PDA

Просмотр полной версии : Кардиомиопатия метаболическая


Shysha
15.12.2006, 12:38
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться у Вас вот по какому поводу. В 2003г. моей сестре была выполнена экстрафасциальная тиреоидэктомия. Проблемы начались практически сразу после операции, постоянно шкалили гормоны, диагноз: послеоперационный гипотериоз. Но, где-то, с год начались проблемы с сердцем: сильно отекают ноги, давящая боль в груди практически постоянно, пульс в состоянии покоя 96-100-116 уд. в минуту, давление - 110/90 и т.д. Обследовалась в КДЦ у кардиолога, вот её заключение:
Кардиомиопатия метаболическая. Рек-но: милдронат 250мг. 2 р. в день, в первой половине дня, 12 дней.
ЭКГ - на руках нет, но сказали - в норме.
Эхо-кг - Митральный клапан: створки - Утолщение Фиброз Ca++
Корень аорты - 31, стенки - Утолщение Ca++, створки - Утолщение Фиброз Ca++, Градиент давление - Максимальное
Лёгочный клапан: створки - Утолщение
Перикард - Утолщение Ca++ Выпот
Нижняя полая вена - 14
Правый желудочек - 27,0
Правое предсердие - 35,0
Левое предсердие - 37,0
Левый желудочек -
КДР - 40,0
КСР - 25,0
КДО-98,0
КСО - 37,0
Фракция выброса - 62,2%
Толщина задней стенки - 11,0
МЖП - 13,0
ММЛЖ - R.DEVEREUX, N.REICHECK - 206,06 GR ILV= 107,08
Заключение: Гипертрофия левого желудочка, фракция выброса сохранена, Давление в ЛА не превышает 28 мм.рт.ст. Сократимость сохранена.
Кардиолог сказала, что всё это - последствия гипотиреоза, если гормоны придут в норму, то всё останется на прежнем уровне, а, если нет, то будет хуже и хуже. Милдронат сестра пить боится, т. к. он усиливает тахикардию.
Пожалуйста, посоветуйте что нам делать, может, ещё какое обследование пройти? И насколько это серьёзно? Ваше мнение интересует. Заранее, спасибо.

Melnichenko
15.12.2006, 16:49
По какому поводу выполнена тироидэктомия и каков ТТГ ? Сколько лет сестре?

Anna_Shvedova
15.12.2006, 21:13
Милдронат, скорее всего, не принесет ни пользы, ни вреда. Его эффективность в кардиологии (или где-либо еще) не доказана.


birdname
15.12.2006, 23:54
Пожалуйста, отсканируйте и выложите протокол эхокардиографии. Возможно, Вы где-то что-то не разобрали при перепечатывании результатов, но пока предоставленная Вами информация выглядит несколько странно.

Shysha
16.12.2006, 05:35
Всем большое спасибо за столь быстрый отклик!
Melnichenko: Сестре сейчас 39 лет. На руках у меня выписной эпикриз, основной диагноз: Многоузловой эутиреоидный зоб 3 ст. При УЗИ щитовидной железы от 12.09.2003г. (ГКБ 81): правая доля - 16* 14* 47мм, левая доля - 26*21*55мм, эхоструктура ткани неоднородная, в обеих долях гипоэхогенные неоднородные узловые образования: справа - 14*10мм, слева - 24*19*30мм ( со смешанным кровотоком), шейные лимфоузлы не изменены. Ещё делали, точно не знаю, как называется, вроде, сцинография, врач не сказал ничего, кроме как - операция не позднее 6-ти месяцев.
Последний анализ крови на гормоны от 06.09.2006г.: ТТГ - 50,0 mlE/л ( норма 0,17 - 4,05), T4 св. - 5,38 mlE/л ( норма 11,5 - 23,0). И так все три года, то ТТГ скачет, то Т4св.
Anna_Shvedova - спасибо, пить милдронат не будем, как мы и думали.
birdname - Я бы с удовольствием отсканировала, но сканера нет, перепечатывала, вроде, всё, как написано. А что конкретно выглядит странно, может, у них нормы другие, или единицы измерения?

audovichenko
16.12.2006, 08:37
На настоящий момент это может быть следствием тяжелого декомпенсированного гипотироза. По крайней мере, Ваша сестра нуждается в подборе адекватной дозы л-тироксина.
Что касается протокола Эхо-КГ: нас интересует количество жидкости в полости перикарда, так как это может существенно влиять на самочувствие.
Кстати, где живет Ваша сестра?


