Более месяца назад меня начал беспокоить зуд.
Наблюдался строго после принятия душа дома. После принятия душа в других местах (например, в фитнес-клубе) зуда не наблюдалось. Косметика при этом использовалась одинаковая.
Зуд по всему телу, преимущественно руки и ноги.
В 12-дневном отпуске зуд прекратился спустя 1-2 дня. А после возвращения домой вернулся и он. Причем, стал появляться уже не только после душа, но и, например, утром если вспотеют голени - начинали чесаться голени (было жарко, поэтому потела), потом зуд постепенно распространялся дальше по телу и чесалось снова все, в т.ч. просыпалась от нестерпимого зуда.
Фактически чувствую себя нормально теперь только после душа в фитнесе. Приезжаю домой и начинаю ощущать дискомфорт. Хотя, возможно, это не связано именно с домом (в других местах зуд не проходит), а со временем: от фитнеса до дома примерно час-полтора. Теперь стало почесываться и лицо, и голова, чего раньше не было.
Разумеется, я обратилась к дерматологу. Дерматолог не обнаружил никаких явных дерматологических проблем, типа "жучков", дерматитов, сухости кожи и проч, и направил меня на анализы.
Сегодня я получила результаты Биохимии крови.
Общий белок 65,0 при норме 66-83
Креатинин 83 при норме 58-96
Мочевина 6,0 при норме 2,8-7,2
Холестерин 5,52+, что соответствует умеренно-повышенному уровню
Глюкоза 4,9 при норме 4,1-5,9
АЛТ 37,5 при норме <35
АСТ 56,8 при норме <35
Билирубин общий 6,5 при норме 5,0-21,0
Сывороточное железо 20,4 при норме 10,7-32,2
Насколько я понимаю, эти результаты анализов выводят меня из "зоны ответственности" дерматолога и мне нужно идти к какому-то другому врачу для дальнейшего обследования. К какому? Какие анализы имеет смысл сдать предварительно? Стоит ли пересдать биохимию?
Мне 33 года. У меня активный образ жизни, я занимаюсь спортом 3 раза в неделю по 1 часу 10 минут. 10 минут - кардионагрузка с высоким пульсом, 1 час - силовая нагрузка. У меня белковая диета. Никакого алкоголя, жирного, мучного. Углеводы ограничены. (Диета не до фанатизма, присутствуют послабления). Чувствую себя отлично. Пью спортивные витамины и аспаркам (без регулярного приема аспаркама на тренировках может сводить ступни). Не курю. Принимаю ОК Мерсилон ( с 20 до 27 лет без перерыва, потом беременность-роды и 3,5 года Чарозетта и последний год снова Мерсилон). С пятницы не принимала никаких витаминов, только ОК, В понедельник пропустила тренировку. Но уменьшения зуда нет вообще.
Заранее благодарю за помощь!
nimuravka
29.08.2012, 21:02
Может, в другой раздел нужно было мою тему?
nimuravka
01.09.2012, 20:44
Хотелось бы все-таки, чтобы кто-то отреагировал на мою тему. Подсказал, перенести ли ее в другую ветку или что-то по существу.
Сегодня утром случился очередной приступ зуда.
И сегодня же пересдала анализы в другой лаборатории.
