PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с кожей лица: аллергия?


Iyulia
14.01.2014, 23:11
Добрый день!

Женщина, 29 лет, ребенок 7 мес. Беспокоит покраснение и неприятные ощущения легкого жжения на щеках.
Покраснение существует уже давно, во время беременности точно уже было, но я списывала на особенности кожи (резкая сухость), связанные с беременностью. Но, возможно, было уже и раньше. Ощущения жжения появились пару недель назад.
Сейчас на щеках есть заметное покраснение, иногда шелушение, после любого попадания воды приходится обязательно мазаться кремами, иначе ощущение стянутости, дискомфорта, сухости кожи. Бывает и зуд (ощущение жжения), в том числе вокруг губ, в носогубном треугольнике, на щеках (фото во вложении).
Обычные крема ощущение сухости снимают, а покраснение - нет.
Кожа на щеках, подбородке не совсем гладкая, эта сыпь немного рельефная.

1. Подскажите, пожалуйста, является ли это аллергией?
2. Как можно определить причину (аллерген)?
3. У ребенка тоже высыпания - атопический дерматит, консультируюсь здесь у Любови Сергеевны, вот ссылка на тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. Может ли быть причина в каком-то аллергене дома для нас обоих? У нас есть кошка, на полах ковролин, текстиля много.
5. Если мне сделать аллергопробы, поможет ли это в поиске причины кожных проблем у ребенка?
6. Чем мне пользоваться для кожи? Использовала несколько раз вместо своих кремов для лиц ребенкин Эмолиум: после нанесения немного щипало, потом неприятные ощущения пропали (пока снова не умылась).

Dr.Volgina
15.01.2014, 05:04
Возможно розацеа. Для уточнения нужен очный осмотр дерматолога.

Iyulia
15.01.2014, 09:18
Любовь Сергеевна, большое спасибо за скорый ответ!

В субботу будем у дерматолога с ребенком по поводу АД, там попрошу посмотреть. Нужно ли мне заранее сдать какие-то анализы или это можно определить простым осмотром?


Dr.Volgina
15.01.2014, 18:22
Любовь Сергеевна, большое спасибо за скорый ответ!

В субботу будем у дерматолога с ребенком по поводу АД, там попрошу посмотреть. Нужно ли мне заранее сдать какие-то анализы или это можно определить простым осмотром?
Простым осмотром.

Iyulia
18.01.2014, 22:38
Доброй ночи!

Я была сегодня у дерматолога, правда по вопросам с ребенком, но она посмотрела и сказала, что это розацеа в легкой форме.
Показана эритромициновая мазь и что-то еще, что я забыла:(

Скажите, пожалуйста, как нужно применять эритромициновую мазь? И насколько долго?

Спасибо большое!

Dr.Volgina
19.01.2014, 05:50
Меньше мочить.
Исключить горячий душ, горячую пищу ; все только теплое.
Утром-метрогил гель, вечером эритромициновая мазь 2-3 месяца.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Iyulia
21.01.2014, 08:57
Любовь Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Я забыла написать о том, что ребенок на грудном вскармливании. А в инструкции к метрогил гелю пишут, что для его использования лучше прекратить кормление. Получается, его можно применять только после окончания кормления? Я планирую кормить еще год точно.
Достаточно ли будет эритромициновой мази на это время?

Спасибо!

Dr.Volgina
21.01.2014, 19:09
Тогда эритромициновая мазь 2 р в день.