали к педиатру, нам его посоветовали знакомые как хорошего специалиста. Она нас приняла и сказала, что у вас не аллергия, а ребенок переболел энтеровирусной инфекцией, на вопрос про сыпь на ногах, ответила, что это пегментный (или я просто не очень слово запомнил) рисунок, но в момент осмотра этих подкожных пупырышков небыло, а дома они хорошо проявляются особенно в ванной в воде. Осмотрела всего - диагноз ОРВИ + кандидоз.
Выписала: инфлюцид, холисал, нистатин + Б12 мазать кандидоз, от температуры Эфералган и Нурофен по очереди. А также сказала сдать анализы крови. Сдали на следующий день анализы, вечером забрали результат в pdf во вложении. Отправили ей анализы, она перезвонила сказала, что результаты очень плохие (СОЭ 54, Лейкоциты 24, Нейтрофилы 61, Лимфоциты 25) Сказала что скорей всего у нас мононуклеоз. Выписала сумамед 100Мг в 5 Мл 1 раз в сутки 5 дней, лисобакт + хлорофилипт, декатилен.
Температура держится 3е суток, поднимается каждые 4-5 часов до 40, ноги и руки холодные, даем по очереди Парацитамол с Нурофеном + ношпа, без ношпы совсем не спадает, после ношпы руки и ноги становятся горячими и температура спадает.
Просьба посмотреть анализы, может быть что-то упустили, может быть это тонзилит или ангина?
Благодарю.

angkor
22.10.2014, 14:31
Простите, не пегментный рисунок, а сосудистый.
Из выписки до того как сдали анализы крови:
Состояние удовлетворительное, Т 38.4.
Кожа чистая, нормальной окраски. Зев спокойный, в области щек белый налет с единичными язвочками. Миндалины чистые розовые. Л/у мелкие шейные б/б. Носовое дыхание свободное. Выражен сосудистый рисунок на ногах. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Перкуторно над всей поверхностью легких ясный легочный звук. Тоны сердца звучные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, печень по краю реберной дуги. Стул оформлен 1 разв день. Мочеиспускание в норме.
Заключение - кандидоз ротовой полости. ОРВИ.

После анализа крови, предположила мононуклеоз.

angkor
23.10.2014, 12:45
Сегодня ночью температура поднималась каждые 5-6 часов, начинает синеть носогубный треугольник, затем реско растет температура до 38,5+ и ребенка трусит. Сразу дали ношпу и парацитамол.