Результаты следующие
АлАТ 29 Ед/л при норме < 31
АсАТ 25 Ед/л при норме < 31
Альбумин 45 г/л при норме 40.2 - 47.6
Альфа-амилаза 59 Ед/л при норме 25 - 125
Билирубин общий 8.1 мкмоль/л при норме 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 3.4 мкмоль/л при норме < 7.9
Гамма-ГТ 22 Ед/л при норме < 32
Глюкоза 4.9 ммоль/л при норме 4.1 - 5.9
Креатинин 74 мкмоль/л при норме 53 - 97
ЛДГ 131 Ед/л при норме 125 - 220
Мочевина 7.9 ммоль/л при норме 2.5 - 6.4
Общий белок 75 г/л при норме 64 - 83
альфа-1-глобулины 3.6 г/л при норме 2.10 - 3.50
альфа-2-глобулины 8.0 г/л при норме 5.1 - 8.5
бета-глобулины 7.7 г/л при норме 6.0 - 9.4
гамма-глобулины 10.7 г/л при норме 8.0 - 13.5
Триглицериды 1.25 ммоль/л при норме 0.44 - 1.70 Рекомендации экспертов
NCEP/ATPIII: желательные
значения триглицеридов <1.7
ммоль/л
Холестерол 5.81 ммоль/л при норме 3.37 - 5.96 Рекомендации экспертов
NCEP/ATPIII : желательные
значения общего холестерина <
5,18 ммоль/л
Холестерол-ЛПВП 2.10 ммоль/л при норме 0.93 - 1.99
Холестерол-ЛПНП (по Фридвальду) 3.14 ммоль/л при норме 1.81 - 4.04 Рекомендации экспертов
NCEP/ATPIII: желательные
значения холестерина ЛПНП <
3,37 ммоль/л
Холинэстераза 7589 Ед/л при норме 5860 - 11800
Коэффициент атерогенности 1.8 * 2.0 - 3.0
Фосфатаза щелочная 35 Ед/л при норме 40 - 150
Кальций 2.41 ммоль/л при норме 2.15 - 2.50
Калий 4.3 ммоль/л при норме 3.5 - 5.1
Натрий 138 ммоль/л при норме 136 - 145
Хлор 107 ммоль/л при норме 98 - 107
Железо 30.38 мкмоль/л при норме 7.20 - 25.90
anti - HBs (колич.) 0 мЕд/мл СМ. КОММ. Отсутствие иммунного ответа :
<10
Наличие иммунного ответа :
>10
Anti - HBs Abbott ARCHITECT
anti - HCV total ОТРИЦАТ. Anti - HCV Abbott ARCHITECT
Клинический анализ крови .
Гематокрит 36.3 % при норме 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.3 г/дл при норме 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.03 млн/мкл при норме 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 90.1 фл при норме 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % при норме 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.5 пг при норме 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.9 г/дл при норме 32.0 - 36.0
Тромбоциты 241 тыс/мкл при норме 150 - 400
Лейкоциты 6.36 тыс/мкл при норме 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % при норме 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 48 % при норме 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 51 % при норме 48.0 - 78.0
Лимфоциты 44 % при норме 19.0 - 37.0
Моноциты 5 % при норме 3.0 - 11.0
Эозинофилы 0 % при норме 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % при норме < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/ч при норме < 20
Что скажете?
FBN
01.09.2012, 21:00
Более месяца назад меня начал беспокоить зуд.
Наблюдался строго после принятия душа дома. После принятия душа в других местах (например, в фитнес-клубе) зуда не наблюдалось. Косметика при этом использовалась одинаковая.
Зуд по всему телу, преимущественно руки и ноги.
В 12-дневном отпуске зуд прекратился спустя 1-2 дня. А после возвращения домой вернулся и он. Причем, стал появляться уже не только после душа, но и, например, утром если вспотеют голени - начинали чесаться голени (было жарко, поэтому потела), потом зуд постепенно распространялся дальше по телу и чесалось снова все, в т.ч. просыпалась от нестерпимого зуда.
Фактически чувствую себя нормально теперь только после душа в фитнесе. Приезжаю домой и начинаю ощущать дискомфорт. Хотя, возможно, это не связано именно с домом (в других местах зуд не проходит), а со временем: от фитнеса до дома примерно час-полтора. Теперь стало почесываться и лицо, и голова, чего раньше не было.
Ответьте на вопрос: как часто Вы моетесь с мылом или гелем для душа, и как часто принимаете душ без моющих средств?
