PDA

Просмотр полной версии : Остеохондроз??? Результаты МРТ и дуплекса шеи.


AlexSSS
31.08.2014, 12:49
Здравствуйте!
Не знаю в правильный раздел ли я пишу, т.к. вопрос скорее к нейрохирургам или неврологам...
У моей мамы (54 г, рост 160 см, вес 71 кг) бывают странные приступы головокружения и тошноты (несколько приступов в возрасте около 30 лет примерно). Но недавно история стала повторяться. Последний раз симптомы были особенно ярко выраженные, но окончательно диагноз так и не поставлен.
Приступ длился несколько дней: тошнота, рвота, сильные головокружения (комната вращается, не встать с кровати), давление 160/110. Врачи скорой (как и поликлиники) сразу сказали, что это остеохондроз, но шея у мамы не болит, дискомфорта при поворотах головы нет. Да и раньше она не беспокоила.
Врачи назначили МРТ головы и дуплекс сосудов шеи (но по результатам ничего не ответили; только то, что криминала никакого не видят. Диагноз при этом не новы не поставили, но сомнения у нас остались большие.
Привожу результаты исследований (анализы крови в норме, поэтому не пишу):

1. МРТ (Головной мозг+сосуды головного мозга, без контраста):
На серии МР-томограмм получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Топография серединных структур не изменена. В субкортикальных отделах белого вещества левой лобной доли выявляется единичный очаг размером 3 мм гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR ИП.
На уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов выявляется периваскулярные пространства Вихрова-Робина.
Желудочковая система не расширена. Асимметричные височные рога боковых желудочков (правый шире левого), вероятно, за счет уменьшения размеров правого гиппокама. Кроме того, в правом гиппокаме определяются резидуральные кисты до 4 мм в диаметре.
Щели субарахноидального пространства неравномерно расширены над лобными и теменными долями.
Хиазмально-селлярная область и структуры ствола мозга без признаков патологических изменений.
Краниовертебральные соотношения не нарушены.
При МР-ангиографии, выполненной в режиме 3DTOF с последующей объемной реконструкцией и ротацией , получено изображение сосудов виллизиева круга.
Топография сосудов сохранена. Отчетливо получен МР-сигнал от внутренних сонных артерий , передних, средних, задних мозговых артерий. Левая задняя соединительная артерия отчетливо не визуализируется . Позвоночные артерии асимметричны (правая шире левой). Калибр левой ПА не превышает 3 мм. МР-сигнал от основной артерии мозга не изменен.
Гемодинамически значимых сужений, аневризм, сосудистых мальформаций не выявлено.
Заключение:
Единичный очаг, вероятнее сосудистого генеза, в белом веществе левой лобной доли. Асимметрия позвоночных артерий (D> S).

AlexSSS
31.08.2014, 13:03
2. Результаты дуплексного сканирования брахицефальных сосудов на экстра- и интракраниальном уровне с ЦДК:
КИМ не увеличен.
Общие сонные артерии: проходимы с обеих сторон. Кровоток достаточный, с допустимой асимметрией. Тип кровотока магистральный.
Наружные сонные артерии: проходимы с обеих сторон. Аномалии хода, патологические извитости не обнаружены. Кровоток достаточный, симметричный. Тип кровотока магистральный.
Внутренние сонные артерии: проходимы с обеих сторон. Аномалии хода, патологические извитости не обнаружены. Кровоток достаточный, симметричный. Тип кровотока магистральный.
Позвоночные артерии V1-V3: Справа ПА 2,6 мм, слева ПА 2,9 мм. Кровоток достаточный.
Позвоночные вены не расширены.
Подключичные артерии: проходимы справа и слева, кровоток магистральный , достаточный, симметричный.
Позвоночные артерии V4: Кровоток магистральный , достаточный, симметричный.
Основная артерия:кровоток достаточный.
Средняя мозговая артерия: проходимы справа и слева . Кровоток магистральный , достаточный. Асимметрия кровотока по СМА ПСС справа 100 см/с, слева 68 см/с, левая СМА картируется с трудом (снижен кровоток).
Передняя мозговая артерия: проходимы справа и слева . Кровоток магистральный , достаточный, симметричный.
Задняя мозговая артерия: проходима, кровоток достаточный, симметричный.
Заключение: Асимметрия кровотока по АСМ ПСС справа 100 см/с, слева 68 см/с, затруднена локация левой СМА (снижение кровотока в бассейне левой СМА). Венозный отток не нарушен.

AlexSSS
31.08.2014, 13:08
Не могли бы вы расшифровать эти результаты , т.к. врачи у нас не любят комментировать различные исследования, которые достаточно дорогие при этом.
Может ли это быть действительно остеохондроз (без боли в шее) по этим заключениям. И могут ли результаты этих исследований быть причиной таких приступов с головокружениями, давлением и рвотой?
Заранее большое спасибо всем специалистам.


AlexSSS
31.08.2014, 13:50
Я все-таки не туда поместила свою тему. Подскажите, пожалуйста: как перенести ее в раздел Нейрохирургия???

AlexSSS
01.09.2014, 19:43
Уважаемые врачи, ответьте мне пожалуйста!! Хотя бы по расшифровке МРТ и дуплекса!!!

Fahrenheit
01.09.2014, 20:55
Расскажите подробнее про головокружение: чем провоцируется, как долго длится приступ с "вращением комнаты"? зависит ли головокружение от положения головы? В какое время суток бывают приступы? нет ли нарушения слуха?

Результаты МРТ и доплера приступы головокружения не объясняют.


AlexSSS
02.09.2014, 10:38
Спасибо большое за ответ!!!
головокружения ничем не провоцируется, просто начинаются неожиданно утром, больше всего при поворотах головы или смене положения тела. Приступ длится немного больше суток, сопровождается рвотой. (в Молодости были по пол суток). Нарушения слуха не замечали, слышит хорошо.
Подскажите, пожалуйста, а вообще в результатах МРТ и дуплекса есть что-нибудь на что стоит обратить внимание? Не могли бы вы кратко написать, что значат эти "странные слова" в описании, если там какая-то проблема?
Что можно еще проверить, чтобы понять причину самих приступов, если результаты МРТ с ними не связаны??
Большое спасибо заранее за Ваше внимание.

Fahrenheit
02.09.2014, 13:19
Обратитесь к неврологу очно, картина напоминает ДППГ. На МРТ и доплере ничего необычного не описано.

AlexSSS
02.09.2014, 16:34
К неврологу мы уже обращались, нам сказали категорично остеохондроз. Больше нечего не удалось услышать.
Про ДППГ: я думала (когда пыталась найти причину), что это бывает при запрокидывании головы или резком смене положения тела.... А тут приступ начинается при пробуждении и не отпускает сутки, при этом давление 160/110. В обычном состоянии голова не кружится при любых резких движениях. Возможно я не права, т.к. не разбираюсь во всем этом.
Больше всего со стороны похоже не гипертонический криз, но это только мои наблюдения за похожими случаями у знакомых, и скорей всего это совершенно с этим не связано, т.к. обычно давление до 135 верхнее.