Anna_Shvedova
16.12.2006, 11:31
Последний анализ крови на гормоны от 06.09.2006г.: ТТГ - 50,0 mlE/л ( норма 0,17 - 4,05), T4 св. - 5,38 mlE/л ( норма 11,5 - 23,0). И так все три года, то ТТГ скачет, то Т4св.

Доза Л-тироксина? Была ли она увеличена после получения результатов этого анализа?
Последний анализ свидетельствует о серьезном недостатке гормонов щитовидной железы. Поскольку единственной жизненно важной функцией железы является продукция Л-тироксина, то больным с послеоперационным гипотирозом именно он и назначается. Подобрать дозу несложно. В чем проблема?

birdname
16.12.2006, 19:49
Что касается протокола Эхо-КГ: нас интересует количество жидкости в полости перикарда, так как это может существенно влиять на самочувствие.

Полностью присоединяюсь. А еще: там ничего не написано про регургитацию на клапанах?

Shysha
17.12.2006, 02:42
Здравствуйте!
audovichenko, - " на настоящий момент", а потом эти проявления могут исчезнуть или так и останутся?
В том-то и дело, что она пила и по 100, и по 125, и по 150, по 200 ед. л-тироксина - результаты анализов никогда не были в норме. Потом сама стала снижать дозировку, стала пить по 25 ед., после этого - последние результаты анализов. Сейчас врач назначила по 50 ед. л-тироксина. Первый раз за три года после операции дали направление на УЗИ, до этого не давали: врач говорила - что там смотреть, если там ничего нет? Результаты УЗИ: контуры - неровные, нечёткие. Перешеек - удалено. Правая доля - удалено. Левая доля - 5*9*10мм. Паренхима - диффузно неоднородна. Очаговы изменения - не выявлено. Заключение: оперированная щитовидная железа.
Понимаю, что это уже эндокринология, но нам очень нужна консультация эндокринолога тоже.
В заключении Эхо-кг - написано " Перикард Утолщение Ca++ Выпот" - больше ничего. Никаких цифр.
Мы живём в Москве, но к врачу её вытащить очень сложно.
Anna_Shvedova - подобрать дозу почему-то пока не возможно, почему - не понятно, а страдает уже не только сердце...
birdname - цитирую " Трикуспидальный Клапан Регургитация" - больше ничего. :confused:


Melnichenko
17.12.2006, 09:57
Если неадекватно получать препарат и неправильно исследовать уровень ТТГ можно НИКОГДА не получить компенсации - гипотироидная миокардиопатия сопровождается гидроперикардом- в чем проблема?
Рассчетная доза тироксина - 1, 6 мкг на кг реальной массы + контроль ТТГ через 2 месяца ( еще лучше- попозже) от выхода на рассчетную дозу. Проверьте препараты, мешающие всасыванию тироксина и правильность его приема

Одной из причин кажущейся невозможности компенсаци мб тн хук - феномен- на само деле гипотироз так тяжел, и тТГ так высок, что реактивов не хватает для его опредления и на старте лаборатория выдает 30мЕд/л ( на самом деле там все 100), а после того или иного срока лечения уже будет на самом деле 30 - но с точки зрения пациента эффекта нет. Цель лечения - ТТГ в диапазоне 0,5 - 2. 5 ( допустимо до 4.0)

audovichenko
17.12.2006, 10:10
Уважаемая Shysha,
как и было сказано профессором Мельниченко, "если неадекватно получать препарат и неправильно исследовать уровень ТТГ можно НИКОГДА не получить компенсации".