С уважением, Федий Богдан Николаевич.
nimuravka
01.09.2012, 21:15
Три раза в неделю после тренировки посещаю сауну (не более 5 минут) и сразу принимаю душ со скрабом или гелем для душа. После этого зуда не возникает никогда.
Дома вечером ограничиваюсь "локальной" помывкой интимных мест и ног, причем стараюсь, чтобы на остальное тело и вода не попадала (до появления зуда не старалась, но в целом также моющими средствами для всего тела не пользовалась). Но для "запускания" зуда бывает достаточно нескольких капель воды, попавших на предплечье или голень (например, просто руки мою или посуду)
Сегодня утром просто пошла чистить зубы. Началось с левой голени и несильно, потом правая, через какое-то время уже дико, приступообразно чесались обе ноги преимущественно на передней части. Немного отпускает, если очень сильно почесать. Закончилось уже в очереди на сдачу анализов, возможно, просто переключилась. Или время на "почусеху" у организма вышло. Закончилось также голенями.
За это время я уже успела поставить разные эксперименты: не мыться вообще, мыться только водой, мыться каждый день, сменить средства для мытья, сменить средства для стирки, ополаскивания белья. Пользоваться кремом после душа, не пользоваться кремом после душа. Пользоваться обычным и каким-то специальным для сухой кожи. Но результата пока нет. Пока остановилась на варианте, описанном в начале.
nimuravka
29.07.2013, 08:18
Тему открывала год назад. Тогда врачи, которые меня осматривали, не обнаружили ничего. Кто-то посоветовал что-то попить "от нервов", кто-то - не мыться. Увы, до конца проблема не разрешилась, да, было длительное относительное затишье, но ровно через год зуд возобновился.
Сейчас картина такая: утром просто так начинают зудеть ноги (голень-икра) или руки (плечи-предплечья), или и то и другое. Если успеть одеться, то, возможно, зуда удастся избежать. Если остаться раздетой, то начинается зуд. Через какое-то время проходит, как будто ничего не было. По-прежнему никаких покраснений, сыпи и т.п.
Зуд чрезвычайно нервирует:( а то, что причина неясна, а значит и нет лечения - еще больше
FBN
29.07.2013, 17:47
Наблюдался строго после принятия душа дома. ....
В 12-дневном отпуске зуд прекратился спустя 1-2 дня. А после возвращения домой вернулся и он. Причем, стал появляться уже не только после душа, но и, например, утром если вспотеют голени - начинали чесаться голени (было жарко, поэтому потела), потом зуд постепенно распространялся дальше по телу и чесалось снова все, в т.ч. просыпалась от нестерпимого зуда.
Появление зуда после принятия душа, если вспотеет кожа, повторение в летнее время - наводит на подозрение о возможной холинергической крапивнице. Нужно более детальное исследование причин и характера высыпаний, что можно сделать только на очном приеме у дерматолога.
Можете почитать похожие темы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] E0%FF+%EA%F0%E0%EF%E8%E2%ED%E8%F6%E0
С уважением, Федий Богдан Николаевич.
nimuravka
29.07.2013, 18:16
Да, именно поэтому я и обратилась сюда. Очное обращение к врачам пока ничего не дало. С лупами, пристальным вглядыванием в кожу в разных частях тела, подробным опросом.
И - важно - НИКАКИХ высыпаний (волдырей, пупырышек или чего-либо иного визуального) не образуется ни до зуда, ни во время, ни после.
Правильно ли я поняла, то при холинергической крапивнице одним из стимулирующих факторов является высокая температура в т.ч. окружающей среды? или, скажем, повышение температуры тела после физических тренировок? Не менее 3 раз в неделю у меня силовые тренировки в тренажерном зале, после тренировки я иду в сауну и душ. Иногда в сауну иду не сразу,остываю. Ни в том, ни в другом случае зуда не возникает. На отдыхе в жарких странах зуда также не наблюдалось. Напротив: в прошлом году на период отдыха на море зуд уже через 1-2 дня прекратился и вернулся через какое-то время после возвращения в Москву.