Уважаемые коллеги, завтра планирую выполнить плановую многососудистую ангиопластику у женщины 58 лет с левосформированным праворасположенным сердцем.
Можете дать какие-нибудь советы по подбору проводниковых катетеров, доступу (планирую правый луч), настройке изображения аппарата (вроде должен быть горизонтальный реверс)?
oldangio
10.11.2013, 19:04
Кажется кто-то выкладывал КАГ в такой ситуации, вроде бы проблем с катетерами не было, аппарат можно переключать как угодно в зависимости от фантазии оператора.
У пациентки затяжной болевой синдром сегодня в 6 утра. По ЭКГ без подъема. В операционной сильные продолжительные боли, потребовавшие введения наркотических анальгетиков. На правой ЛА пульса нет. На левой очень слабый. Попробовал безуспешно пунктировать левую ЛА. Быстро перешел на правую бедренную. На коронарографии, выполненной на прошлой неделе, выявлены стенозы более 90% диагональной артерии, устья ЛОА, средней и дистальной 1/3 ПКА, в устье ПНА визуализируется стент (2009г.), нестенозирован.
Несмотря на то, что в общем-то я представлял где находятся устья коронарных артерий (предыдущая КАГ и кальциноз), катетеризация ПКА заняла очень продолжительное время. Пробуя все по очереди катетеры, JL3.5 попал в устье ЛКА. Выполнил стентирование устья ЛОА. Боли уменьшились. Снова занялся поисками ПКА. С большим трудом зацепился катетером Radial за устье. Получилось без проблем выполнить все этапы ангиопластики ПКА (XiencePrime 3-28 4-28 4-28).
2.5 часа продолжительность. 450мл контраста.
Для визуализации артерий использовал описанную технику "double-reversal technique" ("Double-Inversion Technique for Coronary
Angiography Viewing in Dextrocardia" Catheterization and Cardiovascular Interventions 66:281–285 (2005)). Получается как на обычной коронарографии.