Нет ничего удивительного в том, что на дозе 25 мкг/сут л-тироксина после субтотальной тиреоидэктомии у Вашей сестры отмечается декомпенсация гипотироза. Ее наиболее верояная поддерживающая дозирвка должна составлять около 150 мкг/сут, м.б. чуть меньше или чуть больше.
Контроль адекватности лечения производится по ТТГ, но не ранее, чем через 3 месяца приема в одной и той же дозировке (возможно, анализы сдавались через 1 мес после изменения дозы, и из-за этого получались неадекватные результаты). Поэтому первое, в чем сейчас нуждается сестра - это увеличение суточной дозы л-тироксина, как минимум, до 100 мкг и постоянный его прием в такой дозе на протяжении 3 месяцев - а затем контроль ТТГ. Принимать л-тироксин необходимо строго до еды, а точнее - не менее 30 минут до еды и приема других таблеток.

В принципе, если все симптомы обсуловлено только гипотирозом, они постепенно ПОЛНОСТЬЮ уйдут после достижения компенсации.
Однако, поскольку на основании имеющихся данных исключить влияние других причин на состояние Вашей сестры мы не можем, она нуждается в очной консультации терапевта-кардиолога. В этом мы можем помочь: достаточно обратиться за консультацией в амбулаторно-поликлиническое отделение уклиники факультетской терапии или клиники кардиологии ММА.

Shysha
17.12.2006, 21:02
Melnichenko - спасибо за консультацию. Никаких препаратов, кроме л-тироксина она не принимает, единственное, бывает по утрам сильно болит голова, тогда может выпить таблетку баралгина. И пьёт кофе сразу после приёма таблетки. Это может как-то влиять?
audovichenko - Когда она пила по 100 или более ед. тироксина, общее самочувствие становилось гораздо хуже: ухудшение памяти, постоянное ощущение кома в горле, боли в суставах, началась депрессия, повышенное чувство тревоги, необоснованные страхи ( боялась смотреть телевизор), тремор, тогда ТТГ был более менее в норме, а Т4св. 32- 42пмоль/л ( при норме 10,0 - 25,0 пмоль/л). Она уже заранее боится, что то состояние повторится и не хочет пить даже по 100 ед. тироксина, не говоря уже о 150.
Анализы на гормоны она всегда сдавала не ранее, чем через 3, а то и 4 месяца.
Пожалуйста, подскажите, где находятся эти клиники или телефоны туда.
Ещё раз, большое всем спасибо.


audovichenko
17.12.2006, 21:14
И пьёт кофе сразу после приёма таблетки. Это может как-то влиять?
Да, может.
Когда она пила по 100 или более ед. тироксина, общее самочувствие становилось гораздо хуже: ухудшение памяти, постоянное ощущение кома в горле, боли в суставах, началась депрессия, повышенное чувство тревоги, необоснованные страхи ( боялась смотреть телевизор), тремор, тогда ТТГ был более менее в норме, а Т4св. 32- 42пмоль/л ( при норме 10,0 - 25,0 пмоль/л). Она уже заранее боится, что то состояние повторится и не хочет пить даже по 100 ед. тироксина, не говоря уже о 150.
ОК, возможно, была передозировка на 200 мкг, но это просто означает, что нужно спокойно, не торопясь, но и не боясь неизвестно чего, наращивать дозу тироксина под контролем анализов.
Пожалуйста, подскажите, где находятся эти клиники или
телефоны туда.
Амбулаторно-поликлиническое отделение ФТК
Телефон: (495) 248-57-90
Амбулаторно-поликлиническое отделение клиники кардиологии
Телефон: (495) 248-55-45

Shysha
17.12.2006, 21:34
audovichenko - спасибо большое за информацию. Как только она собирётся, я сразу же Вам сообщу. Ещё раз, спасибо!